Севастополь

Котельные или историческое наследие: севастопольские депутаты договорились до странного

Сначала планировали поторопить ресурсоснабжающие организации, но потом увлеклись. 

Котельные или историческое наследие: севастопольские депутаты договорились до странного
Фото:
ForPost

Вчера члены двух комитетов Заксобрания Севастополя - по городскому хозяйству и по образованию, науке, культуре и спорту - собрались на совместное заседание, чтобы обсудить с приглашенными представителями правительства и ресурсоснабжающих организаций причины, по которым не сдаются вовремя социальные объекты. 

Перед этим состоялся объезд этих самых объектов, показавший, что часто причина в несвоевременном подключении этих объектов к сетям. 

Кто так проектирует

Почему? - потребовали ответа депутаты. И им ответили. 

«Изначально при проектировании мы делаем запрос в ресурсоснабжающую организацию, и нам выдают техусловия со стоимостью технологического присоединения. Мы какое-то время - год или два - объекты проектируем и затем выходим на стройку. И за это время стоимость технологического присоединения меняется. Приходится изыскивать дополнительные средства. Это неизбежно, к сожалению, мы с этим ничего не можем сделать. Это очень большая проблема», - рассказал директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин.  

Заключить договор на присоединение до того, как проект пройдет стадию госэкспертизы, не позволяет законодательство, - подчеркнул он позже. Кроме этого, инфраструктурные объекты (например, котельные) вообще строятся дольше, чем некоторые объекты ФЦП, работа на которых ограничена четкими сроками:

«Котельная может строиться год-полтора, сам объект, допустим, 8 месяцев. И это влечет перенос сроков и глобальные проблемы с точки зрения ввода объектов в эксплуатацию», - сказал Бабкин. 

В качестве примера было приведено футбольное поле в Инкермане. 

«Реальные сроки строительства - от 4 до 6 месяцев, а водоснабжение подключить - это, наверное, будет в районе года, потому что нужно проколоть железную дорогу, получить спецтехусловия на проход через железную дорогу и так далее», - пояснил директор ГКУ. 

Серьезно усложняет ситуацию и изношенность существующих сетей: при присоединении любого объекта их приходится фактически строить заново. Но еще интереснее получается, когда проект обязывает строителей подключиться к ливневой канализации, которой не существует в природе. Именно так, по словам Вадима Бабкина, произошло при строительстве школы в районе Радиогорки. 

«По воде и канализации техприсоединения выполнены, по ливневке техусловия были выданы, а ливневки там нет, - сообщил он. - Придется проектировать локальную канализацию». 

Проектированием, по его словам, будет заниматься «Водоканал». На это, опять-таки, потребуются дополнительные средства и время - около 3 месяцев.  

Кто принимал проект, в котором предусмотрена несуществующая ливневая канализация? - взволновались депутаты. В ответ им рассказали еще более яркую историю - одобренный экспертизой проект индустриального парка «Гераклид» выполнен столь лихо, что не учитывает ни старые инженерные коммуникации, ни требующую рекультивации свалку в районе мусоросжигательного завода, ни наличие краснокнижных деревьев.

В итоге расходы на реализацию проекта возрастают на 650 млн. рублей, и максимум, что в этой ситуации можно сделать - судиться с проектировщиками в рамках гарантийных обязательств. 

Прокуратуру, как заверили депутатов, к этой теме уже подключили. Но чем эта история закончится, неизвестно.  

«Мы в тупике»

Тот же индустриальный парк был упомянут в разговоре еще раз, теперь - в качестве положительного примера. К нему сначала подвели коммуникации, а потом начали строить сам объект. То же самое, считают депутаты, должно происходить с другими участками. Но пока это лишь благие пожелания. 

Интересная история, как выяснилось, связана и с музеем им. Крошицкого. Как сообщили народным избранникам, «утерянные средства прошлых лет» восстановлены, лимиты бюджетных обязательств доведены, но возможности подключения объекта к теплу у Севтеплоэнерго по-прежнему нет:

«Строительство котельной по объекту Нахимова, 13 на сегодняшний день остановлено, как и по ул. Ленина, 48, и Ленина, 52. Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено, потому что это достопримечательное место, - сообщил Вадим Бабкин. -  Вчера мы проводили совещание с Севнаследием и департаментом капитального строительства. Мы находимся в тупике: нам надо построить в центре города порядка 10 котельных в рамках ФЦП, а мы этого сделать не можем. Доходит до абсурда: на Ракетной, 10 у старой котельной стоит труба, мы хотим поставить новую высотой 17 метров, но нам запрещают это делать, потому что мы попадаем в зону культурной застройки, где высота строительства не может превышать, условно говоря, 10 метров». 

В качестве выхода было предложено предусмотреть в федеральном законодательстве особые условия строительства объектов инфраструктуры в городе федерального значения Севастополе. Это исключение, как мы знаем, стало бы не первым - около года назад Севастополю и Крыму разрешили определять подрядчиков иначе, чем это делается во всей стране. Но депутаты неожиданно пошли еще дальше. 

