Новости Крыма

Килька есть килька: Роскачество оценило крымские консервы

Выбрать качественную рыбку сложно, но можно, убеждены эксперты.

Служба новостей ForPost

Роскачество исследовало народный отечественный продукт — кильку в томатном соусе. Для этого были отобраны консервы 10 торговых марок, сделанные в Калининградской области, Крыму и Краснодарском крае.

Эксперты оценили качество консервов «Пролив», «За Родину», GoldFish, «5 морей», «Ультрамарин», «Пелагус», «Белый кит», «Беринг», «Знак качества», «Вкусные консервы». Согласно исследованию, лучшими оказались две торговые марки: крымская — «Пролив», калининградская — «За Родину», рассказали в пресс-службе Роскачества.

Консервы проверялись на свежесть, вкус, запах, цвет, соотношение частей рыбы и томатного соуса, наличие посторонних примесей, плесени и дрожжей, массовую долю белка, жира и внешний вид. Хотя ни одна торговая марка не дотянула до стандартов Роскачества, в целом результат исследования положительный.

«Все консервы безопасны для здоровья, продукция всех тестируемых торговых марок изготовлена из рыбы, выловленной в экологически благоприятных местах, все консервы производились с соблюдением требований стерильности, и вся килька оказалась в действительности килькой», — отметили в Роскачестве.

Но консервы шести торговых марок не полностью соответствовали ГОСТу, как утверждали их производители. В частности, количество рыбы было менее положенных 70% в консервах «Беринг», «Вкусные консервы», «Знак качества». А в консервах «Ультрамарин» и «Белый кит» содержится больше 78% и 75% рыбы соответственно.

Один из производителей не доложил томатной пасты в консервы, а у пяти торговых марок выявлены незначительное отклонение от ГОСТа качества соуса, однако никто из рыбопромышленников не «обвесил» своих покупателей, отмечают специалисты Роскачества.

Больше всего белков исследователи обнаружили в кильке «Пролив» и GoldFish, а лучший показатель по содержанию фосфора показал «Белый кит».

Отличным вкусом могут похвастаться консервы «Белый кит», «Вкусные консервы», «За Родину» и «Пелагус». Килька «5 морей», GoldFish, «Пролив», «Знак качества» и «Беринг» горчила, а «Ультрамарин» оказался с кислым привкусом.

Претензий к качеству составных частей рыбы ни один из производителей не вызвал: килька была обжарена правильным образом и без нарушений рецептуры.

Эксперты опровергли распространённое среди сограждан мнение, что в любимые консервы идёт несвежая рыба непонятного происхождения — в проверенных консервах не обнаружены ни плесневые грибы и дрожжи, ни болезнетворные микроорганизмы и тяжёлых металлы, ни радионуклиды и пестицидов, а уровень гистамина, характеризующего порчу продукта, не превысил нормы.

Качество покупаемой россиянами кильки в томатном соусе, по мнению исследователей, не зависит от цены — самые дешёвые и самые дорогие образцы исследования получили почти одинаковые баллы по итогам исследования. Поэтому при выборе консервов лучше обращать внимание на дату производства, срок и условия хранения продукта, место и сезон вылова рыбы, внешний вид банки, запах и вкус кильки.

Справка

Согласно информации минсельхоза Республики Крым, за десять месяцев 2018 года керченский завод «Пролив» произвёл 11 миллионов банок кильки в томатном соусе, в том числе более двух миллионов банок тех консервов, которые изучались экспертами Роскачества.

1593
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Банщик
24877
Банщик

вся килька оказалась в действительности килькой

А могли бы разбавить красной икрой...smile

Multik1985
978
Multik1985

okokok

вся килька оказалась в действительности килькой А могли бы разбавить красной икрой...

 

КРЫМЧАК
16784
КРЫМЧАК

to Банщик:  

вся килька оказалась в действительности килькой А могли бы разбавить красной икрой...

Можно и чёрной, да только проблемно выковыривать глаза, у той же кильки.

Лоранд
41
Лоранд

Консервы делаются для их длительного хранения и транспортировки. А жить у моря и есть консервы- моветон.  Надо разрешить лодочникам ловить рыбу сетями как было при украх и поставлять свежую рыбу Севастопольцам.

барик
67
барик

дядя Томин рассказывал по телеку, что в магазине Океан тётя купила кильку а там икра, а я в Новусе купил сардину от аквамарина, а там дерьмо

partizzan76
2773
partizzan76

Пока не вернут госты как обязательное условие, а при несоблюдении - уголовную ответственность. В продаже продукты заменят дерьмом с разными вариантами упаковки 

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

Консервы делаются для их длительного хранения и транспортировки. А жить у моря и есть консервы- моветон. 

 Дома - моветон, согласен. А вот в походе килька и дошик рулят! Даже рецепты интересные получаюися.

Например суп "Сиамские близнецы":

Килька в томате - 1 банка

Бычки в томате - 1 банка.

Дошик - 1 пакетик. 

Ris
723
Ris

А ещё можно обсудить качество баланды в различных местах заключения .....

кучер2017
2322
кучер2017

В частности, количество рыбы было менее положенных 70% в консервах! И они пишут, что производитель не "обвесил" своих покупателей? Поменьше рыбы, побольше добавок и различного дерьма, кушайте дорогие покупатели! Я эту кильку только коту покупаю, открываю банку, там три кильки, остальное жижа которая стоит 22-30 руб.

Главное за день

Парализованный писатель и живая Ялта: как Николай Бирюков менял Крым после войны

К 114-й годовщине со дня рождения писателя — о помощи людям, культуре и жизни полуострова вне литературных мифов.
14/02/2026 17:26
176

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
4201

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3883

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9399

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2621

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1772
Туризм

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
732

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
6058

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
728

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5457

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
829

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
715