В мире

Киев попросил Лукашенко не воевать с Украиной

Президент публично заявил о поступившей просьбе заключить пакт о ненападении.

Киев попросил Лукашенко не воевать с Украиной
Фото:
Бел ТВ
Лукашенко резко высказался о предложениях Украины
Украина предложила Белоруссии заключить пакт о ненападении. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, передает БелТВ.



По его словам, со стороны Киева идут противоречивые сигналы: «С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались». С другой, утверждает Лукашенко, западные страны продолжают готовить на Украине и вооружать «боевиков и экстремистов». «Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно. Поэтому мы вынуждены жестко реагировать», — сказал он.



Президент добавил, что Белоруссии «по периметру хватает вопросов» — и в воздушном пространстве, и на земле.



Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/24/01/2023/63cf9f289a7947d24e506430?utm_sou…

Предложение властей Украины о заключении пакта о ненападении с Белоруссией президент союзной державы воспринял как противоречивый сигнал. Информацию из первых уст распространило Бел ТВ.



Александр Лукашенко удивляется, как можно с одной стороны просить о том, чтобы не двигать белорусские войска на территорию Украины «ни в коем случае» и тут же продолжать под эгидой запада подготовку и вооружение «боевиков и экстремистов» на беду Белоруссии. Попытка государственного переворота в 2020 году даром не прошла, а новые - продолжают предприниматься.

Жесткая реакция Минска совершенно оправданна и является вынужденной, говорит Лукашенко: «Польша, Литва вообще очумели. Зачем это им надо? Не понятно».



Много вопросов у Белоруссии и к приграничным очагам конфликтов и к эпизодам с нарушениями, и территориальным, и в воздухе.

Белоруссия с осени прошлого года живёт в ожидании провокаций и агрессивных действий со стороны Украины, которая стянула к границе войсковую группировку. Для оборонительных задач у границ развернута союзная белорусско-российская войсковая группировка, проводятся военные учения с участием авиации обеих стран.



В свою очередь, президент Украины Зеленский заверяет, что у него нет никаких планов военного нападения против Белоруссии.

641
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user zhenyas
2093

Сначала ВСУ стреляет в сторону Белоруссии потом просят пакт подписать?! С лжецами и нацистами Лукашенко не будет заключать, уже обманули Минскими соглашениями 

Profile picture for user Мельников
3338

 как можно с одной стороны просить о том, чтобы не двигать белорусские войска на территорию Украины «ни в коем случае» и тут же продолжать под эгидой запада подготовку и вооружение «боевиков и экстремистов»

Чему тут удивляться, это обычный почерк Салорейха. 

Profile picture for user Bip
4735

Как правильно заметил известный блогер Юрий Подоляка.

"Зеленский не признал Лукашенко президентом Белоруссии, признал президентом Тихановскую. Вот и заключал бы Зеленский пакт о ненападении между Украиной и Белоруссией с Тихановской. А нет. Просит Лукашенко"

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2962

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5740

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4767

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494