Севастополь

«Хватит смотреть на заборы, а не на Крым!» — Анна Шаульская

Как бороться против заборов, отделяющих море от людей?

«Хватит смотреть на заборы, а не на Крым!» — Анна Шаульская
Фото:
ForPost

«Законодательно запретить в Крыму установку заборов, перекрывающих вид на побережье и доступ к морю», — такое требование содержится в обращении крымчан и севастопольцев, направленном в Администрацию Президента РФ. Сбор подписей под этим документом проводят координаторы гражданской акции «За Крым без заборов».

Один из них, Анна Шаульская, в прямом эфире программы ForPost рассказала, как и где подписываются против «озаборивания» крымского побережья, почему переполнилась чаша терпения крымчан, как правильно выплеснуть праведный гнев и насколько он праведен с точки зрения законодательства.

Ответы на эти и другие вопросы искала Наталья Назарук.

 

Напоминаем, что прямые трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг.


По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

3566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Sana0206
663

Где и когда можно поставить подписи под обращением?

Profile picture for user zbl
438

Сегодня на пляже рядом с Мокроусова поставили забор на пляже

скоро доступ на пляж будет закрыт..............

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Очень хочется, взять самый большой дрын и настучать им кому-то "по-забору"!!

Profile picture for user gevic
6529

Заборы , растущие  вокруг нас,  это элементарные признаки болезни. Если не метастазы, то уж короста точно.  И мы с ней на всех уровнях никак не боремся. Потому что " Коррупция - это наше все!... "  И везде. Это просто Вездец .

Страна будет расползаться ровненько по заборам.

Profile picture for user Мурман
2198

to Sana0206:  https://sevastopol.su/news/akciya-o-zaprete-zaborov-v-krymu-nabiraet-oboroty-podpisi-stavyat-dazhe-chinovniki

Profile picture for user кофе и сигареты
2104

to zbl:  

Сегодня на пляже рядом с Макроусова поставили забор на пляже скоро доступ на пляж будет закрыт..............

Как-же вы уже задолбали все... "  МАКРОусова" -это где? В районе "челюскинцево-богданово-захарово"? Вроде ,и посыл правильный,но! Если, для Вас- "МАКРОусова",то пусть лучше будет забор,до тех пор пока не выучите,как правильно турбаза называется.

Profile picture for user Turbos
2748

При чем здесь Россия заборы ставят люди у которых есть забор в голове, если вам на уши вешают лапшу про защиту от терроризма и рамки на каждом шагу зайдите в интернет и вы узнаете про жидкую взрывчатку, так что нам теперь с дома не выходить 

Profile picture for user for
10

Сплошные заборы,какое то средневековье.Европа выгодно отличается,отсутствием заборов.

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

Если мы ВСЕ будем молчать, заборы будут расти.

Протестовать и требовать законодательно.

Иного выхода нет.

Profile picture for user Yuir70
13

А Зачем автовокзал озаборили? Надо ЖД вокзал озаборить и рамки наставить- а то проходной двор со всех сторон. Много людей в МФце,а рамок и заборов нет- террористы могут устроить диверсию.

 

Profile picture for user Монолит
3534

Даже при СССР как-то жили без такого идиотского количества заборов как сегодня, и ничего. А посмотреть как за 5 лет до маразма изуродовали город заборами, сетками и оргаждениями, так уже реально хочется взять совковую лопату с размаха влупить ей в табло тому, кто эти заборы придумал по всему городу понаставить.

Море и природу уже начали от людей ограждать. Это не говоря уже о том, во что город превратили, в какой-то гетто-зоопарк для людей, где пешеходы передвигаются строго по направлениям в клетках и ограждениях. Как это назвать, если не прямым вредительством и унижением горожан?

Что за отношение власти, как к опасным и невменяемым животным вообще? Как буд-то нас готовят к тому, что скоро всех обяжут в намордниках среди сплошного лабиринта клеток ходить.

Profile picture for user user2008
14

Забавно читать возмущенные комментарии. 

Всё делается правильно. Надо дать понять крымчанам, что такое Россия, и куда они попали. Это только начало. Гайки будут закручивать и далее. 

