Новости России

Карман в районе Успеновки Кураховской области обречен, потому что ВС РФ заняли высоты — Евсеев

Киевский режим там бросил хорошо подготовленную бригаду на произвол судьбы.

Служба новостей ForPost

В Курахово российские бойцы совершили героический бросок и взяли элеватор. А когда они зачистят все эти карманы, город не продержится больше недели, потому что дорога на Покровск будет отрезана.

Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Это чем-то напоминает ситуацию в Ольговском лесу, куда зашла украинская бригада. Ей не дали команду на выход, мы ей стали блокировать связь, и помощь к ней так и не подошла. <…> Когда мы взяли Зеленый Шлях, мы перерезали основную дорогу снабжения ВСУ, а с Малой Локни им тоже было не пройти. И теперь то же самое повторяется в Курахово. Киевский режим там бросил хорошо подготовленную бригаду на произвол судьбы, а она теперь гибнет впустую", — объяснил Евсеев.

Он предположил, что возможно противник пожертвовал одной бригадой, чтобы остальные пять совершили нападение на Россию до инаугурации Трампа.

"При этом в самом Курахово наши бойцы совершили героический бросок и взяли элеватор. А когда мы зачистим все эти карманы, город не продержится больше недели, потому что дорога на Покровск будет отрезана. В направлении Великой Новоселки у нас тоже очень хорошее продвижение. Наверное, группировку ВСУ там тоже ждет судьба Курахово", — заключил Евсеев.

Ранее Минобороны России официально сообщило об освобождении поселка Дальнее между Успеновкой и Курахово, которое приведет к тому, что какой-то из этих двух карманов обязательно захлопнется.

ВС РФ активно продвигаются на нескольких направлениях. За последнее время только в ДНР российские силы освободили более 20 населенных пунктов, в числе которых Угледар, Селидово, Кураховка, Горняк, Катериновка, Доброволье, Новоукраинка, Шахтерское, Ясная Поляна, Леонидовка, Максимовка, Антоновка, Волченка, Новоселидовка, Вознесенка, Юрьевка, Макаровка, Ленинское, Степановка, Новоалексеевка и Ильинка.

Также российские военные освободили населенные пункты Макеевка, Верхнекаменское и Невское в Луганской Народной Республике, Вишневое, Кругляковку и Першотравное (Первомайское) в Харьковской, а также Левадное в Запорожской области.

Источники
699
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Почему самса с бараниной исчезает из крымского фастфуда

Вместо баранины в витринах — курица и говядина.
18/04/2026 17:28
1691

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
3280

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2377

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
982

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2308
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
5579

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
426

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
237

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
479

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
605