Новости Севастополя

Кого партии выставят на выборах в парламент Крыма

Специально для проекта "ForPost.Политика" эксперт предположил, кого выдвинут партии на предстоящих выборах в парламент Крыма третьего созыва

Служба новостей ForPost

В Крыму стартовала предвыборная кампания в Госсовет республики. Пока с относительной определённостью можно говорить о кандидатах от «Единой России», а оппоненты правящей партии своих кандидатов ещё не называли. Но некоторые возможные варианты проекту «ForPost.Политика» озвучил эксперт.

От ЛДПР

Во время единого дня голосования в прошлом году лидер ЛДПР Леонид Слуцкий возглавлял партийные списки на региональных выборах. Вероятно, партия поступит так же и в этом году. Впрочем, такая практика у либерал-демократов считалась обоснованной во времена Владимира Жириновского с его зашкаливающей узнаваемостью. Сейчас подобный манёвр может не принести особых преимуществ.

«Результаты и региональных выборов, и президентских показали, что фамилия нынешнего председателя партии не оказывает такого “магического” действия на потенциальных избирателей, как личность Владимира Жириновского. А местных “паровозов” в региональном отделении, если мы рассуждаем о выборах депутатов Госсовета Республики Крым, у ЛДПР нет», — рассказала политолог, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва.

Она напомнила, что партия прибегла к кадровым изменениям в республике накануне предстоящих выборов, «перезагрузив» руководящий состав.

«Леонид Слуцкий распустил досрочно координационный совет и контрольно-ревизионную комиссию крымского регионального отделения, а также заменил его главу. Олега Пихтерёва, который занимал эту должность на протяжении десяти лет, сменила Светлана Шабельникова, одна из самых богатых депутатов нынешнего депутатского корпуса Крыма, но не самый известный», — отметила Киселёва.

От СРЗП

По словам политолога, у многих крымских депутатов имеются проблемы с узнаваемостью среди широкого круга избирателей. Это характерно далеко не только для ЛДПР.

Как и либерал-демократы, к «перезагрузке» руководства реготделения прибегли в «Справедливой России – За правду».

«Степана Кискина на посту председателя совета регионального отделения сменила Виктория Билан. Вернее, Виктория Билан вернулась в председательское кресло, которое она занимала с 2016 по 2019 годы. Скорее всего, она и возглавит партийный список, как это было и на выборах в крымский парламент в 2019 году», — предположила Киселёва.

От «Новых людей»

Что касается партии «Новые люди», перед которыми стоит задача попасть в парламент Крыма, политолог предположила возможность довольно креативных решений по кандидатам.

«На мой взгляд, “Новые люди” в роли партийного “паровоза” в Крыму и Севастополе могли бы использовать известного российского актёра Сергея Жигунова», — сообщила Киселёва.

Она напомнила, что у актёра с полуостровом связана не только кинематографическая деятельность, но и восстановление в Гурзуфе Дома-музея знаменитого русского художника Константина Коровина при непосредственном участии супругов Жигуновых.

«Будет ли использован такой тактический ход новой парламентской партией, посмотрим, когда будут поданы в избирком списки. Но, по крайней мере, могу сказать, что у Жигунова уровень известности в Крыму выше, чем и у партийного кандидата на прошедших в марте президентских выборах Владислава Даванкова, и у их партийного лидера Алексея Нечаева», — подчеркнула политолог.

От КПРФ

Коммунисты обошлись без кадровых перестановок на региональном уровне. Скорее всего, в партии не станут экспериментировать и сохранят практику, сложившуюся во время предшествующих выборов.

«Крымские коммунисты, по всей видимости, традиционно поставят во главе списка своего партийного лидера – Сергея Богатыренко», — поделилась прогнозом Киселёва.

От «Единой России»

Результаты внутрипартийного голосования единороссов – праймериз – известны.

«Но рейтинг кандидатов в предварительном голосовании, повторюсь, не означает, что партийный список ЕР возглавит отец главы республики (Валерий Аксёнов занял на праймериз первое место. – ред.). На предыдущих выборах во главе списка были главы двух ветвей региональной власти: от исполнительной – Сергей Аксёнов, от законодательной – Владимир Константинов», — подытожила Киселёва.

Об итогах праймериз «Единой России» в Крыму более подробно можно прочитать в материале проекта.

Ранее мы писали о возможных кандидатах в депутаты законодательного собрания Севастополя от оппонентов правящей партии.

248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
11094

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4659

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7575

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2743

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
631
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
1205

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1295

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2743

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1152

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
810

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1378