В Севастополе вынесен приговор 43-летнему местному жителю, который несколько лет оказывал посреднические услуги по продаже автомобилей с пробегом. Связываясь с недобросовестным гражданином, владельцы больше не видели ни машин, ни денег за них.
Как выяснили расследовавшие дело полицейские, мужчина арендовал площадку на улице Хрусталева для предпродажной демонстрации автомобилей. А затем с мая 2021 года до января 2023 года под предлогом выгодной продажи получил от собственников 22 машины с документами к ним. Еще один автомобиль был передан ему для химчистки.
Продал ли осужденный доверенные ему авто, не уточняется, однако ни машин, ни вырученных от их продажи денег собственники больше не увидели. Таким образом потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму 45,5 млн рублей, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.
В итоге Гагаринским районным судом мужчина был признан виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах (чч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ), а также в растрате в особо крупном размере (ст. 160 УК РФ). Он приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.
Приговор не вступил в законную силу.
Отметим, иногда опасность таит не только понятное стремление выгодно продать автомобиль, но и желание дешевле купить его.
Так, жительница Севастополя, прельстившись более чем приятной ценой на машину мечты в Интернете, перевела мошенникам 4 млн рублей еще до покупки. Увы, но в итоге ни денег, ни новенький японский внедорожник она так и не увидела.
Ранее другая местная бизнес-леди отдала почти миллион рублей предоплаты за автомобиль из Европы незнакомому посреднику, после чего последний исчез.
Евгения Ясенева