Profile picture for user Монолит
3534

to user2008:  

 

А вам собственно какое дело? Хорошо хоть от киевских дегенератов избавились, которые нам напаривали, что мы национальное меньшинство. У нас свои проблемы. И как-то мы обойдемся без вашего многострадального и нищебродского Чудесатого Заперекропья. Причем, в любом случае.

 

Вы бы лучше подумали, куда именно вы попали, в какое зловонное днище, и есть ли шанс у населения вашей искусственной Украины вообще оттуда выбраться когда-либо. 

Profile picture for user Oberon
6358

вокзалы, школы - озаборили. а супермаркеты? вот где денег поднять на "безопасности" можно. в каждый подъезд - рамку и дармоеда со сканвордом. золотое дно! и с безработицей справиться получится. ))) а оно нам надо?

Profile picture for user user2008
14

 

to user2008:     А вам собственно какое дело? Хорошо хоть от киевских дегенератов избавились, которые нам напаривали, что мы национальное меньшинство. У нас свои проблемы. И как-то мы обойдемся без вашего многострадального и нищебродского Чудесатого Заперекропья. Причем, в любом случае.   Вы бы лучше подумали, куда именно вы попали, в какое зловонное днище, и есть ли шанс у населения вашей искусственной Украины вообще оттуда выбраться когда-либо. 

 Так и думал, что будет много пены:)

Приезжайте к нам, посмотрите, и убедитесь, что даже уездные города в Украине выглядят лучше, чем Севастополь, несмотря на все федеральные дотации. 

Такова российская система управления: иметь на своей территории 25% мировых природных ресурсов и жить хуже Румынии. Такое не каждый сможет.)

Пора снимать коробку с головы и перестать смотреть зомбоящик.

Всем хорошего дня! 

Profile picture for user Монолит
3534

to user2008:  

У многих там остались родственники, да и границу многие пересекают уже 5 лет, инфы о вашей жизни более чем, из первоисточников, причем. Так тупо лепить горбатого о том, что 

 даже уездные города в Украине выглядят лучше, чем Севастополь

реально в стиле чубатых заперекопцев, уверенных, что вокруг такие же легковерные лошки как и они сами.

 

В общем, рассказывайте свои детские небылицы кому-то еще, но только не севастопольцам. Нам таких сказок хватило сначала за 23 года, а потом для верности еще за 5 лет окончательного шиздеца, который вы сами себе там устроили.

 

И что-то я не видел желающих в городе, готовых переехать в вашу процветающую Щеню. Причем, за все 5 с лишним лет. Надеюсь, что ваша многострадальная домучается когда-нибудь, и перестанет мучить население этой территории, потому что пахнет от нее уже совсем нехорошо.

 

П.С. И да, скорее Вам пора кастрюлю с головы снять, если за 5 лет не приросла окончательно.

Profile picture for user 30bis
214

to кофе и сигареты:  

. Как-же вы уже задолбали все... "  МАКРОусова" -это где? В районе "челюскинцево-богданово-захарово"? Вроде ,и посыл правильный,но! Если, для Вас- "МАКРОусова",то пусть лучше будет забор,до тех пор пока не выучите,как правильно турбаза называется.

 

 

Мок - Мак роусова, как вы не назовёте 

тур.базу

 

, а забор не пускающий людей на пляж не нужен ! Или Вы против ? При СССР всё было доступно , не было нынешнего жлобья ..

Profile picture for user reysmus
92

Разделение слоев населения проходит как раз по границам этих заборов. Честным людям скрывать нечего и бояться стоит разве только чиновников и силовиков, пожелавших у них все это забрать. 

Profile picture for user user2008
14

Жаль разочаровывать, но переехавших из Крыма здесь хватает. А уж сколько крымско-российских патриотов за биометрией прибежало - трудно сосчитать. Вполне себе по-крымски: обхаял Украину в сети - и в Херсон или Киев за паспортом:) 

Profile picture for user Зов сердца
400

to user2008:  

Забавно читать возмущенные комментарии.  Всё делается правильно. Надо дать понять крымчанам, что такое Россия, и куда они попали. Это только начало. Гайки будут закручивать и далее. 

 

Дело не в возмущении, а в том что возведение заборов  все больше и больше (особенно на пляжах) вступает в  противоречие с тем, что Севатополь туристический город.

Власть это замечательно, но сохраняется она только за счет сдержек своего проявления. Если туго закручивать гайки, то можно сорвать их -вряд ли это будет полезно для механизма.

