В мире

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей

От этого расстройства страдает примерно 1 процент человечества.

Кошек обвинили в появлении шизофрении у людей
Фото:
unsplash.com
Кошка

Учёные из Квинслендского университета в Австралии заявили, что владельцы домашних кошек могут находиться под риском развития шизофрении. Как пишет Daily Mail, эксперты пришли к такому выводу в результате анализа 17 различных исследований из 11 стран, опубликованных на протяжении последних 44 лет.

Мета-анализ научных работ показал, что у людей, которые до 25 лет жили с кошками, вероятность развития шизофрении была примерно в два раза выше, чем у людей, которые не имели никакого контакта с кошками в детстве.

Австралийские учёные считают, что виновником такой разницы может являться паразит, который переносят кошки и который может попасть в тело человека в результате укуса. После этого он может проникнуть в центральную нервную систему человека, воздействовать на нейротрансмиттеры в мозге, что приводит к изменениям личности, психотическим симптомам и психическим расстройствам, включая шизофрению.

Например, одно исследование, в котором приняли участие 354 студента из США, не установило связи между шизофренией и кошками в качестве домашних питомцев, но при этом укушенные котами люди демонстрировали более высокие баллы на шкале шизотипии, которая измеряет черты необычного и дезорганизованного мышления и используется для диагностики шизофрении.

Другие учёные подвергли критике выводы коллег из Австралии, так как исследования не учитывали другие потенциально способствующие факторы, такие как социальный и экономический статус участников эксперимента и их семейные истории.

На данный момент около 1 процента населения планеты страдают от шизофрении. Симптомы расстройства обычно проявляются в возрасте от 16 до 30 лет и включают в себя галлюцинации, бред, нестандартное мышление, изменения в личности.

Читайте по теме: Раскрыт новый способ избежать диабета

752
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3669

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4608