Новости России

Коммунисты следят за задержанием Удальцова

Юридическая служба КПРФ будет отслеживать ситуацию с уголовным делом против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова

Служба новостей ForPost

Юридическая служба КПРФ будет отслеживать ситуацию с уголовным делом против координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова. Об этом журналистам рассказал первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Напомним, в отношении Удальцова, согласно информации его адвоката Виолетты Волковой, возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма. По словам Волковой, сегодня утром, 11 января, в квартире Удальцова провели обыск, после чего координатора «Левого фронта» увезли на допрос.

Предположительно, поводом для задержания могли послужить высказывания политика в своём телеграм-канале или социальных сетях. При этом Волкова уточнила, что не знает точных причин уголовного дела, а также пока не владеет информацией, предъявили ли Удальцову обвинение или нет. Подтверждения этой информации от официальных ведомств на момент выхода публикации не было.

Политолог, директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, комментируя возможное задержание Удальцова, сообщил, что оно было неизбежным.

«Провал осенней кампании с праймериз левых был неслучаен. Компенсировать никак не получалось. Резкие заявления и комментарии были уже за гранью допустимого для существующей системы», — написал Чеснаков в своём телеграм-канале.

Стоит сказать, что в 2014 году Удальцова признали виновным в организации массовых беспорядков, суд приговорил его к 4,5 годам колонии по делу о событиях на Болотной площади в 2011-2012 годах. Сам политик тогда свою вину не признал.

Напомним, «Левый фронт» намеревался провести праймериз, на которых должны были определить единого кандидата от левых сил на выборах президента РФ.

235
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2401

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7811

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3602

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2457

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22168
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3745

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1323

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10933

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9943

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3602