Крым

Казурину недолго осталось томиться в суде

Резонансный процесс по делу бывшего зампреда правительства Крыма подходит к финалу.

Казурину недолго осталось томиться в суде
Фото:
gazeta.ru/пресс-служба главы Республики Крым
Олег Казурин

Уголовное дело бывшего ВИП-чиновника Крыма Олега Казурина, которое рассматривается в Киевском райсуде Симферополя, возможно, скоро будет доведено до логического завершения. За всё это время суд назначил 35 заседаний, из которых 31 откладывалось по разным причинам, в том числе из-за неявки свидетелей.

Очередное судебное заседание состоялось 29 мая.

Альберт Еремеев, представляющий интересы Казурина, сказал ForPost, что следующее заседание назначено на 7 июня и на нём может быть подведена черта под всем разбирательством.

«Предположительно, будут судебные прения, то есть практически финал. Раньше 5-6 июня я распространяться по этому поводу не буду», — сказал Еремеев, отказавшись давать какие-либо другие комментарии.

Напомним, бывший заместитель председателя правительства Республики Крым Олег Казурин был задержан правоохранителями 15 февраля 2017 года в международном аэропорту «Симферополь». Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, отмывании денег и мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Как выяснили следователи, с августа по декабрь 2016 года Казурин получил через посредника часть от оговоренной заранее суммы взятки в размере 27 миллионов рублей. Во столько он оценил свои услуги по способствованию выбора одной из фирм подрядчиком строительства жилых домов в Керчи. Также Казурин обещал покровительствовать этой компании при исполнении ею муниципального контракта.

Кроме этого, следствием была установлена причастность Олега Казурина к другим преступлениям, связанным со взяточничеством и отмыванием денег.

Судья Киевского районного суда Симферополя Виктор Можелянский закрыл от общественности весь процесс по делу Казурина.

По данным ТАСС, ходатайство о закрытом рассмотрении дела подал потерпевший, имя которого также не разглашается, он якобы «опасается мести и угроз со стороны семьи бывшего чиновника». Государственный обвинитель, сотрудник прокуратуры, поддержал тогда закрытость суда, а защита Олега Казурина против этого возражала.

Также высказывалось мнение, что ходатайство потерпевшего инсценировано для того, чтобы сведения, которые в ходе судебного разбирательства может озвучивать Казурин, — о том, кто, как, где, сколько, кому в коридорах крымской власти, — чтобы такие сведения не стали достоянием общественности.

Полина Ласькова

1356
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 чем  то  похож на  Понаморева - нынешнего зама

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3336

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1155

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1143

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3457