Россия

Кинут ли США весь мир, как кинули Россию? 

«Они лучше устроят мировую войну, чтобы обнулить долги».

Кинут ли США весь мир, как кинули Россию? 
Фото:
коллаж ForPost
Прав ли Николай Патрушев, когда говорит о дефолте в Штатах

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев считает, что в ближайшее время из-за огромного госдолга США могут объявить дефолт, передаёт ТАСС.

По словам Патрушева, обслуживать такой большой долг Штаты не в состоянии, а потому могут отказаться выполнять обязательства.

Он отметил, что США уже так сделали в отношении России.

«Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены», — добавил он.

Доктор экономических наук Иосиф Дискин в разговоре с ForPost отметил, что на сегодняшний день госдолг США приближается к 31 трлн долларов.

«К этому добавляется то, что в последнее время существенно вырос дефицит платёжного баланса в США. Это вызывает проблему рефинансирования национального долга. Дефицит платёжного баланса и проценты по долгу ежеквартально составляют 0,5 трлн долларов, и привлечение таких денег действительно является серьёзной проблемой», — добавил Дискин.

В этой статье ForPost попросил экспертов оценить вероятность дефолта со стороны США.

Надо быть честным

По мнению экономиста Дискина, Штаты никогда не пойдут на объявление дефолта, а для того, чтобы «обнулить» свои долги, придумают нечто иное.

Он также отметил, что стратегия США в отношении своего госдолга станет известна в ближайшее время.

«Ни на какой дефолт США не пойдут, они лучше устроят мировую войну, чтобы обнулить долги. Потому что дефолт означает переговоры с держателями долга, как внутренними (например, с пенсионными фондами, банками и пр.), так и внешними. Но такое положение дел вызовет революцию в США. Это суверенная страна, и без пистолета, приставленного к виску, она на это не пойдёт», — высказал мнение эксперт.

По словам Дискина, для того, чтобы объявить дефолт, помимо прочего, нужно быть честными и порядочными, что совершенно не относится к правящей элите США.

Читайте по теме: Названа причина «чудовищной» внешнеполитической катастрофы США

Качество долга

Кандидат экономических наук Константин Селянин тоже считает, что США не объявят дефолт. Однако он иначе аргументировал свою позицию.

По мнению Селянина, невозможность дефолта заключается в качестве госдолга США.

Во-первых, госдолг США составляет порядка 25% ВВП страны, а это является нормальным.

Во-вторых, даже при низкой процентной ставке американские государственные ценные бумаги остаются востребованными на рынке.

Самым крупным (порядка 18%) держателем американского долга является Китай. Сейчас КНР под давлением политических реалий несколько снизила объёмы заимствования Штатам, но, тем не менее, остаётся крупнейшим кредитором Америки.

«Пока США, по мнению инвесторов, готовы выплачивать проценты, ситуация никак не будет меняться, и она уже существует в таком виде десятки лет», — пояснил эксперт.

Он отметил, что причины высокого доверия инвесторов кроются в устойчивости американской экономики. Свидетельством этого может служить рейтинг самых крупных по уровню капитализации мировых компаний.

В этом рейтинге, по состоянию на июль 2022 года, первые два места занимают Apple и Microsoft. Третье место принадлежит нефтедобывающей компании из Саудовской Аравии Saudi Aramco. Но далее в первой десятке – только корпорации из США (Amazon, Tesla и другие).

«Американский госдолг практически вечный. В какое-то время он может сокращаться или увеличиваться, но никакой угрозы дефолта в США нет и не было. Напомню, разговоры об этом звучат уже не один год и даже десятилетие, однако ничего так и не произошло», — заключил Селянин.

Читайте по теме: Америка проиграет при любом исходе украинского кризиса

Андрей Мединский

1274
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113

Потом не говорите,что Патрушев вас не предупреждал.Это вам не силуанов какой-нибудь.Значит,всё,баста.Вопрос когда точно.К какому празднику всех поздравят..Хотя скажу честно,мне высказывания простого красного полковника ГРУ Девятова А.П. вполне хватило,а если уже Патрушев в это дело ввязался,то точность прогноза уже 100%.Вопрос лишь точной даты,и всё скорее всего случится за три часа до объявления всеобщего карантина,или чего-то в этом духе.biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Кинут ли США весь мир? Конечно, кинут и неоднократно!

Profile picture for user Patriot1.
4614

"Кидок" будет -вероятность его  1500% и более, это точно...Вопрос только в том, как это сделают...То ли по одиночке как с Россией, то ли всех "гамузом"...Второй вопрос это задача правящих элит ведущих стран это предвидеть и принять соответствующие меры по защите своих Государств и граждан...НО!...Почему???...

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2850

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36846