Profile picture for user Зов сердца
400

to zbl:  

Сегодня на пляже рядом с Макроусова поставили забор на пляже скоро доступ на пляж будет закрыт..............

 

 Вряд ли земля самого пляжа приватизированна туркомплексом им.Мокроусова, на сегодня - там огороженно сеткой и  есть проход в ней.

Profile picture for user Sonali
64

Да это заборы для людей! Море же засрано, купаться вредно, вот мин.оборона о людях и беспокоится. 

Profile picture for user Топотушка
2463

Надо как-то доходчиво объяснять ребятам , что забор не преградит распространение канализационных стоков по акватории. Они , наивные, наверное не знают , что будут омывать телеса в таком же ..вне, как и остальной плебс.

Profile picture for user 30bis
214

to user2008:  

Жаль разочаровывать, но переехавших из Крыма здесь хватает. А уж сколько крымско-российских патриотов за биометрией прибежало - трудно сосчитать. Вполне себе по-крымски: обхаял Украину в сети - и в Херсон или Киев за паспортом:) 

 ...А украЫну мЫлу и хаять не надо ... Достаточно поговорить с приезжающими бывшими согражданами з крижопелей и тернопелей та куевов в Севастополь и Крым на зароботки ...    Смотрят на всё широко открытыми глазами ...Ух ты!!!    Ох вы.. Д.Б .!!!    Чессс слово,  глупы аки пробка от шлема англосаксонского колонизатора .

Profile picture for user user2008
14

Почитайте свой комментарий и почувствуйте, в какое быдло Вы превратились. Хамство в каждом слове. А по сути так и не ответили. Зачем в ненавистную страну за документами ездить? Вопрос открыт. 200 тысяч крымчан их уже получили. Сколько бы Вы не хамили, но это факт. Не понимаю только наше правительство, зачем вам их дают. 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to Тина Севастополь:  "Если мы ВСЕ будем молчать, заборы будут расти. Протестовать и требовать законодательно. Иного выхода нет."

Ой, а чёй-то мы такая озабоченная? И взволнованная такая вся? А я вспомнил про свою корону, вчера гвоздики вынул на ночь и решил больше не надевать. И наступило утро, и такой нежданчик: "Служебное жильё на мысе Хрустальном будет, — Минкультуры" https://sevastopol.su/news/sluzhebnoe-zhile-na-myse-hrustalnom-budet-minkultury Пришлось опять прибивать корону то, кто ж кроме меня: "С куницыными, ахметовыми, саратовыми, сергунами, пупсами - СПРАВИЛИСЬ. Неужто с такой пупырчатой мелкотой, как мединские, не справимся?smile 

В следующий раз когда будете пытаться глумиться над теми немногими, кто РЕАЛЬНО спасал и ПРОДОЛЖАЕТ спасать севастопольцев и Севастополь, сначала подумайте. О том, что будет наутро. Счастья Вам!smile 

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко 

Profile picture for user Крымский обозреватель
414

to benzosev: "От чего Данченко спасает местных и их детей?"

Последнее из неизданного, но отправленного:

Временно исполняющему обязанности Губернатора города Севастополя Развожаеву М. В.

Уважаемый Михаил Владимирович!

Ваше назначение временно исполняющим обязанности Губернатора города Севастополя воспринимается севастопольцами как возможность приступить к исправлению острейшей ситуации, к которой привёл наш город бывший губернатор Д.В.Овсянников и его правительство. Острейший кризис касается практически всех сторон жизни города федерального значения, но настоящее обращение относится исключительно к проблеме реализации поручения Президента России по созданию культурного кластера в городе Севастополе на территории мыса Хрустальный. Считаем необходимым в самой сжатой форме информировать Вас о реальном положении дел.

Знакомство севастопольцев с проектом планировки объектов культурного кластера на территории мыса Хрустальный (подготовлен компанией "Гипрогор" из Москвы), державшимся правительством почему-то в тайне, показало его полную несостоятельность, и было отвергнуто на общественных слушаниях 29 апреля (https://youtu.be/2WgMae9YgA8). Жители города единодушно высказались против действий Фонда «Национальное культурное наследие», правительства города, спекулирующих на поручениях Президента России, данных в отношения Севастополя во благо его жителей.

