Севастополь

Кому из «упрощенцев» на Руси живется лучше, чем их коллегам в Севастополе

К перечню «счастливчиков» привела новость об отмене НДС для общепита.

Кому из «упрощенцев» на Руси живется лучше, чем их коллегам в Севастополе
Фото:
ForPost

С Нового года в Российской Федерации вступил в силу ряд изменений, касающихся начисления и уплаты налогов. Одним из них стала отмена налога на добавленную стоимость (НДС) для предприятий общественного питания. Однако в Севастополе многие не платят его и сейчас.

Новогодняя радость

Изменения прописаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона № 305-ФЗ от 2.07.2021 года. Правда, получить освобождение от НДС могут лишь те, кто соответствует ряду критериев. Например, сумма полученных в 2021 году доходов не должна превышать 2 миллиарда рублей, а удельный вес доходов от услуг общественного питания в общей сумме доходов компании — составлять не менее 70%.

Позаботились законодатели и о рядовых сотрудниках компаний, которые претендуют на избавление от НДС: в предыдущем налоговом периоде размер их зарплат должен быть не ниже региональной среднемесячной зарплаты в этой сфере. Но это условие вступит в силу почему-то с 1 января 2024 года.

Не смогут получить льготу те, кто продаёт свою продукцию в отделах кулинарии или занимается заготовками сырья. Но в целом нововведение, безусловно, приятное. Только вот с поздравлениями не задалось: все, от кого мы планировали получить оптимистичный комментарий, напомнили: они НДС не платят и так, поскольку работают по упрощённой системе налогообложения.

Упрощённая система налогообложения, напомним, ориентирована на поддержку малого и среднего бизнеса и предполагает отмену ряда налогов: кроме НДС, это налоги на прибыль организаций и на имущество организаций (хотя с 1 января 2015 организации, применяющие УСН, должны платить этот налог на объекты недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). Ставка УСН в РФ составляет 6% от доходов предприятия или 15% от разницы между доходами и расходами. Однако снизить её имеет право законодательный орган конкретного региона. И Заксобрание Севастополя этим правом воспользовалось.

Как напомнили в УФНС по г. Севастополю, в нашем городе ставка составляет 4% при исчислении от дохода и 10% — от разницы между доходами и расходами. Хотя правом снизить налог для жителей своего региона воспользовались далеко не все: в подавляющем большинстве краёв, республик и областей действуют ставки, установленные на федеральном уровне.

Всего 10

Сравнить ситуацию в разных регионах помогает информация, без труда найденная в интернете. Действующую в 2022 году ставку УСН ниже 6% удалось обнаружить всего в 10 регионах. В Ямало-Ненецком АО она составляет 5%, в Севастополе, Республике Крым, Хакассии и Тюменской области — 4%, в Республике Коми, Дагестане и Тыве — 3%. Но есть и те, кому предстоит отдать всего 1% от полученного дохода — это работающие по УСН предприниматели Мурманской области, Ненецкого АО и Чукотки.

Завидовать им, право же, не стоит: условия, в которых они живут и работают, с лихвой «компенсируют» льготу. Что же касается отмены НДС, финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев не исключает, что его отмена может сподвигнуть часть работающих по УСН от этой системы отказаться. Хотя это ещё не точно.

«УСН — это оборотный налог, в отсутствие НДС уплата налога на прибыль может быть более выгодной. Но всё зависит от структуры расходов конкретного предприятия», — говорит он.

Как всё будет на практике, увидим позже. В любом случае желаем севастопольским предприятиям общественного питания снижения налоговой нагрузки, а как следствие — неуклонного повышения зарплаты сотрудников и качества блюд.

Ольга Смирнова

2778
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Patriot1.
4602

Что же касается отмены НДС, финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев не исключает, что его отмена может сподвигнуть часть работающих по УСН от этой системы отказаться. Хотя это ещё не точно.

«УСН — это оборотный налог, в отсутствие НДС уплата налога на прибыль может быть более выгодной. Но всё зависит от структуры расходов конкретного предприятия», — говорит он.

Отмена НДС -это лучше чем ничего, но явно недостаточно для развития предпринимательства. Ведь остается еще налог на прибыль и ряд других ограничений. Поэтому маловероятно что из за отмены НДС предприниматели начнут массово переходить на эту систему. Общую систему налогообложения ( с НДС) вообще категорически нельзя применять к малому и среднему бизнесу. Надо просто усовершенствовать существующую УСН, оставив только адекватный налог с оборота, в данном случае установленные проценты и прежде всего уменьшить налоги на ФЗП (фонд зарплаты) и прежде всего уменьшить процент отчислений в Пенсионный Фонд. Существующие сегодня налоги на ФЗП - это конкретный тормоз для развития предпринимательства. Такое ощущение, что те чиновники, которые занимаются вопросами регулирования в сфере предпринимательства никаких экономических анализов и расчетов не делают и не заинтересованы в развитии предпринимательства.

Profile picture for user mar
524

Стоп. 4% УСН "Доходы" было в прошлом году. Если я не отстал от жизни, то в этом году 6%.

Profile picture for user Тётя Софа
428

Статья ни о чем. Про НДС, но автор не в теме, поэтому про упрщенку рассказал. Чё?? Если не понимаете, зачем пишете? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to mar:  

to Тётя Софа:  

Статья ни о чем. Про НДС, но автор не в теме, поэтому про упрщенку рассказал. Чё?? Если не понимаете, зачем пишете? 

 Должны были обратить внимание, что статья опубликована под рубрикой Реклама на ForPost. Что или кого рекламирует автор, печатающая отношение к НДС не эксперта в налогообложении или представителя реального бизнеса, а доцента кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексея Яковлева  - догадаться не трудно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
74

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
116

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23781

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9203

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11262