В мире

Коронавирус в США: большинство заболевших и умерших - афроамериканцы

заразившихся коронавирусом и умерших от COVID-19 среди темнокожего населения непропорционально выше, чем среди других групп.

Коронавирус в США: большинство заболевших и умерших - афроамериканцы

Курс на ужесточение мер. Власти Аргентины продлили карантин до 26 апреля из-за роста количества смертей в мире от коронавируса COVID-19 — его жертвами стало более 100 тысяч человек. В Перу теперь только один член семьи сможет выходить во время карантина за продуктами. В Турции и вовсе ввели строгий комендантский час с запретом на выход из дома в течение ближайших двух дней для жителей 31 провинции.

Между тем, жертвами коронавируса во всем мире стали уже более ста тысяч человек. Самая сложная обстановка — в США. Накануне там вновь обновили антирекорд по суточной смертности. За 24 часа от новой инфекции в стране скончались более двух тысяч человек. А число заразившихся достигло полумиллиона — это данные университета Джона Хопкинса. Какая сейчас обстановка в Штатах?

Лос-Анджелес спрятал свое лицо. Теперь официально. С полуночи, по распоряжению мэра, все сотрудники предприятий, которые продолжают работу, обязаны носить маски. Требование касается и посетителей магазинов и аптек. "Я думаю, что мы просто должны делать то, что должны, — комментирует Джой Холцкло, жительница Лос-Анджелеса. — Маски носить и все такое. Все происходящее кажется странным. Но я думаю, что если это помогает людям, то это хорошо".

На Западном побережье обстановка пока не такая ужасающая, как на восточном. Если в Лос-Анджелесе выявили всего 8,5 тысячи заболевших коронавирусом, в Нью-Йорке их почти в 11 раз больше. Но призыв к населению все тот же: "Оставайтесь дома!" Правда, в этот раз целевая аудитория выделена особая. Темнокожая.

В США процент заразившихся коронавирусом и умерших от COVID-19 среди темнокожего населения непропорционально выше, чем среди других групп. К примеру, в том же Чикаго, где треть населения составляют афроамериканцы, среди заболевших их ровно половина! А доля умерших и вовсе перевалила за 70 процентов.

"Вы не беспомощны! Это особенно важно донести до цветного населения, — говорит Жером Адамс, главный хирург США. — Рекомендации все те же: оставайтесь дома, насколько это возможно, чтобы замедлить распространение вируса. Если Вам все же надо выйти, соблюдайте дистанцию и носите маску. Чаще мойте руки. Избегайте алкоголя, табака, наркотиков. Позвоните маме, ей нужно услышать ваш голос прямо сейчас. Нам важно, чтобы представители цветных сообществ понимали важность этих мер, активизировались и помогли остановить распространение вируса, чтобы мы могли защитить наиболее уязвимых".

Между тем Дональд Трамп обеспокоился другой группой граждан — иностранцами. Они оказались заложниками пандемии на территории США. Президент, чтобы ускорить их возвращение на родину, пригрозил визовыми санкциями. "Страны, которые не принимают или неоправданно затягивают прием своих граждан из Соединенных Штатов во время продолжающейся пандемии, вызванной коронавирусом, создают неприемлемые риски в области общественного здравоохранения для американцев, — заявил он. — Соединенные Штаты должны иметь возможность осуществлять возвращение иностранных граждан и подданных, которые нарушают законы Соединенных Штатов".

При этом ситуация в Штатах стабилизироваться не может. На этой неделе США трижды побили антирекорд по суточной смертности. Последний раз — в пятницу, когда по итогам дня в стране от вируса умерло более двух тысяч ста человек.

Источники
1417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Previous
89

Что-то наша либерда не даёт комментариев про "оплот демократии". На самом деле очевидным является факт, что Российские власти пока справляются намного лучше, чем их западные коллеги. 

Profile picture for user уаз-патриот
897

а что там эта категория там не обслуживается и мрут как мухи медики их не лечат- дорого страховки нет

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Ой, та было бы там из-за чего переживать. Из-за негров по улице спокойно не пройти. А белой женщине вообще без шансов. Их в США больше 100 миллионов. Все не перемрут.

Profile picture for user агава
642

"Согласно данным, полученным с веб-сайта системы эпиднадзора за смертностью Национального центра статистики здравоохранения CDC, общая смертность в США за первые три недели марта снизилась на 10% от среднего показателя за предыдущие четыре года за тот же трехнедельный период.

В среднем в течение недель с 9 по 11 за четыре предыдущих года было зарегистрировано в общей сложности 170 555 смертей. В течение недель с 9 по 11 в этом году общее число составляет 153 015, что означает, что в первые три недели марта в Америке умерло на 17 540 человек меньше, чем можно было бы разумно ожидать. И разрыв между историческими смертями и еженедельными смертями увеличивается. За 11-ю неделю умерло всего 47 655 американцев, что на 8 773 человека меньше, чем в среднем за 11-ю неделю за предыдущие четыре года. И хотя данные на 12-й неделе не являются полными, он имеет тенденцию, аналогичную 11-й неделе, и, вероятно, будет снижен на 15% (около 8700 смертей меньше, чем ожидалось), несмотря на то, что было зарегистрировано 1919 случаев смерти COVID-19 (в начале недели 3/22)."(с) thinking.

Profile picture for user val.prasolov
4765

to Previous: 

Либердастам нельзя про Штаты что-то плохое, им за это могут платить перестать.

 

Капитатлизм США интересуется деньгами в медицине, а не количеством смертей граждан Америки.

Подыхай, если не можешь заплатить!

 

Profile picture for user ulogin_yandex_1058862246
43

to Previous:  За минувшие сутки в Московской области коронавирусом заразились 10 детей. В общей сложности в регионе заболевание выявили у 152 человек, сообщается на странице оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Московской области в Telegram.



И в чем эта - намного лучше?  Иногда лучше молчать чем говорить ерунду!

Profile picture for user seabog1985
375

Так они неделю уже радуются,что на плато вышли... Трампыч твиты один зп другии выерает, как они перемоглы шо моглы

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3666

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4509

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1411

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1338