Новости Севастополя

В Севастополе курильщиков направляли к ЗОЖ книгами и конфетами

Служба новостей ForPost

Внимания агитаторов из библиотеки не избежали ни пешеходы, ни автомобилисты.

В Севастополе курильщиков направляли к ЗОЖ книгами и конфетами
Фото:
Филиал № 16 ЦБС Севастополя

Всемирный день отказа от табака празднуется 31 мая, однако в Инкермане решили встретить его заранее. Сегодня сотрудники филиала № 16 ЦБС Севастополя вышли на улицу, чтобы обратиться к курильщикам с проникновенным призывом бросить сигарету. Взамен покаявшимся грешникам предлагались конфеты и книги. Сладости передавались в собственность, книги – во временное пользование. Кроме этого, каждый желающий мог вытащить «билетик» с каким-нибудь афоризмом на тему курения.

«Эту акцию мы проводим каждый год. Мы вышли на перекресток ул. Толбухина и Раенко, где расположена наша библиотека, вынесли коробку, в которую можно было бросать сигареты, и блюдо с конфетами. Выставили книги о вреде курения и о том, что надо вести здоровый образ жизни. Народ откликался: в одной из машин и водитель, и пассажир сидели с сигаретами, но поменяли их на конфеты, которые сами выбрали. Только двое от нас убежали, а остальные все реагировали хорошо», – рассказала заведующая библиотекой Людмила Абакшина.

Агитаторы за ЗОЖ не оставили без внимания ни полицейских, ни пробегавшего мимо физкультурника, ни директора завода строительных материалов, ни окрестных подростков. Директор, правда, и так никогда не курил, но билетик с «народной мудростью» вытащил. Наиболее благодарными участниками акции оказались подростки – взяли домой несколько книг о спорте.  

По словам заведующей, в библиотеку ходят читатели разного возраста.

«Даже наш глава, Родион Иванович Демченко, на нашем 70-летнем юбилее сказал, что благодарен нам за то, что вернули его в лоно библиотеки. И вообще народ возвращается», - поделилась заведующая библиотекой.   

70-летие библиотеки в Инкермане отмечали 26 апреля.  Хоть и с запозданием, но поздравляем её сотрудников и читателей и желаем всем счастья и процветания. Ну и здоровья, конечно. Без табака.

Ольга Смирнова

1477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Алексус
894
Алексус

Сладости передавались в собственность, книги – во временное пользование.

А, что если бы и сладости передавались во временное пользование?

Товарищь
1342
Товарищь

Единоросам давайте сигареты им полезно курить  не одной им конфеты  

Ulitka
1057
Ulitka

Сначала продавайте нормальный бензин уберите вонючий автохлам с дорог, помойте улицы от пятилетней пыли, откройте море и пляжи, а потом уже боритесь с чем-нибудь еще, если других печалей не осталось.

ФТУС
966
ФТУС

Еще не ясно,что вреднее,сигарета или эта конфета!hysterical

И.И.И.
91
И.И.И.

to Товарищь:  сахар штука по-страшнее будет...бросить курить можно...

Alex37
2263
Alex37

Достали своими домоганиями! Лезут в личное пространство гражданина РФ! Ведь на это есть статья!

Олег Сухоцкий
16
Олег Сухоцкий

Лучше сигареты качественные раздавайте

Топотушка
2567
Топотушка

Эту бы энергию и средства - да в мирное русло...

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
342

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
341

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
758

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1515

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2473
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
454

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
782

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1968

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
716

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381