Новости мира

Кого ожидают новые зарплаты и новые пенсии

Кого ожидают новые зарплаты и новые пенсии

 Об этом шла речь в прошлую пятницу во время брифинга в Клубе Кабинета Министров на тему "Главный вектор деятельности правительства: социальная направленность и адресность", что традиционно проводится для журналистов перед началом прямой телефонной линии Кабмина.

 В проекте Госбюджета на 2008 года предусмотрено, что минимальная зарплатпрактически достигнет прожиточного минимума - 90 процентов. Новые размерызарплаты работников бюджетных учреждений будут составлять: с 1 января - 515 гривен, с 1 апреля - 525, с 1 октября - 545, с 1 декабря - 605 гривен в месяц. Средний размер пенсии в 2008 году увеличится на 120 грн и будет составлять 630 гривен.

 

На следующий год предусматривается выплачивать увеличенный размер помощи при рождении ребенка. При рождении первого ребенка - в размере 11,7 тыс. грн., второго - 25 тыс. грн и третьего - 50 тыс. гривен. Для обеспечения молодежи первым рабочим местом в проекте госбюджета предусмотрен 50 млн гривен.

 

 В следующем году предусматриваются и более справедливые пенсии. Как заметила заместитель министра труду, правительство в то же время с повышением пенсий будет возобновлять социальную справедливость относительно пенсионеров разных лет. Так, в проекте бюджета впервые учтены расходы на  осовременивание пенсий.

 

 В частности, пенсии, назначенные согласно с Законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" с применением показателей средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики за 2002-2005 годы, будут пересчитаны с 1 января 2008 года с применением показателя средней заработной платы работников, занятых в отраслях экономики Украины за 2006 года.

 

 В 2008-м планируется выплачивать детям войны повышения к пенсиям или ежемесячного пожизненного денежного содержания, или государственной социальной помощи, что выплачиваются вместо пенсии, в размере 50 процентов от размера надбавки, установленной для участника войны. Как известно, в настоящее время эти надбавки получают лица, которые являются инвалидами.

 

2061
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
11
2397

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
2
909

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
4826

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
722

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2737

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1431

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
1170

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
577

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1147

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9221

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1385