Севастополь

Кладбища Северной стороны в Севастополе объединятся

При этом новых захоронений там не будет.

Кладбища Северной стороны в Севастополе объединятся
Фото:
Юрий Югансон
На Братском кладбище в Севастополе

В Севастополе объединят в единый комплекс захоронений Братское, военное и общественное кладбища Северной стороны, расположенные на смежных территориях. Такое решение было принято сегодня на заседании правительства города.

По словам главы департамента горхоза Михаила Тарасова, это делается для того, чтобы исполнить решение суда и привести состояние кладбищ в соответствие с требованиями законодательства – установить ограждение, обеспечить водоснабжение и вывоз мусора с территории кладбищ. Тем более, все три кладбища соседствуют.

При этом, заверил Тарасов, никаких захоронений после объединения кладбищ на территории братского и военного кладбищ не будет. Напомним, что такие опасения возникли после слов чиновников о том, что объединение кладбищ вызвано трудностями с захоронениями на Северной стороне и Мекензиевых горах.

«Кладбища разделены на кварталы и четко прописаны действия по каждому из них. Указано, что квартал Братского кладбища и квартал военно-мемориального кладбища закрыты для всех видов захоронений, а квартал общественного кладбища закрыт для новых захоронений. Они осуществляются в пределах существующих мест захоронений в соответствии с действующим законодательством», - объяснил Тарасов.

Кроме того, аргументом для объединения послужило и то, что ограждение по периметру единого кладбища обойдется дешевле, чем разделение заборами трех кладбищ внутри комплекса.

Полина Ласькова

2535
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user fshd
30

Надо крематорий строить и бесплатно  кремировать - выдавая  в простенькой коробке пепел родственникам.  Вывезли покойника  на экспертизу бесплатно- через 2 недели получили коробку с пеплом.   Только так можно бороться с кладбищенской мафией.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

 А с "выделенкой"  папы жоры полякова  на Братском ,что будет?  Ему тоже запретят хоронить на ВИП кладбище всяких бандитов,олигархов и прочий "ВИП"- мусор?

Profile picture for user Fronsac
338

Надо

 крематорий строить и бесплатно  кремировать 

 В XXI века живём - есть более экологичные и современные способы, без затрат на сжигание и отчуждение кладбищенских территорий, и даже совсем наоборот.

А "мафии" - продукт  как раз реальной мафии, тотальной и системной.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

 А  что не так, с ограждением? Вся территория кладбища огорожена. Тем более,оргада Мемориальной части  сделана из крымбальского камня. Или нам надо ждать каких-то очередных дебильных новаций,в виде железных трёхметровых заборов,или т.н. "еврозабора" из бетона?

Кроме того, аргументом для объединения послужило и то, что ограждение по периметру единого кладбища обойдется дешевле, чем разделение заборами трех кладбищ внутри комплекса.

 

Profile picture for user yury
1619

По словам главы департамента горхоза Михаила Тарасова, это делается для того, чтобы исполнить решение суда и привести состояние кладбищ в соответствие с требованиями законодательства – установить ограждение, обеспечить водоснабжение и вывоз мусора с территории кладбищ:

Сына Виктора Януковича похоронили в Севастополе на Братском кладбище, расположенном в районе Куриной балки. Здесь находятся 472 братские могилы с останками сотен безымянных «нижних чинов», а также 130 индивидуальных захоронений офицеров и генералов, погибших во время Крымской войны. Здесь же покоятся многие участники обороны Севастополя, генералы, адмиралы и офицеры, умершие значительно позже. Однако не только героями славится Братское кладбище: в кровавые 90-е оно стало некрополем криминальных братков полуострова.

Виктора Януковича похоронили рядом с криминальным авторитетом Поданевым

фото: Сергей Михайлов

Могила младшего сына экс-президента Украины расположена на частной территории Свято-Никольского храма, возле могилы бизнесмена, политика и криминального авторитета Евгения Поданева по прозвищу Папа. В 90-х годах Папа возглавлял Христианско-либеральную партию Крыма, насчитывавшую 168 тысяч членов. Отличительным знаком партии стал серебряный брелок в виде Георгиевского креста, где вместо Св. Георгия красовались выбитые ижицей буквы ХЛПК. Окончил свою жизнь партийный лидер в 1994 году, на поминках крымского авторитета Виктора Башмакова (Поданева застрелили), а похоронили его между братской могилой моряков линкора «Новороссийск» и членами экипажа подводной лодки «Комсомолец».