Решение федеральной и местной государственной власти разместить комплекс объектов культурного кластера предлагаемой мощности на прибрежной территории Приморского парка между бухтами Артиллерийская и Карантинная противоречит основному принципу застройки приморских городов - раскрытию морских панорам и созданию в прибрежной зоне общественных пространств. Данное решение является необоснованным намерением, не подтвержденным соответствующими градостроительными проработками. Оно принято келейно без широкого и детального общественного обсуждения, соответствующего масштабу намерений; не учитывает существующую градостроительную ситуацию, которая свидетельствует о несоответствии намерений (их масштаб) и возможностей (физические ресурсы территории и инфраструктура). Ситуация усугубляется расположением территории в границах Исторического поселения, что исключает размещение объектов масштаба, требуемых для культурного кластера. Большая часть объектов кластера должна размещаться на иной территории.

На сегодняшний день Фондом «Национальное культурное наследие» (Генпроектировщик и Генподрядчик) уничтожены постройки XIX – нач. XX вв., причастные к Первой и Второй оборонам. Подрядная организация «Стройгазмонтаж», нарушая законы, не проведя археологические исследования с последующей государственной историко-культурной экспертизой (эти процедуры были формально и безответственно проведены уже после демонтажа всех строений), уничтожила уникальные постройки времён Первой и Второй оборон Севастополя, на которых проливали свою кровь за Россию защитники Севастополя.

С лица земли стёрто наше культурное наследие, имеющее историческую ценность не только для города, но и для всей России. Ведь именно в таких местах воспитывается патриотизм и любовь к Родине. Больно, что пособником в этом деле стало правительство Севастополя, возглавляемое тогда губернатором Д.В.Овсянниковым, в частности Департамент архитектуры и Департамент культурного наследия.

В городе развернулось масштабное противодействие такому ходу событий. Севастопольские общественники и архитекторы требуют приостановить работы на мысе Хрустальном: многочисленные обращения направлялись в Администрацию Президента России, Председателю Правительства, руководящие органы партии ЕР, на прямую линию Президента России.

К сожалению, местные правоохранительные и надзорные органы по этому вопросу фактически бездействуют.

Убедительно просим немедленно принять все зависящие от Вас меры по приостановлению строительства, переводу ситуации в законное русло. Просим выявить и привлечь к ответственности, в рамках Ваших полномочий, лиц способствующих нарушению законодательства РФ из состава Правительства Севастополя и организации Генподрядчика.

Прилагаем материалы, раскрывающие недопустимость реализации рассматриваемого проекта и освещающие деятельность депутатов ЗС и общественности города по противодействию незаконному строительству.

С уважением, Данченко Александр Вениаминович                            

Председатель региональной общественной организации по сохранению исторического центра города «Легендарный Севастополь» 

22 июля 2019 года

Приложения:

1 Копия коллективного обращения к прокурору города Севастополя. 1 экз. с прилож. На 10 л.

2 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ №08/2017 на оказание услуг по разработке и утверждению проекта планировки и проекта межевания территории с кадастровым номером 91:03:001001 (Карантинная бухта) 1 экз. с прилож. На 43 л.

Приложения только в адрес.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

Новый символ Крыма - ЗАБОР! https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/05/29/76634-poluostrov-ograzhdennyy

Не знаю, помнит ли кто, а я помню, когда со всех московских "пригорков и бугров" захлёбываясь кричали о том, что "хуже не будет, будет только лучше". Судя по всему, лучшее уже наступило и продолжает наступать, загоняя аборигенов как индейцев в зазаборные резервации.notme

Profile picture for user Ulitka
1057

to user2008:  вы езжайте лучше...в Ивано-франковск, к примеру... Чудо как "хорош", дороги "прелесть"... Ну, если машину не жалко убить в хлам, конечно, еще по пути к нему. Львов тоже "хорош". Если поляки не отнимут - хана городу.

 А по поводу желающих получить паспорт - так это же не от любви к нэньке, наивная душа, а из практического интереса. Поиметь с паршивой овцы хоть шерсти клок.

Profile picture for user 30bis
214

to benzosev:  

На пляжах Херсонеса местные жители всегда купались.

 Раньше всегда  жили исключительно в пещерах , всегда жрали сырое мясо , всегда гадили где стоят ... 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
704

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
837

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33523

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2367

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9578

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12634