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов. 

Ему сообщили, что департамент культуры как раз собирается разработать свои предложения к Министерству культуры. Но депутат не успокоился, заявив, что этот процесс надо ускорить, поскольку развитие города под угрозой.   

Надеемся, до снятия с центра города статуса достопримечательного места дело не дойдет. Что именно собирается предложить департамент культуры Минкульту, мы планируем узнать в ближайшее время.

Ольга Смирнова

3219
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user strelec
23927

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов. 

   Дремучее невежество.Может,это  с А.Климова надо  "снять статус" депутата?

Profile picture for user 19
831

Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено...- сообщил Вадим Бабкин.

- Шесть или восемь?

- Да какая разница, - сказал со знанием дела директор ГКУ, - я и свою зарплату так считаю. 25% туда, 25% сюда -  мелочи...

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

В идеальном  мире инженерные сети и дороги подводятся к стройплощадке до начала строительства. В реальном д. сначала строят объект  , а потом думают об инженерных сетях.

Profile picture for user Boron
737

Уважаемая, Ольга Смирнова. объясните, что происходит?.. 

Вы описываете ситуацию вопиющей бесхозяйственности и бездействия городской исполнительной власти (читай - Правительства Севастополя) и при этом ни разу не упоминаете Развожаева М.В. 

Вместо этого в тексте трижды упомянут какой-то Вадим Бабкин:

...И за это время стоимость технологического присоединения меняется. Приходится изыскивать дополнительные средства. Это неизбежно, к сожалению, мы с этим ничего не можем сделать. Это очень большая проблема», - рассказал директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Бабкин.  

Именно так, по словам Вадима Бабкина, произошло при строительстве школы в районе Радиогорки. «По воде и канализации техприсоединения выполнены, по ливневке техусловия были выданы, а ливневки там нет, - сообщил он. - Придется проектировать локальную канализацию». 

«Строительство котельной по объекту Нахимова, 13 на сегодняшний день остановлено, как и по ул. Ленина, 48, и Ленина, 52. Порядка 6-8 котельных на центральном кольце заморожено, потому что это достопримечательное место, - сообщил Вадим Бабкин.

Не Вы ли с коллегами, ещё в 16-м году выворачивали  "мехом наружу" г-на Меняйло С.И. за не вовремя вывезенный мусор или не снесённый вовремя ларёк?

Что Вы с коллегами делали (и продолжаете делать) с репутацией г-на  Овсянникова Д.В. даже вспоминать неприятно...

Profile picture for user Шато
1351

to Boron:  ...Уважаемая, Ольга Смирнова. объясните, что происходит?..

...Не Вы ли с коллегами, ещё в 16-м году выворачивали  "мехом наружу" г-на Меняйло С.И. за не вовремя вывезенный мусор или не снесённый вовремя ларёк?

Что Вы с коллегами делали (и продолжаете делать) с репутацией г-на  Овсянникова Д.В. даже вспоминать неприятно..

biggrin

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Boron:  А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение? И что проектировщики проектируют, не глядя? А если вам неприятно вспомнить, что делали с репутацией г-на Овсянникова, вспомните, что он делал с Севастополем. И это была далеко не неспособность волшебным образом совместить статус достопримечательного места со строительством котельных, а злонамеренное разграбление города. Кстати, о его репутации - как вам история с Европейским судом? Все ок с репутацией Овсянникова в данном случае?

Profile picture for user Влад-N
815

Существует порядок входного контроля приемки ПСД и порядок дальнейшей выдачи ПСД в производство, сто заверяется подписями  ответственных граждан! И сплошные косяки в ПСД-это личная ответственность этих "ответграждан",которые должны нести ответственность за принятую и выданную в производство макулатуру. Назовите пару объектов в Севастополе,ПСД на которые была выдана в соответствующем порядке? НИ ОДНОГО!!!

 

 

 

 

 

Profile picture for user Влад-N
815

to olga-smirnova2006:  

to Boron:  А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение? И что проектировщики проектируют, не глядя? А если вам неприятно вспомнить, что делали с репутацией г-на Овсянникова, вспомните, что он делала с городом. И это была далеко не неспособность волшебным образом совместить статус достопримечательного места со строительством котельных, а злонамеренное разграбление города. Кстати, о его репутации - как вам история с Европейским судом? Все ок с репутацией Овсянникова в данном случае?

 

 

 Значит не фиг принимать и оплачивать  голимое фуфло ПСД. и потом пытаться что-то построить,реализовать ...получится фуфло гарантировано,но не бумаге а в бетоне,кирпиче

Profile picture for user Boron
737

to olga-smirnova2006:  Спасибо за развёрнутый ответ. Думаю он удовлетворил не только меня...

Profile picture for user tatarin67
1997

to olga-smirnova2006:  как Вас послушать, так развожаев в городе вообще ни за что не отвечает. Конечно, это не продукты разносить и тортики кушать. 

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

to olga-smirnova2006:   "А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение?"

