Новости Севастополя

Котельные или историческое наследие: севастопольские депутаты договорились до странного

Сначала планировали поторопить ресурсоснабжающие организации, но потом увлеклись. 

Служба новостей ForPost

Вчера члены двух комитетов Заксобрания Севастополя - по городскому хозяйству и по образованию, науке, культуре и спорту - собрались на совместное заседание, чтобы обсудить с приглашенными представителями правительства и ресурсоснабжающих организаций причины, по которым не сдаются вовремя социальные объекты. 

Перед этим состоялся объезд этих самых объектов, показавший, что часто причина в несвоевременном подключении этих объектов к сетям. 

Кто так проектирует

Почему? - потребовали ответа депутаты. И им ответили. 

«Изначально при проектировании мы делаем запрос в ресурсоснабжающую организацию, и нам выдают техусловия со стоимостью технологического присоединения. Мы какое-то время - год или два - объекты проектируем и затем выходим на стройку. И за это время стоимость технологического присоединения меняется. Приходится изыскивать дополнительные средства. Это неизбежно, к сожалению, мы с этим ничего не можем сделать. Это очень большая проблема», - рассказал директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин.  

Заключить договор на присоединение до того, как проект пройдет стадию госэкспертизы, не позволяет законодательство, - подчеркнул он позже. Кроме этого, инфраструктурные объекты (например, котельные) вообще строятся дольше, чем некоторые объекты ФЦП, работа на которых ограничена четкими сроками:

«Котельная может строиться год-полтора, сам объект, допустим, 8 месяцев. И это влечет перенос сроков и глобальные проблемы с точки зрения ввода объектов в эксплуатацию», - сказал Бабкин. 

В качестве примера было приведено футбольное поле в Инкермане. 

«Реальные сроки строительства - от 4 до 6 месяцев, а водоснабжение подключить - это, наверное, будет в районе года, потому что нужно проколоть железную дорогу, получить спецтехусловия на проход через железную дорогу и так далее», - пояснил директор ГКУ. 

Серьезно усложняет ситуацию и изношенность существующих сетей: при присоединении любого объекта их приходится фактически строить заново. Но еще интереснее получается, когда проект обязывает строителей подключиться к ливневой канализации, которой не существует в природе. Именно так, по словам Вадима Бабкина, произошло при строительстве школы в районе Радиогорки. 

«По воде и канализации техприсоединения выполнены, по ливневке техусловия были выданы, а ливневки там нет, - сообщил он. - Придется проектировать локальную канализацию». 

Проектированием, по его словам, будет заниматься «Водоканал». На это, опять-таки, потребуются дополнительные средства и время - около 3 месяцев.  

Кто принимал проект, в котором предусмотрена несуществующая ливневая канализация? - взволновались депутаты. В ответ им рассказали еще более яркую историю - одобренный экспертизой проект индустриального парка «Гераклид» выполнен столь лихо, что не учитывает ни старые инженерные коммуникации, ни требующую рекультивации свалку в районе мусоросжигательного завода, ни наличие краснокнижных деревьев.

В итоге расходы на реализацию проекта возрастают на 650 млн. рублей, и максимум, что в этой ситуации можно сделать - судиться с проектировщиками в рамках гарантийных обязательств. 

Прокуратуру, как заверили депутатов, к этой теме уже подключили. Но чем эта история закончится, неизвестно.  

«Мы в тупике»

Тот же индустриальный парк был упомянут в разговоре еще раз, теперь - в качестве положительного примера. К нему сначала подвели коммуникации, а потом начали строить сам объект. То же самое, считают депутаты, должно происходить с другими участками. Но пока это лишь благие пожелания. 

Интересная история, как выяснилось, связана и с музеем им. Крошицкого. Как сообщили народным избранникам, «утерянные средства прошлых лет» восстановлены, лимиты бюджетных обязательств доведены, но возможности подключения объекта к теплу у Севтеплоэнерго по-прежнему нет:

«Строительство котельной по объекту Нахимова, 13 на сегодняшний день остановлено, как и по ул. Ленина, 48, и Ленина, 52. Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено, потому что это достопримечательное место, - сообщил Вадим Бабкин. -  Вчера мы проводили совещание с Севнаследием и департаментом капитального строительства. Мы находимся в тупике: нам надо построить в центре города порядка 10 котельных в рамках ФЦП, а мы этого сделать не можем. Доходит до абсурда: на Ракетной, 10 у старой котельной стоит труба, мы хотим поставить новую высотой 17 метров, но нам запрещают это делать, потому что мы попадаем в зону культурной застройки, где высота строительства не может превышать, условно говоря, 10 метров». 

