Новости мира

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей

Служба новостей ForPost

От этого расстройства страдает примерно 1 процент человечества.

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей
Кошка
Фото:
unsplash.com

Учёные из Квинслендского университета в Австралии заявили, что владельцы домашних кошек могут находиться под риском развития шизофрении. Как пишет Daily Mail, эксперты пришли к такому выводу в результате анализа 17 различных исследований из 11 стран, опубликованных на протяжении последних 44 лет.

Мета-анализ научных работ показал, что у людей, которые до 25 лет жили с кошками, вероятность развития шизофрении была примерно в два раза выше, чем у людей, которые не имели никакого контакта с кошками в детстве.

Австралийские учёные считают, что виновником такой разницы может являться паразит, который переносят кошки и который может попасть в тело человека в результате укуса. После этого он может проникнуть в центральную нервную систему человека, воздействовать на нейротрансмиттеры в мозге, что приводит к изменениям личности, психотическим симптомам и психическим расстройствам, включая шизофрению.

Например, одно исследование, в котором приняли участие 354 студента из США, не установило связи между шизофренией и кошками в качестве домашних питомцев, но при этом укушенные котами люди демонстрировали более высокие баллы на шкале шизотипии, которая измеряет черты необычного и дезорганизованного мышления и используется для диагностики шизофрении.

Другие учёные подвергли критике выводы коллег из Австралии, так как исследования не учитывали другие потенциально способствующие факторы, такие как социальный и экономический статус участников эксперимента и их семейные истории.

На данный момент около 1 процента населения планеты страдают от шизофрении. Симптомы расстройства обычно проявляются в возрасте от 16 до 30 лет и включают в себя галлюцинации, бред, нестандартное мышление, изменения в личности.

Читайте по теме: Раскрыт новый способ избежать диабета

774
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1125

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9608

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1106

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
591

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
214

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8527

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1078