Могила сына экс-президента Украины находится у забора на отдельной территории площадью около 100 кв. м, известной в народе как «кладбище Поданева». Территория была выделена после его громкого убийства. Она обнесена забором с двумя воротами, свободного прохода внутрь нет. На эту часть кладбища могут пройти только родственники похороненных (всего там около 40 могил). Свежая могила Януковича-младшего прибрана, полностью закрыта венками из искусственных цветов, виден только крест с распятием. Крест красивый, но без особых изысков. Никаких фамилий, имен на могиле не указано. Неподалеку привязана цепью к дереву собака

Profile picture for user эдвард59
874

Уже и до кладбищ добрались. Видать Матросского, Исторического, парка Победы им маловато будет.   

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Кроме того, аргументом для объединения послужило и то, что ограждение по периметру единого кладбища обойдется дешевле, чем разделение заборами трех кладбищ внутри комплекса.

 А, ну тогда конечно)))) А бордюрами обкладвать будут?)))))

 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to yury:  Это у Вас какие-то неправильные и устаревшие сведения. поданев похоронен никак не между  могилами погибших на "Новороссийске" и  Комсомольце",а гораздо ниже. Именно на территории " ВИП" кладбища. И могила януковича младшего сейчас выглядит совершенно иначе.

 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А останки захороненных, не имеющих отношения к первой крымской войне на другую часть кладбища перениесут? Или чтоб этого не делать, кладбища и объединяют?

Profile picture for user yury
1619

to кофе и сигареты:  Спасибо,взял из интернета информацию,но ему и там не место...

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to yury:   Сомое жуткое безобразие,что когда на могилу к  яныку мл. проезжают родичи,то территорию клабща закрывают,ставят оцепление и всё.. Ни верующим в Храм не пройти,ни родственникам могилы близких посетить.  Вот такой  "особенный" персонаж на Братском мемориальном кладбище покоится.

Profile picture for user 30bis
214

to кофе и сигареты:  Спрятались хоспода за высоким забором от людей и взглядов ..Настоящие  памятники и могилы героев   погибших в Севастополе открыты всем ...  

Profile picture for user Fronsac
338

to Лариса Александровна:  правда интересно?:)

Жизнь людей в большинстве случаев подчинена. Законы (подчинение так называемому государству), церковные законы и ритуалы (подчинение религии), культурные  традиции и правила (обычно сформированы ранее религией и государствами) и обычаи (тоже сформированы ранее и весьма редко разумом). Смерть людей также обложена различными правилами и ритуалами. И поборами. Чтобы поборы принимались, не отвергались и "самые умные" граждане не пытались уклониться от оплаты "ритуальных услуг" и пожертвований, они легендированы. Например, (строгим голосом): "не проплатите, не будет вам воплощения в царевну прекрасную в следующей жизни". Или  место в раю... Место в театр оплатить нужно? Так же и место в раю. И так далее. Ну Вы поняли :).

Естественные способы, природные, определены природой и поддерживают "круговорот веществ". Сжигание появилось как побочный продукт каннибализма. В наши дни процесс кремации требует около 2 часов времени и довольно энергозатратен, при этом поглощает природный газ и кислород, и выделяет весьма нехорошие продукты сгорания, диоксины, пары ртути и тп.  Из сравнительно новых, есть два пути. Один, превращение в раствор ( моряков раньше в море хоронили). Другой, "из праха ты вышел и в прах...". Энзимы-ферменты и прах может стать дубком и под сенью дуба родственники будут вспоминать предков (со временем рощи).

Profile picture for user Lubel
678

а разве Братское кладбище не является ОКН? какое может быть объединение,или Рязанцев опять чего то нарешал?

Profile picture for user vikta
101

надо пригласить "ребят" спецов по разгрому памятников из Андреевки. и поедут Януковичи с останками на 5-й км

Profile picture for user dimitro
6233

Это мемориальное кладбище, какие заборы? Как вы задрали, не трогайте нашу историю. Мало нам ... бандитских туда напхали при юкрейне ... (далее следует непереводимый набор самых изощрённых матерных слов и выражений)

Profile picture for user fshd
30

 

to Лариса Александровна:  правда интересно?:)   Из сравнительно новых, есть два пути. Один, превращение в раствор ( моряков раньше в море хоронили). Другой, "из праха ты вышел и в прах...". Энзимы-ферменты и прах может стать дубком и под сенью дуба родственники будут вспоминать предков (со временем рощи).

 

to Fronsac:    Морскую традицию надо внедрить- с бетонным ядром спрасывать завёрнытые в савван труппы в сероводородный слой. И Никакой кладбищенской мафии- пусть лодочники заработают.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2347

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
907

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
976

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2921