В качестве выхода было предложено предусмотреть в федеральном законодательстве особые условия строительства объектов инфраструктуры в городе федерального значения Севастополе. Это исключение, как мы знаем, стало бы не первым - около года назад Севастополю и Крыму разрешили определять подрядчиков иначе, чем это делается во всей стране. Но депутаты неожиданно пошли еще дальше. 

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов. 

Ему сообщили, что департамент культуры как раз собирается разработать свои предложения к Министерству культуры. Но депутат не успокоился, заявив, что этот процесс надо ускорить, поскольку развитие города под угрозой.   

Надеемся, до снятия с центра города статуса достопримечательного места дело не дойдет. Что именно собирается предложить департамент культуры Минкульту, мы планируем узнать в ближайшее время.

Ольга Смирнова

3276
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
strelec
25635
strelec

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов. 

   Дремучее невежество.Может,это  с А.Климова надо  "снять статус" депутата?

19
1211
19

Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено...- сообщил Вадим Бабкин.

- Шесть или восемь?

- Да какая разница, - сказал со знанием дела директор ГКУ, - я и свою зарплату так считаю. 25% туда, 25% сюда -  мелочи...

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

В идеальном  мире инженерные сети и дороги подводятся к стройплощадке до начала строительства. В реальном д. сначала строят объект  , а потом думают об инженерных сетях.

Boron
781
Boron

Уважаемая, Ольга Смирнова. объясните, что происходит?.. 

Вы описываете ситуацию вопиющей бесхозяйственности и бездействия городской исполнительной власти (читай - Правительства Севастополя) и при этом ни разу не упоминаете Развожаева М.В. 

Вместо этого в тексте трижды упомянут какой-то Вадим Бабкин:

...И за это время стоимость технологического присоединения меняется. Приходится изыскивать дополнительные средства. Это неизбежно, к сожалению, мы с этим ничего не можем сделать. Это очень большая проблема», - рассказал директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин.  

Именно так, по словам Вадима Бабкина, произошло при строительстве школы в районе Радиогорки. «По воде и канализации техприсоединения выполнены, по ливневке техусловия были выданы, а ливневки там нет, - сообщил он. - Придется проектировать локальную канализацию». 

«Строительство котельной по объекту Нахимова, 13 на сегодняшний день остановлено, как и по ул. Ленина, 48, и Ленина, 52. Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено, потому что это достопримечательное место, - сообщил Вадим Бабкин.

Не Вы ли с коллегами, ещё в 16-м году выворачивали  "мехом наружу" г-на Меняйло С.И. за не вовремя вывезенный мусор или не снесённый вовремя ларёк?

Что Вы с коллегами делали (и продолжаете делать) с репутацией г-на  Овсянникова Д.В. даже вспоминать неприятно...

olga-smirnova2006
3409
olga-smirnova2006

to Boron:  А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение? И что проектировщики проектируют, не глядя? А если вам неприятно вспомнить, что делали с репутацией г-на Овсянникова, вспомните, что он делал с Севастополем. И это была далеко не неспособность волшебным образом совместить статус достопримечательного места со строительством котельных, а злонамеренное разграбление города. Кстати, о его репутации - как вам история с Европейским судом? Все ок с репутацией Овсянникова в данном случае?

Boron
781
Boron

to olga-smirnova2006:  Спасибо за развёрнутый ответ. Думаю он удовлетворил не только меня...

tatarin67
1999
tatarin67

to olga-smirnova2006:  как Вас послушать, так развожаев в городе вообще ни за что не отвечает. Конечно, это не продукты разносить и тортики кушать. 

Ребята_в_спецовке
370
Ребята_в_спецовке

to olga-smirnova2006:   "А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение?"

