Крым

Клон iGrajdanin для сбора жалоб «заработал» в Крыму

На все обращения один ответ — ждите 30 дней.

Клон iGrajdanin для сбора жалоб «заработал» в Крыму
Фото:
pixabay.com

На сайте Правительства Республики Крым теперь можно подать обращение, которое напрямую поступит профильным чиновникам. Впрочем, это совсем не означает, что вашу проблему оперативно решат.

Я — гражданин

Новая функция называется «Активный гражданин» и доступна в правой боковой колонке на главной странице официального сайта республиканского правительства. Далее можно выбрать, каким образом подать обращение: через регистрацию на портале Госуслуг либо напрямую. Разницы большой нет, разве что все ваши заявки будут всегда под рукой — в личном кабинете портала.

После этого необходимо заполнить довольно подробно личные данные: ФИО, налоговый статус, социальный статус, адрес, электронную почту.

После этого выбираете из предложенного списка адресата вашей проблемы. Здесь собраны все министерства, комитеты и инспекции, а также администрации крымских городов. Отдельно можно указать фамилию и имя конкретного получателя обращения.

Проделав все эти процедуры, можно приступать к выбору тематики обращения. При беглом взгляде кажется, чего здесь только нет: образование, служба в Вооруженных силах, вопросы СНГ, коррупция, финансы, ЖКХ.

После этого необходимо указать свой номер телефона и прикрепить фотографии, иллюстрирующие проблему. Отдельно на интерактивной карте можно указать местонахождение вашей беды.

После этого вам на электронную почту придёт автоматическое уведомление, что ваше обращение принято к рассмотрению. Через день — новое уведомление о том, что ваша заявка зарегистрирована.

Кроме чиновников, все жалобы, собранные на портале, видны всем посетителям.

«Проблемная» карта

Пока услуга только стартовала, обращений подано немного. Наиболее активны жители Симферополя. Многие обращаются по поводу сохранения запасного аэропорта «Заводское» и недопустимости его застройки.

Кроме этого, как и по всему Крыму, часты жалобы на отсутствие подъездных дорог.

«<...> Это один из четырёх выездов из крупного жилого комплекса «Московский» по ул.Камская. Жилой комплекс «Московский» представляет собой семь 10-этажных домов. <...> Невозможность использования участка дороги в сторону ул.Уютная с целью выезда из комплекса очень затрудняет транспортную развязку внутри комплекса. На легковой машине проехать в данном направлении уже нет возможности. А с выпадением осадков с каждым разом всё больше и больше размывает ямы в дороге», — пишет жительница крымской столицы Анна С.

Разбитый асфальт перед жилым комплексом

В Бахчисарайском районе недовольны работой местной управляющей компании.

«Водоснабжение села Фурмановка осуществляется ненадлежащим образом. В ночное время вода не подаётся. В утренние часы подача воды начинается в 7.20, 7.30. В утренние часы у нас нет возможности для нормальных гигиенических процедур, т.к. в 7.30 дети уже в школу и детсад отправляются. В ситуации никто не разбирался», — жалуется Марина Г.

В Керчи жители беспокоятся за состояние памятника Ленину в центре города.

«С Ильича то и дело отпадает плитка, но реконструировать его власти города не спешат», — сообщает Роман К.

«На этом моя радость закончилась»

Несколько обращений связано со здравоохранением. Например, жительница Сак Юлия Т. не может записать в частную лабораторию на сдачу COVID-теста свою 86-летнюю бабушку. Телефоны не отвечают, а в восемь утра очередь около сорока человек. Та же проблема актуальна и в Джанкое.

«Люди стоят в очереди по несколько дней, прежде чем доходят до кабинета», — возмущается Марк Г.

Очередь на сдачу анализов в Джанкойской больнице

А больница в селе Пионерское Симферопольского района находится в ужасающем состоянии.

«Никто из местных не верит, что что-то здесь поменяется. Так и Украина в данной больнице ничего вообще не делала. Я знаю четыре семьи, которые не прописываются по месту жительства, чтобы не посещать эту больницу, настолько в ней все плохо. <...> У перехода к больнице труп собаки лежит – я его ещё месяц назад заметила. И вот снова заболели, пошли в больницу – он лежит, никто за месяц так и не убрал», — сетует Виктория К.

Мёртвая собака разлагается на газоне перед больницей в с. Пионерском

Есть запись и о больнице в селе Пионерское, где катастрофически не хватает практикующих врачей — многие из них ушли на больничный, о чём ранее уже сообщал ForPost.

После долгого ожидания 68-летний Владимир К. получил путёвку в ялтинский санаторий «Орлиное гнездо».

«<...> На этом моя радость закончилась. Позвонив в отдел размещения, я попросил отдельный номер с доплатой. Мне ответили, что это будет стоить 35 тыс. руб., хотя сама путёвка стоит 22 тыс. 458 руб. 42 коп. Я человек пожилой и часто ночью посещаю туалет, у меня простатит, буду беспокоить соседа по комнате. Мне интересно, на чём основана такая цена? Если можно, ответьте мне, что за грабительская доплата?» — вопрошает пенсионер.

Впрочем, острые проблемы новая платформа не призвана решать. На любой крик о помощи приходит один ответ: «ваше обращение зарегистрировано и будет рассмотрено в течение 30 дней».

По сути, крымские чиновники создали дубликат давно существующей и работающей на полуострове общероссийской платформы iGrajdanin. Вопрос: зачем?

Александра Радченко

Фото: rk.gov.ru

659
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Вам не кажется, что на первой фото (в очереди) собака живая, а на второй она уже мертва. Какой кошмар! Напрашивается вопрос, что стало с людьми в очереди......

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Ни слова не увидел про то, попадает ли в эту программу Севастополь. Ведь нашт руковредители крымским не подчиняются)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Если врачей не хватает, то никакая цифровизация больным не поможет. А вот цифровизаторы заработают...crazy

Profile picture for user Александра Радченко
554

to Константин Игоревич:  

Ни слова не увидел про то, попадает ли в эту программу Севастополь. Ведь нашт руковредители крымским не подчиняются)

 читайте внимательно: на сайте правительства КРЫМА, конечно, это к Севастополю не относится

 

Profile picture for user Власта Пидпалая
981

Не ищите новости о Севастополе в крымской ленте ForPost. Здесь только Крым и около Крыма.

Ни слова не увидел про то, попадает ли в эту программу Севастополь. Ведь нашт руковредители крымским не подчиняются)

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393