Крым

«Колючее» гостеприимство Крыма угнетает туристов и местных жителей

Заборы, солидол и штыри заменили «хлеб и соль».

«Колючее» гостеприимство Крыма угнетает туристов и местных жителей
Фото:
pixabay.com

При въезде в курортные города и посёлки Крыма отдыхающих встречают заборы, «украшенные» колючей проволокой. Вокзалы и автостанции становятся похожи на колонии. Такое мнение ForPost высказал вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

«Приезжаешь и попадаешь как будто в колонию строгого режима. Автовокзал обнесён колючей проволокой, сеткой Рабица и забором в 2,5 метра. Это катастрофа», — негодует Волков.

Читайте по теме: «Хватит смотреть на заборы, а не на Крым!» – Анна Шаульская

Эксперт считает, что угрюмые заборы не способствуют развитию туризма и действуют на психику подавляюще. Он отмечает, что при всей важности антитеррористических мер необходимо подумать и об эстетической стороне вопроса.

«А то скоро будут одни заборы и колючая проволока», — подчёркивает вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства.

К слову, «любовь» к заборам и всякого рода частоколам наблюдается в Крыму не только на объектах транспортной инфраструктуры. Многие санатории в последние годы стали огораживать прибрежную зону отдыха заборами со штырями и колючей проволокой, закрывая доступ на пляж всем, кроме персонала и клиентов.

Закон не запрещает ограждать пляж, который примыкает к санаторию, заверил Волков. По словам нашего собеседника, это делается для безопасности постояльцев и практикуется с советского времени.

«Просто в последнее время санатории стали выкупать, и новые хозяева ограждают территорию новыми заборами. Это стало заметно, так как долгие годы здравницы были практически бесхозными», — пояснил Волков.

Санатории «защищаются» как могут

Информация о том, что крымские санатории отгородились от местных жителей штырями, появилась в одном из блогов на платформе «Яндекс Дзен».

По словам автора сообщения, многие объекты размещения начали ограничивать доступ к прибрежным зонам отдыха и устанавливать заборы со штырями, обмазанными солидолом, с колючей проволокой.

В результате местные жители вынуждены искать пути объездов, преодолевая порой десятки лишних километров по серпантину.

Отмечается, что подобная ситуация для Крыма не редкость, и местные жители зачастую не могут добраться не только до пляжей, но и до продуктовых магазинов, так как перекрыты бывают и обычные дороги.

Как сообщал ForPost, число доступных мест на крымском южнобережье тает из года в год, отсекается заборами, колючая проволока на которых — не такой уж и редкий атрибут. Видимо, он должен предупреждать простых смертных: не суйся, не тревожь покой небожителей.

Читайте по теме: Здравницу в Крыму продали бизнесмену-врагу США

Марина Байдукова

10962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Чудо
665

Требуем покрасить заборы и колючюю проволоку в радостный цвет!crazy

Profile picture for user Serggio
21668

А чего на нас-то обижаться? Это не мы заборы поставили, это НАМ их поставили. 

Profile picture for user лаиш
1950

Так заборы начали возводить повсеместно после 2015-го года...Особенно удручает пятиметровый коричневый  забор по трассе ЮБК (Мухалатка-Олива)...А недавно возведенная чёрная железная трёхметровая изгородь вокруг парка Сапун-горы ???!!!

Profile picture for user ulogin_google_117861398450376324789
255

Что тем туристам не нравится ??? Вот автовокзал Севастополя, с одной стороны дороги  памятник депортированным народам Крыма, с другой - люди за колючей проволокой ждут автобусы ,- Атмосфера !!

 

Profile picture for user lorma
594

А чего россияне негодуют?Они же в России и находятся.А тут только так ,с 2015,по-российски

Profile picture for user Старпом
510

Всем особовпечатлительным от заборов, колючки и камер советую проехать к посёлку Олива. Там вы можете, если повезёт, что маловероятно, поплакать в жылетку самому главному начальнику про животрепещущие вопросы бытия. И будьте кратки. 

Profile picture for user Andgi
3106

Скоро по ЮБК будем ездить между заборами. При Украине такого не было.

Profile picture for user Ylll
24

Не только заборы, не только доступ к морю, у нас уже в горы не сходить, Ильяс-Кая все лето не пускают, Куш-кая на подходе, вот только дачу достроют и все... Крым их... А да, еще и на Парус (скала недалеко от Фороса) теперь не пройти, а там не одно поколение скалолазов выросло и соревнования постоянно проводились, а теперь все.

