Новороссия

Кирби объяснил, почему США не участвуют в отражении воздушных атак на Украину

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби сообщил, что президент страны Джо Байден "с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли".

Фото:
AP Photo / Andrew Harnik

Американская администрация фактически исключила возможность использования Вооруженных сил (ВС) США для перехвата российских ракет и беспилотников, применяемых в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине, невзирая на участие Вашингтона в отражении удара Ирана по Израилю.

"Я знал, что этот вопрос возникнет. Послушайте, речь идет о разных конфликтах, разном воздушном пространстве, разных картинах угроз", - заявил на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, когда у него спросили, почему бы США не начать перехватывать российские ракеты и беспилотники, применяемые в ходе СВО. "[Американский] президент [Джо Байден] с самого начала конфликта на Украине ясно давал понять, что США не будут участвовать в этом конфликте в боевой роли", - подчеркнул Кирби.

При этом он напомнил, что Вашингтон поставлял Киеву в том числе средства противовоздушной обороны. "<...> Мы не можем этого делать сейчас, потому что у нас нет финансирования в рамках запроса на дополнительные ассигнования на нужды национальной безопасности, в котором мы столь серьезно нуждаемся", - сказал представитель Белого дома.

Иран нанес в ночь на воскресенье удар по Израилю с применением беспилотных летательных аппаратов и ракет. Тегеран охарактеризовал эту операцию как ответ на уничтожение Израилем в начале апреля семи старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана, в том числе двух генералов, посредством нанесения точечного удара с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Сирии. ВС США принимали активное участие в перехвате иранских беспилотников и ракет. В этих целях применялись американские ракетные эсминцы в Восточном Средиземноморье, истребители и системы ПВО, находящиеся на Ближнем Востоке. 

Источники
215
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2413

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4860

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1830

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2824