Новости мира

Комбат ВСУ застрелил солдата за отказ отдать фронтовую надбавку

Убийство произошло в 56-й бригаде, которая находится в Краматорске на подконтрольной Киеву части ДНР.

Служба новостей ForPost

Командир батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) застрелил подчиненного, который отказывался отдавать ему надбавку, которую начисляют за нахождение в зоне боевых действий. Об этом сообщило украинское издание "Страна" со ссылкой на вдову погибшего.

По информации издания, убийство произошло в 56-й бригаде, которая находится в Краматорске на подконтрольной Киеву части ДНР. Накануне убийства комбат Дмитрий Тесленко вместе со старшим сержантом избили солдата. Фото тела мужа со следами пыток и побоев опубликовала вдова в соцсетях.

Издание уточняет, что еще до убийства супруга обращалась в Государственное бюро расследований (ГБР) Украины с заявлением о вымогательстве. Следователи якобы планировали задержать комбата с поличным, но не успели. По информации "Страны", после убийства военнослужащего командир батальона и старший сержант были арестованы.

"Страна" уточняет, что в Жашковской территориальной общине (Черкасская область), откуда родом убитый, сообщалось лишь, что он погиб в районе Краматорска 8 декабря 2024 года. Причины не уточнялись.

Это не первый случай, когда в украинских СМИ появляется информация о неуставных отношениях, вымогательстве и издевательствах командиров над военнослужащими в ВСУ. В декабре прошлого года серьезный скандал разгорелся после того, как стало известно, что в 211-й понтонно-мостовой бригаде ВСУ отказывавшиеся отдавать свои фронтовые надбавки солдаты подвергались пыткам и побоям, приводившим к переломам и разрывам внутренних органов. Тогда депутат Верховной рады Анна Скороход сообщала, что получает в день по два-три обращения о том, что в подразделениях ВСУ командиры требуют деньги с подчиненных, грозя в противном случае отправкой на передовую. При этом, по ее словам, ни один законопроект по защите военных, который предлагался следственной комиссией Рады, так и не был принят.

Источники
611
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Справедливый_кот
4608
Справедливый_кот

В любой стране одно и тоже.....

Помор
1260
Помор

Пусть отправят его покомандовать "дикими гусями". Там он сам будет за все свои косяки им доплачивать. Иначе граната в блиндаж и концов не найдешь.

Великолепный
3720
Великолепный

Командир батальона Вооруженных сил Украины (ВСУ) застрелил подчиненного, который отказывался отдавать ему надбавку, которую начисляют за нахождение в зоне боевых действий.

Об этом можно узнать только у нас.
В Украинских новостях об этом и про других про украинских комбатов не расскажут.
Там пишут про русских комбатов.

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
829

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
455

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
2
399

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1480

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6037

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1869
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4162

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41855

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1159

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
942

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219