Тарифы утверждает правительство не смотря частное или государственное Севастопольэнерго. И контролирует исполнение ФЗ и прочих Постановлений Правительства РФ в сфере тех присоединений - ФАС. Как ни крути, а губернатор не хочет вникать и решать поставленные задачи поступающие со всех направлений,  стратегически как должен полководкц - не хочет. Он думает как датчик в мусорные баки пристроить, а то, что их нет этих бачков или они не вывозятся -это не барское дело.

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

to olga-smirnova2006: 

А каким боком здесь "котельная по объекту Нахимова, 13"? 

Во-первых - все, что числится по адресу Нахимова, 13 принадлежит флоту, во-вторых - никаких котельных там сроду не водилось, да и какого либо "строительства котельной" там не наблюдается, в чем Вы можете убедится лично, т.к. ФорПост дислоцируется по соседству...

Мицуко
3344
Мицуко

А зачем вообще существует исполнительная власть? Что она исполняет? Теряюсь в догадках. А ведь зарплаты у них не хилые. За что? yak

Скажу
6579
Скажу

to Шато:   ой-ой, какие бедныя-несчастныя пьяница-атмирал и рыжий воришка...

Boron
781
Boron

to Скажу:  А Вы с ними пили или воровали, чтобы делать такие заявления? 

Мицуко
3344
Мицуко

Что Вы с коллегами делали (и продолжаете делать) с репутацией г-на  Овсянникова Д.В. даже вспоминать неприятно.

Данный гражданин сам работал над своей репутацией, без посторонней помощи.

 

to Скажу:  

ok;

Пушистый
232
Пушистый

Мыс Хрустальный застраивать без разрешения и проекта им ничего не мешает. А котельные построить тысячи причин находятся. Лицемеры. 

Некультурный кластер
326
Некультурный кластер

у меня вырос внук,который никогда не был на Историческом бульваре и готовится идти в школу.

Семь лет договариваемся сами с собой,но кто в струе-тот и прав.bye2

ИяМуравлянникова
113
ИяМуравлянникова

to strelec:  

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов.    Дремучее невежество.Может,это  с А.Климова надо  "снять статус" депутата?

 Далеко вернемся взад((((( Скоро с такими высказываниями каждая кухарка будет Страной править и решать, в какую сторону западную стену Херсонеса двигать((((

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to olga-smirnova2006:  Очевидно, что по какой-то причине, Вы не захотели отвечать на "провокационный" вопрос Boron по-существу. Ваше право. Но зачем же демонстрировать свою ..., боюсь неправильно подобрать термин? Выберите сами, то что Вам больше по-душе... 

А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение? И что проектировщики проектируют, не глядя? 

Конечно, виноват - не Развожаев, а Карл Маркс, который, будь он - не ладен, дал определение таким вещам, как "товар", "цена", "стоимость", "добавленная стоимость" и прочие вещи с которыми нам приходится теперь жить... 

Правда, про цены за подключение от "Севастопольэнерго" Карл Маркс ничего не писал, но зато ОН чётко дал понять, что "цена" является основным потребительским свойством любого "товара", даже такого странного, как услуга по подключению объекта.

И ни у кого в мире ещё не получилось отменить цену на тот или иной товар. Даже наш всемогущий Президент вместе с Правительством РФ не смогли отменить цену на подключение домовладений к газовым коммуникациям. Всё что у них получилось - это ПЕРЕЛОЖИТЬ необходимость оплачивать ЦЕНУ подключения на плечи ГОСУДАРСТВА...

И в том, что проектировщики "проектируют", мягко говоря - туфту, виноват безусловно - не Развожаев. Ведь не ОН занимается закупочной деятельностью в Правительстве Севастополя, а какой-нибудь - Вася Пупкин (или Вадим Бабкин), который и знать не знает, что там "проектируют" подрядчики за государственные деньги. У него ведь, задача какая? Организовать закупку так, чтобы подряд получил правильный подрядчик. А что там будет "спроектировано", а позже и - построено - это его не касается...

    

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
1763

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
748

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5748

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7111

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9537

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1941
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
8225

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1304

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
506

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3626

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3390

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1493