Крым

Керчь не научила: Бастрыкин низко оценил школьную безопасность

ForPost выяснил, какие нововведения ждут крымские школы и как их спасут от «колумбайнов».

Керчь не научила: Бастрыкин низко оценил школьную безопасность
Фото:
pixabay.com

Поручения по обеспечению безопасности школ, которые были даны после трагедии в Керчи, выполнены только наполовину. Об этом заявил в ходе военно-научной конференции в Москве глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, пишет РИА Новости.

«Сегодня вернулись к поручениям, которые были даны руководством страны и правительством. Докладываю — 50% из всех поручений, которые давались в широком плане, начиная от охраны школ, заканчивая воспитательной работой, не исполнены — вот результат», — рассказал Бастрыкин.

Напомним, трагедия в Керченском политехе, в результате которой погибли 20 человек и около 80 человек пострадали, произошла 17 октября 2018 года.

Тема с обеспечением безопасности школ получила развитие после очередного  ужасного «колумбайна» в Казани. Тогда в результате ЧП погибли 11 человек, из них девять детей.

Ситуация меняется

Как сообщили ForPost в Министерстве образования Республики Крым, в ведомстве делают всё возможное, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос по безопасности.

Однако в настоящее время только школьников Ялты и Симферополя полностью охраняют специализированные фирмы. В других муниципалитетах — 50 на 50. Но в ближайшее время ситуация может измениться и сторожей всё же заменят на профессиональных охранников.

Кроме того, в учебных заведениях регулярно обновляется технологическое оснащение, проводятся комплексные проверки, инструктажи по безопасности и антитеррористические тренировки, в том числе по пожарной безопасности.

«Казань уже доказала, что каким бы высокотехнологичным не было оснащение, если бы у педагогов и у вахтёра не было правильных действий, то никто не был бы защищён. Только высокие технологии не защищают от страшных трагедий, нужна слаженность», — объяснила министр образования Крыма Валентина Лаврик.    

Она также отметила, что тренировки и инструктажи проводятся систематически, чтобы выработался алгоритм чётких действий, который позволит избежать трагедий.

Отметим, после массового расстрела в казанской школе, в Крыму активизировались лжеминёры учебных заведений. Только сегодня в Таврическую академию Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского поступило сообщение о минировании здания. Как сообщили ForPost в пресс-службе вуза, в настоящее время из здания все эвакуированы.

«На месте работают силовики и выясняют все обстоятельства», — уточнили в пресс-службе.

Анастасия Данилова

878
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Serggio
21648

Но в ближайшее время ситуация может измениться и сторожей всё же заменят на профессиональных охранников.

Вопрос "кто им будет платить?" снова сведёт на нет все усилия. Если, конечно, "выдачу указаний" организовать охрану по принципу "как хотите, но чтоб было", можно вообще считать усилиями. 

Охрана ВСЕХ учебных заведений должна быть делом государственным, а  не личным делом родителей. Поэтому выполнение "указаний" по обеспечению охраны возможно (и будет единственно правильным) только тогда, когда эта охрана будет предоставлена за государственный счёт. Нет денег? Возьмите у Газпрома, а то он уже с шейхами высотой небоскрёбов меряться вздумал, настолько некуда их девать.

В-общем, как бы ни хотелось снова переложить проблему на плечи родителей, а придётся раскошелиться, господа, если хотите увидеть результат.

Profile picture for user мерцание
5113

а то он уже с шейхами высотой небоскрёбов меряться вздумал.......Что-бы с шейхами меряться длиной небоскрёбов нужно хотя-бы детские сделать как у них.А,то,одену папкины трусы-пусть видят какой я небоскрёб построил.hysterical

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Когда я слушаю эти доклады, я понимаю, что опять хотят возложить оплату по охране школ на плечи родителей. Все борятся с поборами , а теперь будет официальная статья оплаты по охране школы или садика. Со всех экранов кричат о том что надо повышать рождаемость. Хотите чтобы в семьях хотели рожать по тое и более детей создайте условия. Ребенок должен идти в детский сад ,школу и там получать все условия для развития. А не так как сейчас бегаем после садика и школы по школам развития , споривным секциям, репетиторам и т. д. И за все это надо платить большие деньги. В школе должны быть разные секции и кружки хорошего качества. Бесплатно. Отвел ребенка утром , а там его учат и развивают. А родители смогут работать и зарабатывать. И охранять учебные заведения должно государство, дети наше будущее .

Profile picture for user мерцание
5113

дети наше будущее.......Детство было в СССР,а нынешним деткам это уже на пальцах нужно описывать как оно было когда ты подходишь к милиционеру и говоришь:Дядь!Достань воробушка",и тебе ничего за это не будет.Сегодня читал,как россиянка в Турции,что-бы не париться с получением хес-кода,кюар-код по нашему,подошла к полицейским и они ей всё заполнили без покупки сим-карты которая ей обошлась бы в тысячу наших рублей.Сервис почти по советски.biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_1083898
461

Стрельбы по колледжам, и другим общ. местам- это симптомы болезни. Её название- рост социальной напряжённости. 

Profile picture for user kostoprav
6245

Керчь как раз и научила, что все эти "меры" направлены только на одну цель: списать и отмыть бабло на охранных системах, заборах и прочей лабудени. Больше чем уверен, что если бы у родителей был доступ в школы, то всякого рода стрелков скрутили бы еще до приезда росгвардии. Оставив только один выход с территории школы даже стрелять ни в кого не нужно. В случае паники в давке больше пострадает, чем от выстрелов

Profile picture for user ulogin_vkontakte_539163975
208

«Школа не охранялась, хотя был договор об охране. Спрашиваю директрису: "Почему не охраняли школу?" — "Родители были против".— "Почему?" Молчит. А я-то знаю, почему — родители должны были дать деньги на охрану, они отказывались. Охраны не было, хотя договор существовал»,— сказал господин Бастрыкин в ходе военно-научной конференции в Москве (цитата по «РИА Новости»).

А ничего, что вся Россия дает деньги на содержание Росгвардии и МВД?

Profile picture for user Natalia Semenova
30

Деньги, деньги, везде они... Но все как-то не о том... Ну есть, например, в нашей школе охранник (классный дядька!!! Всех детей и их родителей знает по именам, кто и в каком классе учится, кто классный руководитель, посторонних не пропустит) и платим мы за охрану, но разве может он защитить один всю школу? Бдительность притупляется, а эффект неожиданности никто не отменял... Вместо этой школы могла бы быть больница, торговый центр, кинотеатр, да мало ли общественных мест, где может устроить стрельбу какой-нибудь урод...   Может все-таки нужно менять нашу жизнь в другом направлении? Опять же есть замечательный опыт СССР, когда детей объединяли детские и молодежные общественные организации (пионерия, комсомол) (понимаю, что к прошлому невозможно вернуться, но все же есть над чем подумать). Детей нужно объединять хорошими идеями для жизни в нашем обществе, чтобы они себя чувствовали частью этого общества, а не отгораживались от него...           

Profile picture for user мерцание
5113

to Natalia Semenova:  Да,нам нужно менять себя.По Сеньке и заборы.Если мы к миру как олени к траве,то оленеводы на нашу голову неизбежны.Увы,мозг общества токсинами травмирован настолько,что об этом он и слышать не готов.Мир можно,и,нужно изменить, меняя себя-но,не в одиночку вопя в пустыне.smile

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
551

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
638

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12145