Новости мира

Киевские СМИ чувствуют «почти физическую угрозу» со стороны России

Служба новостей ForPost

Отношения России и Украины находятся в столь глубоком кризисе, что возникает ощущение «почти физической угрозы».

 

Об этом пишет киевский еженедельник «Комментарии».

 

«Атмосфера информационной войны во взаимоотношениях Москвы и Киева создает ощущение почти физической угрозы… Мы рискуем в краткосрочной перспективе оказаться в ситуации, когда в сознании украинцев и русских прочно укоренятся не братские чувства, а образ врага или – в лучшем случае – «наиболее вероятного противника», – предупреждает издание.

 

«Мы движемся к некой «точке невозвращения», когда понятие «братские отношения» навсегда исчезнет из лексикона наших стран», – отмечается в публикации.

 

Авторы материала отмечают, что главным противоречием между Украиной и Россией является интеграция официального Киева в НАТО.

 

Примечательно, что украинские журналисты уверены, что Россия, пытаясь не допустить предоставления Украине ПДЧ НАТО, отрабатывает технологии, необходимые для ослабления влияния ЕС и США на постсоветском пространстве.

 

«Кремль стремится оторвать Украину от НАТО… использует нас как пробный шар для проверки США и ЕС на способность удержать этот сегмент постсоветского пространства под своим контролем. Если удастся не позволить Украине получить ПДЧ, тогда можно будет говорить о дальнейшем наступлении на всем протяжении южной части СНГ, возврате традиционной для СССР «зоны ответственности», – говорится в публикации.

2510
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4963

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9263

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2739

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1814

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7550

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4717
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1301

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9892

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8667

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221