Севастополь

Командира севастопольского «Беркута» будут заочно судить Украине

Кроме лишения свободы, ему грозит конфискация имущества. Видимо, тоже заочная.

Командира севастопольского «Беркута» будут заочно судить Украине
Фото:
Комсомольская правда

Командира Севастопольской роты спецподразделения ОМОН «Беркут» будут заочно судить на Украине за госизмену. Об этом сообщает сайт украинского Государственного бюро расследований, сообщает НТС.

Так называемая «прокуратура Автономной Республики Крым» установила, что в период с 27 февраля по 20 марта 2014 года милиционер, совместно с вооруженным подчиненным ему личным составом роты «Беркута», организовал проверку документов граждан и их транспортных средств на контрольном пункте «Чонгар» для недопущения на территорию Крыма представителей ООН и ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины. Целью таких действий было обеспечение беспрепятственного проведения нелегитимного референдума в Крыму по его отделению от Украины – заявляет псевдокрымская прокуратура.

Фото Евгения Фрильдмана

Также в этом ведомстве уточнили, что речь идёт об офицере, который был назначен на должность исполняющего обязанности командира специального муниципального подразделения милиции «Беркут» в Координационном совете по обеспечению жизнедеятельности Севастополя.

Журналисты связались с Сергеем Колбиным, который во время событий на киевском майдане был командиром севастопольского «Беркута». По информации Колбина, заочно судить за госизмену собрались Александра Чередниченко – именно его фамилия значится в приказе, подписанном председателем Координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя в 2014 году.

«Сейчас активизировался процесс обмена пленными, Украина отдаёт граждан, незаконно удерживающихся в тюрьмах. Для того, чтобы создать себе «резерв для обмена», а заодно и продемонстрировать свою активную деятельность, все эти, так называемые, «крымские прокуратуры» и прочие «госорганы» заводят дела на сотрудников спецподразделений, правоохранительных органов, судей. И в любом, лояльном к Украине государстве, таким образом, человека можно задержать и выдать «нэзалэжной», - прокомментировал действия украинских властей Сергей Колбин.

Сергей Колбин отметил, что судить офицера «Беркута» украинские власти собираются не только заочно, но и незаконно. Потому что 25 февраля 2014 года министр внутренних дел Аваков ликвидировал спецподразделение. 

Таким образом, в период, о котором говорит псевдокрымская прокуратура, Александр Чередниченко уже не имел отношения к «Беркуту» и осудить его за госизмену нельзя. Тем не менее, мелитопольские следователи 14 января передали дело в суд и обещают обвиняемому, в случае доказательства вины, наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой. Надо полагать, имущество конфискуют тоже заочно.

НТС.

3638
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Уважают.

Вот они настоящие герои Русской весны! 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

.... для недопущения на территорию Крыма представителей ООН и ОБСЕ, работников государственных и правоохранительных органов Украины.

 Может и имена назовут этих "работников", кто пытался проехать в Крым? ДБ)))))))))))))

Profile picture for user Chaiten
590

Как водится! Ищут "дежурную попу"... высшее звено руководства. естественно, не у дел..

Profile picture for user kostoprav
6245

кто знает реквизиты, куда вещи высылать? я им отправлю пару дырявых носков, чтобы могли отчитаться за такое громкое судебное дело с конфискацией

Profile picture for user Йоланда
3613

Что так мелко то,командиров..А Лебедева не хотят поискать? забрали бы к себе,он бы им на исправительных работах дома строил ...

Profile picture for user Breeze
2958

....мелитопольские следователи 14 января передали дело в суд и обещают обвиняемому, в случае доказательства вины, наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.....

Мелитопольское бандеровское отребье проснулось и решило показать свое поганое рыло...

Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова

Profile picture for user Breeze
2958

В Севастополе Беркут, вернувшийся из Киева, встречали цветами и объятиями

Profile picture for user strelec
23918

to Мария Рожкова:  

Что так мелко то,командиров..А Лебедева не хотят поискать? забрали бы к себе,он бы им на исправительных работах дома строил ...

  Лебедев "чист" перед незалежниками.Он ведь дезертировал,оставив им на разграбление склады с оружием.Да и в Севастополе зашхерился в своей хатынке в Казачьей и  тупо выжидал,чья возьмет.При появлении Лебедева  еще в статусе министра обороны Украины в Севастополе народный мэр А.М.Чалый обратился к нему с просьбой издать указ о сдаче вояк в крымских ВЧ Украины,однако,Лебедев тупо отморозился и ополченцам в Крыму и самооборонцам в Севастополе пришлось  с риском кровопролития осаждать украинские ВЧ даже после референдума.

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Саша и ребята из Беркута настоящие мужики. Они пришли уже вечером 24 февраля, когда всё было так неопределённо и зыбко. И сразу же десантировались на Чангаре, где перекрыли доступ в Крым всякому отребью. 

Изучал документы СНБО Украины того времени. Они кстати ненадолго, но опубликовали их. Так исходя из содержания этих документов, одной из основных причин не задействования военной силы свидомыми в Крыму, было то, что доступ в Крым был перекрыт воорружённым Севастопольским ОМОНом. Так что мы все у них в большом долгу, что прошло у нас так бескровно. Несколькол удивлён только медлительностью свидомых с возбуждением дела. Проснулись. Однако уважают. 

Впрочем, ничего они не получат. Пусть сами себе салом пятки мажут. Уверен, что проект 404 рано или поздно закончится.              

Profile picture for user Tigor
1228

Нет, они реально этим всерьез занимаются? Просто удивительно.

Profile picture for user Николай Орлов
2572

to Посметный Виктор:  Вы правы! Эти люди фактически спасли нас от большой крови! Бывают такие моменты в жизни, когда от решительных действий даже весьма небольшой группы людей зависит, в какую сторону будет развиваться ситуация. Заслон из бойцов "Беркута" - как раз один из таких краеугольных камней нашей общей Победы. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
258

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25872

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2274

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9292

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11467