Новороссия

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму

За резолюцию проголосовали 63 страны, 85 воздержались и 22 высказались против.

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию, осуждающую нарушения прав человека в Крыму

Третий комитет Генассамблеи ООН в среду принял предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека. За резолюцию проголосовали 63 страны, 85 воздержались и 22 высказались против. Подобный документ рассматривается ежегодно с 2016 года и не имеет обязывающего характера.

Резолюция, в частности, призывает Россию "принять все необходимые меры к тому, чтобы немедленно покончить со всеми нарушениями и злоупотреблениями в отношении жителей Крыма". Среди таковых упоминаются "дискриминационные меры и методы, произвольные задержания и аресты, пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения, сексуальное и гендерное насилие, в том числе с целью заставить задержанных лиц свидетельствовать против себя или "сотрудничать" с правоохранительными органами".

Москве адресован призыв "отменить законы, введенные в Крыму Российской Федерацией и позволяющие производить принудительное выселение и конфискацию частной собственности, в том числе земли, в Крыму в нарушение применимых норм международного права".

Резолюция также "настоятельно призывает РФ уважать право на свободу религии или убеждений и гарантировать его осуществление всеми жителями Крыма, включая, в частности, прихожан Православной церкви Украины, исповедующих ислам крымских татар и [запрещенную в РФ религиозную организацию] "Свидетели Иеговы".

Ответ РФ

Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин в ходе обсуждения документа заявил, что "проливая "крокодиловы слезы" по поводу крымчан, соавторы резолюции вот уже несколько лет пытаются наказать население Крыма за его свободный выбор в пользу России".

"Население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование, - напомнил он. - Любые дискуссии вокруг воссоединения полуострова с Российской Федерацией бессмысленны".

"Россия гарантирует обеспечение прав человека на всей своей территории, включая Крым", - подчеркнул Кузьмин.

Он также указал, что "США и европейские страны осуществляют с 2014 года незаконные односторонние санкции, направленные именно на ущемление интересов крымчан". "Про Украину даже и говорить не хочу, - добавил зампостпреда. - Как Киев проявил "заботу" о крымчанах? Напомню. В зимний период 2015 года Киев прекратил подачу электроэнергии в 575 населенных пунктов, в которых проживала почти половина населения полуострова. С апреля 2014 года и до сих пор перекрыта подача воды по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему 85% водоснабжения Республики Крым".

11 марта 2014 года Верховный совет Крыма и Севастопольский горсовет на фоне политического кризиса и смены власти на Украине приняли декларацию о независимости Крыма и Севастополя. 16 марта на полуострове при явке более 80% прошел референдум, по результатам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% - Севастополя. 18 марта был подписан документ о принятии новых субъектов в состав РФ. Несмотря на убедительные итоги референдума, Украина отказалась признать воссоединение Крыма с Россией.

Источники
1281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_18138651042258888958
1

А если тезисно, то  речь идет о деятельности Хизб-ут-Тахрир ( деятельность организации, которая является запрещенной в РФ, но не является таковой в Украине), иеговисты ( деятельность религиозной организации, которая запрещена в РФ, но разрешена в Украине) и все выводы основаны только на этом в докладах из года в год, динамика в сторону увеличения публикаций на заданную тему в медиа Украины ( грантополучатели, отрабатывают только одну эту повестку).

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Пусть лучше рассмотрят в ассамблее, что хохлы творят в тюрмах с людьми, у себя в стране, и не лезут в нашу страну.

Profile picture for user Serggio
21706

А чё там про Донбасс - тихо? Там ничьи права не нарушаются? ООН давно пора расформировать.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

   Проголосовали против этой ангажированной и за уши притянутой резолюции - такие страны как - Китай, Беларусь, Куба, Бурунди, Гвинея, Казахстан, Иран, Никарагуа, Филлипины, Венесуэла, Индия ... и  т.д. 

   Ну, и сооответсвенно сама  - Российская Федерация ...! То есть, Китай и Индия - вместе ...( а ещё и сама    РОССИЯ...)  - это уже более половины населения земного шара ...!!!!

   И  поэтому ,  мнения  ...  всяких там  -  "великих и могучих"  ...типа -  Люксембурга... Дании ... Голландии... Чехии... Бельгии  и  т.д. ... - до одного места !!!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

и конфискацию частной собственности, в том числе земли, в Крыму в нарушение применимых норм международного права".

 А что, такого не было?))))))))))))))

Profile picture for user змей в очках
453

Что, интересно, ответили Геннадию Кузьмину в итоге? Может хватит уже прогибаться под этих уродов и сопли размазывать?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
128

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4117

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1682

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2504