Тарифы утверждает правительство не смотря частное или государственное Севастопольэнерго. И контролирует исполнение ФЗ и прочих Постановлений Правительства РФ в сфере тех присоединений - ФАС. Как ни крути, а губернатор не хочет вникать и решать поставленные задачи поступающие со всех направлений,  стратегически как должен полководкц - не хочет. Он думает как датчик в мусорные баки пристроить, а то, что их нет этих бачков или они не вывозятся -это не барское дело.

Profile picture for user Elsa lebn
1919

to olga-smirnova2006: 

А каким боком здесь "котельная по объекту Нахимова, 13"? 

Во-первых - все, что числится по адресу Нахимова, 13 принадлежит флоту, во-вторых - никаких котельных там сроду не водилось, да и какого либо "строительства котельной" там не наблюдается, в чем Вы можете убедится лично, т.к. ФорПост дислоцируется по соседству...

Profile picture for user Мицуко
2927

А зачем вообще существует исполнительная власть? Что она исполняет? Теряюсь в догадках. А ведь зарплаты у них не хилые. За что? yak

Profile picture for user Скажу
6578

to Шато:   ой-ой, какие бедныя-несчастныя пьяница-атмирал и рыжий воришка...

Profile picture for user Boron
737

to Скажу:  А Вы с ними пили или воровали, чтобы делать такие заявления? 

Profile picture for user Мицуко
2927

Что Вы с коллегами делали (и продолжаете делать) с репутацией г-на  Овсянникова Д.В. даже вспоминать неприятно.

Данный гражданин сам работал над своей репутацией, без посторонней помощи.

 

to Скажу:  

ok;

Profile picture for user Пушистый
226

Мыс Хрустальный застраивать без разрешения и проекта им ничего не мешает. А котельные построить тысячи причин находятся. Лицемеры. 

Profile picture for user Некультурный кластер
326

у меня вырос внук,который никогда не был на Историческом бульваре и готовится идти в школу.

Семь лет договариваемся сами с собой,но кто в струе-тот и прав.bye2

Profile picture for user ulogin_yandex_114646648
113

to strelec:  

«Надо или сделать исключение, или снять этот статус, потому что он мешает развитию города! Только жители города могут определять, что для нас культурное наследие, а что не культурное наследие! Поэтому я считаю, что надо в ближайшее время подготовить законодательную инициативу», - заявил депутат Алексей Климов.    Дремучее невежество.Может,это  с А.Климова надо  "снять статус" депутата?

 Далеко вернемся взад((((( Скоро с такими высказываниями каждая кухарка будет Страной править и решать, в какую сторону западную стену Херсонеса двигать((((

Profile picture for user kostoprav
6245

А почему на фото здание с художественным музеем в старом виде, до "реставрации" разместите фото нынешнего состояния, тем более от редакциии 100 метров пройти до него.

А ливневки нигде по России не делают. Каждый год от этого больше всего страдает Краснодарский край, Кавказские республики, Ставрополье и т.д. Ничего в том удивительного нет. На ливневки нужно потратиться, раскопать, заложить трубы, сделать уклон правильный, соединить с существующей сетью, решетки чугунные  установить. Проще ж все в асфальт закатать и не париться, распилив бабло.

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to olga-smirnova2006:  Очевидно, что по какой-то причине, Вы не захотели отвечать на "провокационный" вопрос Boron по-существу. Ваше право. Но зачем же демонстрировать свою ..., боюсь неправильно подобрать термин? Выберите сами, то что Вам больше по-душе... 

А это Развожаев виноват, что частное Севастопольэнерго ломит дикую цену за подключение? И что проектировщики проектируют, не глядя? 

Конечно, виноват - не Развожаев, а Карл Маркс, который, будь он - не ладен, дал определение таким вещам, как "товар", "цена", "стоимость", "добавленная стоимость" и прочие вещи с которыми нам приходится теперь жить... 

Правда, про цены за подключение от "Севастопольэнерго" Карл Маркс ничего не писал, но зато ОН чётко дал понять, что "цена" является основным потребительским свойством любого "товара", даже такого странного, как услуга по подключению объекта.

И ни у кого в мире ещё не получилось отменить цену на тот или иной товар. Даже наш всемогущий Президент вместе с Правительством РФ не смогли отменить цену на подключение домовладений к газовым коммуникациям. Всё что у них получилось - это ПЕРЕЛОЖИТЬ необходимость оплачивать ЦЕНУ подключения на плечи ГОСУДАРСТВА...

И в том, что проектировщики "проектируют", мягко говоря - туфту, виноват безусловно - не Развожаев. Ведь не ОН занимается закупочной деятельностью в Правительстве Севастополя, а какой-нибудь - Вася Пупкин (или Вадим Бабкин), который и знать не знает, что там "проектируют" подрядчики за государственные деньги. У него ведь, задача какая? Организовать закупку так, чтобы подряд получил правильный подрядчик. А что там будет "спроектировано", а позже и - построено - это его не касается...

    

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768