Новости Севастополя

Контроль Чёрного моря и защита нашей цивилизации — предложен образ победы в СВО

Служба новостей ForPost

Взятие юга Украины и деблокирование Приднестровья разрушат британскую идею хартленда.

Контроль Чёрного моря и защита нашей цивилизации — предложен образ победы в СВО

Защиту нашей цивилизации, а также решение геополитических задач как два важнейших фактора, составляющих образ идеальной победы в СВО для России, на полях XV Ялтинской международной конференции по международным отношениям, где работает ForPost, обозначил главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян.

По его словам, у нас сейчас многое в политике определяется военным фактором, и это естественно.

«Но есть два фактора, которые мы должны назвать для своего идеального образа победы. Первый — мы должны понимать, что мы с вами защищаем цивилизацию. Когда мы говорим о победе исключительно из геополитических категорий или каких-то других, мы не учитываем фактор цивилизации. А государство по отношению к цивилизации вторично. Если государство защищает идею развития цивилизации — оно адекватно. Мы же с вами не едим скорлупу, мы едим содержимое яйца. Это и есть цивилизация — то идеальное, за что мы боремся и за что борется государство. Я думаю, это очень важно для формулирования гуманитарной составляющей, идеологии, если хотите», — считает Армен Оганесян.

Вторым фактором, составляющим нашу победу, Армен Гарникович видит адекватный ответ на возрождающиеся на Западе идеи британских геополитиков начала XX века.

«Симптоматично, что сейчас в мозговых центрах на Западе снова подробно вспоминают Х. Маккиндера (британский геополитик, автор труда «Географическая ось истории», 1910 г.) с его идей хартленда (Россией. — ForPost), который недоступен для морских держав. Старая идея: морские державы против сухопутных держав. Тогда Маккиндер писал, что больше всего Запад боится союза Германии и России, а ещё он писал, что боятся союза Китая — Индии — России. Уже в начале XX века об этом говорил», — отмечает он.

Армен Оганесян видит закономерность в том, что Запад снова обращается к геополитическим идеям прошлого века, делая ссылки на программу НАТО, которая, по их мнению, достаточно успешно отражает идею Маккиндера. А она в том, что тот, кто владеет Восточной Европой, — тот владеет хартлендом. Кто владеет хартлендом (сердцем) — тот владеет мировым островом (Евразией).

«И если их геополитика осталась такой же, то мне кажется, без взятия юга Украины и без отсечения Чёрного моря мы не добьёмся задач геополитики и защиты цивилизации. Николаев, Одесса и деблокирование Приднестровья — это как минимум. Тогда и идея хартленда посыпется», — заключил Армен Оганесян.

XV международная конференция журнала «Международная жизнь», которая проводится при поддержке МИД России, проходит в Ялте с 23 по 28 сентября. Напомним: в 2023 году один из дней конференции проходил в Севастополе, где Армен Оганесян поднял вопрос гуманитарного образования в России. Нынешняя конференция посвящена особенностям современных и интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В конференции принимают участие видные российские и зарубежные политики, общественные деятели, дипломаты, представители научных и деловых кругов, средств массовой информации.

Сергей Абрамов

Фото с сайта журнала «Международная жизнь»

3621
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:
Обсуждение (6)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Взятие юга Украины и деблокирование Приднестровья разрушат британскую идею хартленда.

Взятие юга Украины и деблокирование Приднестровья хорошая идея и без разрушения некой  британской идеи.

Помор
1258
Помор

Запад, а вернее англо саксонский мир, никогда от этих идей и не отказывался. Поэтому он не возвращается к идее хартленда, а продолжает гнуть свою линию. Просто такие деятели как ЕБН и всплывшее вместе с ним в 90х жулье были не в состоянии мыслить такими категориями. У ЕБН дальше достижения максимальной личной власти мозгов просто не было, а жулье могло мыслить только собственным карманом. Хорошо хоть сейчас этот вопрос хоть кто то поднимает. Если дальше продолжать только воровать и набивать оффшоры , то упомянутая в статье цивилизация просто канет в лету. 

litkon
1202
litkon

Опять это сатанинское племя Англов... Да закидайте вы уже их атомными бомбами - достали. 5 веков они суют своё рыло в наши дела.

Nik Nik
1374
Nik Nik

Защиту нашей цивилизации, а также решение геополитических задач как два важнейших фактора, составляющих образ идеальной победы в СВО для России, на полях XV Ялтинской международной конференции по международным отношениям, где работает ForPost, обозначил главный редактор журнала «Международная жизнь» Армен Оганесян.

  Была наша цивилизация с названием Советский Союз, которая по экономической, военной и политической  мощи ещё полвека назад выходила на лидирующие позиции на мировой арене. И, несмотря на это осталась только светлая память о ней. И те тёмные силы, которые нанесли сокрушительное поражение СССР, продолжают свои гнусные дела по закабалению всего человечества. 

    Из СМИ мы почти ежедневно узнаём о гибели людей в результате боевых действий в разных регионах планеты: Украина, Россия,  страны Ближнего Востока, страны Африки. С чувствами сострадания, жалости, иногда злости и ненависти, мы относимся к тому, как русские убивают русских на просторах родной и близкой нам земли Новороссии, а также в приграничных с Украиной российских областях.     

И, когда пытаешься понять глубинные причины происходящего, на ум приходят вузовские семинары по философии, политэкономии, научного коммунизма, на которых преподаватели нам говорили о целях Римского клуба. Позже узнали о целях  Комитета 300. Сейчас приходит понимание, что ход мировых процессов определяют не столько лидеры государств (Шольц, Байден,  Трамп, Макрон), а прежде всего, владельцы транснациональных корпораций (ТНК).

   У хозяев транснациональных корпораций в подчинении все мощные мировые СМИ, которые фактически в нужном им направлении зомбируют целые народы. На содержании у них мощные спецслужбы, которые в случае необходимости,  подкупают руководителей государств и делают их послушными своей воле, а неподкупных (непослушных) устраняют (Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи).  А также они финансируют мощные аналитические центры, которые имеют в своём распоряжении  крупнейшие программно-аппаратные комплексы (самообучающиеся нейронные сети).

     Обращение Запада к геополитическим идеям прошлого века (идея Маккиндера о хартленде) есть не что иное, как дымовая завеса для отвлечения внимания от истинных целей и методов  владельцев ТНК.

    Видным российским и зарубежным политикам, общественным деятелям, дипломатам, представителям научных и деловых кругов, средств массовой информации, принимающих участие в XV международной конференции журнала «Международная жизнь», следовало бы сосредоточиться на главной проблеме. Делать всё необходимое, что в их силах, чтобы прекратить войны на Земле.

Андрей Ра
96
Андрей Ра

Этот седовласый Оганесян своих детей, внуков уже отправил на СВО, или, на худой конец, на границу с Азербайджаном?

sergey-ka
5524
sergey-ka

Мир наступит, когда граница будет проходить не по периметру воображаемого овала, а с севера на юг.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
428

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
554

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
675

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
892

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2164
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1155

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
466

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3944

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2407

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
682