Россия

«Ковидные паспорта» россияне начнут получать уже с января

Оформить сертификат вакцинированного можно будет через портал госуслуг.

«Ковидные паспорта» россияне начнут получать уже с января
Фото:
портал мэра и правительства Москвы / Юлия Иванко
Какие привилегии дает «ковидный паспорт», пока непонятно

С января 2021 года в России начнётся выдача «ковидных паспортов» привитым гражданам. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передаёт ТАСС.

«Мы планируем, что в январе на сайте госуслуг будет доступна возможность в том числе получить паспорт вакцинированного в автоматическом режиме, войдя в свой личный кабинет», — сказал министр.

Однако глава Минздрава не уточнил, какие возможности даёт сертификат его владельцам, и не пояснил, какие правовые последствия повлечёт за собой выдача паспортов вакцинированного в РФ.

Впервые вопрос введения сертификатов для привитых поднял президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции. Он отметил, что тема требует дополнительного изучения, но не исключил её обсуждение.

Идею внедрения «ковидных паспортов» также одобрил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, такое нововведение позволит людям в полной мере ощутить эффективность вакцинации. Он также предложил прописать в сертификате условие о том, что вакцинированный человек с подтверждённым иммунитетом может не носить маску.

Читайте по теме: «Ковидные паспорта» освободят россиян от масок

На сегодняшний день в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» от Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» Роспотребнадзора. Первый препарат уже используют для массовой вакцинации населения, второй — поступил в гражданский оборот. Разработкой третьей вакцины занимается центр имени Чумакова.

По мере поступления новых вакцин россияне смогут сами решить, какую вакцину от коронавируса им выбрать. Предположительно, это станет возможным в первом квартале 2021 года.

Тем временем российские больницы активными темпами снабжают вакциной от коронавируса. Только за последние три недели в регионы отправили 500 тыс. доз препарата, отметил глава Минздрава.

687
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user gevi
1920
gevi

to Axipovic:  Так  овец-телушек  и  без  дырочки  чипарят.

Profile picture for user Oberon
6812
Oberon

сегрегация как она есть.

Profile picture for user Хватит врать
291
Хватит врать

Номерок этого "паспорта" на руке в виде татуировки будет, как в "добрые" старые времена? )

Profile picture for user Vaskes
2692
Vaskes

А тем, кто просто переболел - что делать?

Главное за день

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
10
582

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
1764

Легендарная севастопольская «вертолётка» перешла к «Ростеху»

Соответствующий указ Президента подписан 5 мая.
11:02
23
6535

Вход в крымские заповедники стал дороже

Для гостей полуострова пропуск вырос в цене на 16%.
09:16
2
831