Россия

Конфликт Ахеджаковой и «Современника», где она работала почти 50 лет, получил развязку

Ранее театр снял с репертуара все постановки с участием народной артистки.

Лия Ахеджакова написала заявление об уходе из театра «Современник», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Трудовые отношения с Лией Ахеджаковой не могут больше продолжаться по причине того, что актриса уволилась по собственному желанию. Так прокомментировали ситуацию в московском театре «Современник».

Заявление об уходе 84-летняя Ахеджакова написала ещё 10 марта, она проработала в «Современнике» с 1977 года — 46 лет.

В интервью газете «Московский комсомолец» от 30 марта дирекция театра опровергла увольнение артистки.

«Ахеджакова не уволена. До сих пор числится в труппе и получает зарплату согласно штатному расписанию», — заявили газете.

В ответ на вопрос, написала ли Ахеджакова заявление об увольнении, в дирекции сообщили, что «она актриса эмоциональная, много чего пишет».

Ранее руководство театра исключило из репертуара все спектакли с участием Ахеджаковой.

В конце 2022 года был отменён спектакль «Первый хлеб», где она играла главную роль. Последний спектакль с её участием — «Игра в джин» — отменили в начале февраля.

Зрителям объяснили, что спектакль не состоится из-за плохого самочувствия актрисы. Сама Ахеджакова это опровергла.

Официальной причиной отмены постановок в театре назвали распоряжение департамента культуры Москвы, а также требования «каких-то разгневанных людей», которые написали массу жалоб в адрес артистки.

Сама Ахеджакова сказала, что «всё понимает, знает, кто это пишет, кто это организовывает», имея в виду последствия из-за своих антивоенных высказываний и интервью.

Тем временем актриса продолжает выступать: не так давно на Кипре, в Лимассоле, состоялся антрепризный спектакль «Мой внук Вениамин», зрители аплодировали Ахеджаковой стоя.

В дальнейшем Ахеджакова планирует заниматься гастрольной деятельностью, у неё есть несколько предложений по поводу поездок.

Покидать Россию она пока не планирует.

Читайте по теме: Спектакль с Ахеджаковой проверит Следком

2450
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
20
1832

Как изменится погода в Севастополе из-за холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и Крыму.
08:06
11
3782

Греховные фильмы, «некрокоммунисты» и мукбанг: россиянам придумали новые запреты

«У меня украли ценность! Я должен позвонить и сказать: "Вот эти люди крадут у меня мою духовно-нравственную ценность"».
20:26
8
1022

Власти Севастополя планируют масштабную и дорогостоящую реконструкцию порта

Соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.
20:00
34
5281

Трамп анонсировал удар по Ирану — может ли этому помешать Москва?

Президент Владимир Путин объяснил, почему Россия не направила танки в Тегеран.
19:28
3
1617

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7161

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4850

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1481

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31186