Новости мира

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей

От этого расстройства страдает примерно 1 процент человечества.

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей
Кошка
Фото:
unsplash.com

Учёные из Квинслендского университета в Австралии заявили, что владельцы домашних кошек могут находиться под риском развития шизофрении. Как пишет Daily Mail, эксперты пришли к такому выводу в результате анализа 17 различных исследований из 11 стран, опубликованных на протяжении последних 44 лет.

Мета-анализ научных работ показал, что у людей, которые до 25 лет жили с кошками, вероятность развития шизофрении была примерно в два раза выше, чем у людей, которые не имели никакого контакта с кошками в детстве.

Австралийские учёные считают, что виновником такой разницы может являться паразит, который переносят кошки и который может попасть в тело человека в результате укуса. После этого он может проникнуть в центральную нервную систему человека, воздействовать на нейротрансмиттеры в мозге, что приводит к изменениям личности, психотическим симптомам и психическим расстройствам, включая шизофрению.

Например, одно исследование, в котором приняли участие 354 студента из США, не установило связи между шизофренией и кошками в качестве домашних питомцев, но при этом укушенные котами люди демонстрировали более высокие баллы на шкале шизотипии, которая измеряет черты необычного и дезорганизованного мышления и используется для диагностики шизофрении.

Другие учёные подвергли критике выводы коллег из Австралии, так как исследования не учитывали другие потенциально способствующие факторы, такие как социальный и экономический статус участников эксперимента и их семейные истории.

На данный момент около 1 процента населения планеты страдают от шизофрении. Симптомы расстройства обычно проявляются в возрасте от 16 до 30 лет и включают в себя галлюцинации, бред, нестандартное мышление, изменения в личности.

Читайте по теме: Раскрыт новый способ избежать диабета

766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
0
612

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
14
12345

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
589

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1556

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1845

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
380

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2894

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5729

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16280

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1732

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8508