В детских садах города, построенных ещё в эпоху СССР, начинается техническая модернизация. В одном из самых старых дошкольных заведений – садике №10 ввели в эксплуатацию автономную газовую мини-котельную. До этого в подвале здания находилась угольная котельная. Наша съёмочная группа увидела, какой техникой могут быть оснащены все старые общественные здания.
Семьдесят лет здание десятого детского сада отапливала угольная котельная. Чугунные задвижки на печах, остатки угля – всё похоже на паровозную топку. Сотрудников, особенно молодых, и родителей это удручало.
КАРИНА КЛЮЧУК, методист детского сада №10: «Постоянно при входе в детский сад лежал уголь. Когда шел дождь, черные реки текли. От угля была сильная пыль, приходилось вытирать черный налет, дети этим дышали. Поэтому то, что нам построили котельную – это огромный подарок для нас».
Миникотельная собрана и «под ключ» установлена харьковской фирмой. Но все комплектующие – итальянские. Общая стоимость деталей, сборки и установки – около миллиона гривен. Блок буквально нафарширован современными разработками.
ВАЛЕРИЙ ЗВОНАРЕВ, начальник 1 энергорайона: «Полностью автоматизированная, с телеметрическим управлением, передачей сигнала на пульт управления в компьютер, который находится в аварийно-диспетчерской службе. 10:35 + 10:49 Хотелось бы, чтобы такие блоки были на других социальных, культурных объектах города. Мы пока довольны работой этой котельной».
К сожалению, по словам Валерия Звонарева в Балаклаве, Инкермане, на окраинах города приходится по-старинке топить печки садов и больниц углем. Из детских учреждений котельные-автоматы пока получили только УВК№5 и 10-й детский сад. - передает НТС

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.