Севастополь

Коммерсант на севастопольском рынке укрупняется за счёт деревьев

Ряд 17-летних деревьев у кафе «Чебуречек» либо пойдут под нож, либо погибнут сами.

Коммерсант на севастопольском рынке укрупняется за счёт деревьев

В Севастополе торговый объект расширяется за счёт растущих неподалёку деревьев – ряд 17-летних кипарисов, растущих в районе ЦУМа, будут уничтожены или существенно пострадают из-за начавшихся на участке строительных работ. Об этом ForPost сообщила местная предпринимательница Любовь Любич.

В 2005 году по обеим сторонам участка своего кафе под названием «Чебуречек» женщина высадила 14 кипарисов, большинство из которых прижились и с годами стали защищать заведение от солнца, пыли и шума. Однако 17 лет спустя из-за начавшегося «расширения» здания по улице Вакуленчука, 2/2 над половиной из них нависла серьёзная угроза.

По словам жительницы города, 8 декабря прошлого года вплотную к взрослым деревьям и соседнему торговому объекту начался монтаж некой металлической конструкции. Работавшие на участке люди заявили, что местный предприниматель намерен открыть здесь собственную точку.

какие деревья будут вырубать в севастополе

Любовь Любич подчёркивает, что результатом сомнительного с точки зрения закона строительства могут стать не только погибшие деревья, среди которых 50-летний кедр, но и «похороненные» под новым объектом коммуникации, а также противопожарная и любая другая безопасность.

В связи с этим владелица кафе обратилась в городскую прокуратуру. Её обращение было зарегистрировано правоохранительным органом и направлено в адрес управления государственного и строительного надзора и экспертизы, а также департамент городского хозяйства. Ответов от них женщина пока не получила.

Зато на поступившее обращение отреагировали в департаменте природных ресурсов и экологии города. В ведомстве жительнице города сообщили, что 27 декабря их сотрудниками был проведён «визуальный осмотр указанной в обращении территории», в результате которого «выявлено складирование отходов на бетонном покрытии на незакадастрированном земельном участке».

деревья севастополь

При этом «фактов повреждения либо уничтожения объектов растительного мира, в том числе занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу города Севастополя, не установлено». О каких-либо превентивных или профилактических мерах, предпринятых сотрудниками ведомства, в ответе не сообщается.    

К сожалению, на момент посещения журналистами указанной «строительной площадки» рабочих на ней не оказалось. Связаться с указанным женщиной предпринимателем журналистам также не удалось.

Олег Турчанович

Фото автора

3870
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Ангал
1694

Понаехи стараются всеми силами избавить город от зеленых насаждений.  Для всякого строительства сначала все вырубается то, что дает тень летом, а потом высаживают травку, которая засыхает без полива.

Profile picture for user dimitro
6234

 

Понаехи стараются всеми силами избавить город от зеленых насаждений.  Для всякого строительства сначала все вырубается то, что дает тень летом, а потом высаживают травку, которая засыхает без полива.

 Сомнительное утверждение про понаехов, скорее всего свои, думаю понаехи так не поступили бы 

Profile picture for user я филантроп
526

А чем закончилась история с огромными шикарными елями которые в ночное время спилили, неизвестные злодеи, у здания мвд?

Profile picture for user Йоланда
3613

to я филантроп:  Там злодеи ,какие надо злодеи,потому сказали что:"Все хорошо".  В лесах "простые граждане" пилят можжевельник безнаказанно ,а Вы хотите,чтоб МВД наказали,из-за "каких то старых елок".

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

вообще то все эти сооружение испоганили там всю задуманную архитекторами в СССР планировку.

Касательно спила деревьев - сегодня звонил в департамент жкх по поводу того,что за 7 месяцев по заяве через "типа единое окно "Решаем проблемы вместе" не убрали дерево сухое и оно упало само и его не убирают, а там мямлят типа мы ничего не знаем,порубочные выдает Севприроднадзор,нас тут работает много,на ГБУ парки и скверы мы не влияем. Система управления в городе -это пока Путин не скажет ничего не происходит(что надо).

Т.е для того, чтобы по линейки МВД могло высадить по тендеру молодняк, даже ночью выезжжаем.

А что бы сухостой убрать нехватает и 7 месяцев. ...... ь,......

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Удивляете Олег Турчанович. Еще "на деревню дедушке" обратились бы. Разрешениями на установку торговых объектов занимается Департамент с/х и потребительского рынка, что находится улице Партизанская 4. С этих партизан, извините за опечатку, господ и спрашивайте схему размещения, кто утвердил и согласовал уничтожение деревьев. 

Profile picture for user Svetovod
679

Жизнь текёт. Кто это тут против товаров и услуг?

Сегодня дерево, завтра соседа, когда-то и тебя. Что нового?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3512

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4495

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1401

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1329