 

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Смешно, что каждый из возмущённых комментаторов был бы рад выстороить огромный глухой забор вокруг своего дома, если бы смог на него наворовать заработать. А тут - возмутились. На самом деле, как все, так и хозяева ЮБК.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Такое мнение ForPost высказал вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков.

 И такой союз существует сначала к нам завезли специалистов по заборам, а теперь вас Крым не устраивает

Profile picture for user Н_иколай
1579

Кто-то из "верхних" людей прикупил заводики по производству колючей проволоки и металлических заборов. Вот и нашли постоянное место сбыта. Скоро заборы будут окружать и придомовые территории многоэтажек. Это когда берега моря и парки уже будут окружены заборами, а их проиводство нельзя останавливать 

Profile picture for user Шо, опять?
829

Ну надо же................!!!  Стремились домой, а попали за решётку.

Profile picture for user Ulitka
1057

to Алекс Бывший:  мы еще не живем в городе Солнца, к сожалению. Заборы ставят от ворья, наркоманов, бродячих собак и коров с козами, от неадекватных соседей, от шума и пыли дорог. И есть еще психологическая составляющая: мой дом - моя крепость и я здесь отдыхаю от мирской суеты.

Profile picture for user cvant
1155

Все возвращается: читайте  А.И.Куприна-" Белый пудель"

Profile picture for user ulogin_vkontakte_56446672
1

Полностью согласен, приехали впервые в крым в этом году и первые мысли были что попали в колонию. В севастополе парки перекопаны и так же все в заборах, практически ничего кроме них не видно. Кто то писал- а разве не так по всей россии, не знаю как в центральной россии, в западной сибири не так. 

Profile picture for user mila710
13562

в западной сибири не так. 

Значит в западной сибири озаборивать нечего.

Profile picture for user JJJ
33

Ну, вообще-то ограждение автовокзала- это нормально. Про антитеррористические мероприятия забыли? Почему-то никто на материке не возмущается, что на ж/д или автовокзал просто так не попадёшь, только через "рамки", просвечивание багажа и ручной клади...Да и в метро с большим рюкзаком или сумкой не пустят, попросят пройти на досмотр. А в Крыму -мало ли, какой западэнец под видом туриста приедет? Совсем страх потеряли? 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Как всегда «единодушно молчаливое» законодательное собрание могло бы ужесточить требования к заборам. Установите штраф - миллион рублей и срок -1 месяц на снос. После чего штраф увеличивается на миллион каждый месяц. Думаю заборы быстро испарятся...

Создадим здоровый пример для всех регионов.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Не хватает настоящего хозяина в городе...

Законодательное собрание не оправдывает ожидания горожан. У очередного губернатора есть шанс.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

А жизнь очень коротка. Хочется при этой жизни увидеть море, лес, горы....

Profile picture for user nitro
466

 

Ну, вообще-то ограждение автовокзала- это нормально. Про антитеррористические мероприятия забыли? Почему-то никто на материке не возмущается, что на ж/д или автовокзал просто так не попадёшь, только через "рамки", просвечивание багажа и ручной клади...Да и в метро с большим рюкзаком или сумкой не пустят, попросят пройти на досмотр. А в Крыму -мало ли, какой западэнец под видом туриста приедет? Совсем страх потеряли? 

 И как же мы раньше жили, без заборов, без террористов!!!??? Да и туристов со всего мира полно было.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to лаиш:  .Особенно удручает пятиметровый коричневый  забор по трассе ЮБК (Мухалатка-Олива)...

С головы всему телу не выздороветь! Ну как-то так

 

Profile picture for user Н_иколай
1579

Заборы в древней Руси ставили от набегов хищников  на подворье. Устанавливая забоы сейчас, мы провозглашаем тезис (лозунг): "Человек человеку -  волк". С чем и поздравляю.

Profile picture for user dl77
2469

У нас вокруг тоже везде заборы. Или почти везде. Там, где их нет, висит по три видеокамеры на столб. В праздники - усиление. С ручным досмотром на вход. В Крыму объективно маловато пляжей, их надо просто подсыпать и строить. Количество туристов в несколько раз превышает численность местных жителей. Добавьте враждебное государство к северу. Мне лично нравятся пляжи океанского формата, шириной 200 -300 м. В Сочи сейчас такие строят вовсю. Колючка - это черезчур, а вот сделать заборы красивыми всегда можно. 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Да, уж. Курортный регион в заборах - это мегакруто (сарказм)!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2844

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36832