Новости Севастополя

Карьер в Севастополе взяли под непрошеную охрану

Служба новостей ForPost

Щебень на миллионы рублей объявили «бесхозным имуществом».

Карьер в Севастополе взяли под непрошеную охрану
Фото:
ForPost

Противостояние в Псилерахском карьере, несколько месяцев идущее между Балаклавским рудоуправлением и появившимися на этой территории ООО «Доломит» и ЧОП «Авангард», приобрело новые интересные оттенки. Появившиеся в декабре 2019 года «секьюрити» раньше объясняли своё нахождение в карьере тем, что внутренняя техническая дорога БРУ находится на участке, где ООО «Доломит» по договору с главой Балаклавского МО Евгением Бабошкиным убирает мусор. При этом пробиваться КамАЗам со щебнем приходилось практически с боем.

Теперь же, по заверению представителей ООО «Доломит», их охранники обнаружили на территории «бесхозное имущество» в виде тысяч тонн готового к отгрузке щебня — и несут вахту по его охране от «поползновений» БРУ.

Пикантности добавляло то, что договор, на основании которого ООО «Доломит» направил ЧОП на упомянутый в соглашении участок в карьере, не является законным уже почти две недели. Прокуратура направила соответствующее представление Евгению Бабошкину, требуя устранить категорическое превышение полномочий не позднее 16 апреля.

Шаг пролетариата

Как сообщал ForPost, за пять месяцев фактического простоя этого участка БРУ на нём скопилось заметное количество отходов — как нанесённых ветром, так и связанных с охранной жизнедеятельностью обосновавшегося в этом месте с конца декабря ЧОПа.

На прошлой неделе коллективные усилия прокуратуры, БРУ и департамента городского хозяйства позволили этот мусор силами БРУ вывезти. Однако стратегически проблему это не решило — как только БРУ попыталось воспользоваться своей внутренней дорогой и пустить по ней грузовики не с мусором, а с давно уже заготовленной продукцией, как на дороге опять выстроилась цепочка чоповцев, готовых грудью встать на пути самосвалов.

Для гарантии чоповцы укрепили свои ряды где-то найденным колесом от тяжёлого грузовика.

Но смекалка рабочего класса оказалась лучше. Наступил обеденный перерыв — и сотрудники БРУ просто отправились на заслуженную паузу в трудах, по перекрытой ЧОПом дороге.

Никаких агрессивных действий сотрудников БРУ замечено не было — но как-то так вышло, что чоповцы «растворились» в массе многозначительно-молчаливых людей, тяжёлое колесо пропало с глаз долой и через свободный участок проехало несколько грузовиков.

Докажите, что продукты в холодильнике — ваши

Юрист Иван Гаркуша, представляющий интересы ООО «Доломит», влез на подходящий камень и пытался повлиять на происходящее репликами о незаконности действий сотрудников БРУ и призывами разбираться в суде. Его попросили спуститься к народу и сообщить, что именно он считает незаконным.

Состоялся примечательный и бурный диалог между юристом, сотрудниками БРУ и руководителем предприятия Владиславом Шмальковым, который, с учётом всех мнений, дал такую картину происходящего.

Сотрудники ЧОПа «Авангард», заступив на вахту по «охране участка» на территории БРУ, обнаружили на нём примерно 19.500 тонн щебня. Ответ на вопрос, чей же щебень на складе БРУ может быть, был для ЧОПа неочевиден. Поэтому его охранники по собственной воле взялись за сохранение гор щебня на территории БРУ, требуя от сотрудников рудоуправления доказать в суде, что это щебень — их.

«Чтобы вам было проще понять. Допустим, есть дом и управляющая компания. Управляющая компания без вашего ведома заключает договор с посторонней компанией по травле тараканов у вас в квартире. К вам в квартиру в один прекрасный день вламываются нанятые этой компанией люди и говорят: на основании договора о травле тараканов мы блокируем вам холодильник. Сначала докажите в суде, что продукты в нём — ваши», — такую аналогию предложил журналисту ForPost один из сотрудников БРУ.

Детали мы попытались выяснить у юриста ООО «Доломит». Вопросы были вполне резонны: на каком основании ЧОП взялся осуществлять охрану тысяч тонн щебня на территории БРУ; на каком основании ЧОП считает себя правомочным решать, есть ли у БРУ право осуществлять действия с этой продукцией; как теоретический договор об уборке мусора связан с вопросами производства; и — самое главное — что вообще ЧОП тут делает, если договор ООО «Доломит» с Балаклавским МО признан незаконным?

«Вы ерунду какую-то спрашиваете», — дал универсальный ответ на все вопросы сразу юрист ООО «Доломит».

Один из представителей ЧОПа добавил, что «вот эта куча — это мусор, её будет убирать „Доломит”. А вот эта куча — продукция. „Доломит” не может убирать мусор, потому что здесь — чья-то продукция».

Уточнить, кто из присутствующих проводил геологическую экспертизу и достоверно установил, что на складе — мусор, а что — продукция, сотрудник ЧОПа не смог.

И снова здравствуйте

Приехавший по вызову юриста «Доломита» сотрудник полиции явно не был удивлён происходящим. Поздоровался с присутствующими как со старыми знакомыми, узнавая их даже в медицинских масках, и отправился в очередной раз опрашивать очевидцев.

«Да он может попросту отксерить мои прошлые показания», — предложил один из сотрудников БРУ.

По словам работников, визиты полиции на вызовы такого рода стали уже регулярным ритуалом. Правда, всё уменьшающихся веса и интенсивности.

«Сначала приезжало высокое начальство. Даже из ФСБ сотрудник был. Сейчас — вот, всего одного человека присылать стали. Надоело, наверное», — сообщили корреспонденту ForPost старожилы Псилерахского карьера.

Сотруднику полиции в очередной раз была предъявлена папка документов. Как видно, уже давно собранная в единый «информационный пакет».

«Понимаете, вот все необходимые документы. Аренда. Маркшейдерские замеры, из которых точно понятно, что это — наш участок и наша продукция. Объём остатков продукции. Разрешение ДИЗО на все необходимые по нашему профилю работы на данной территории. Мы уже неоднократно предоставляли эту информацию правоохранительным органам — но ситуация уже почти 5 месяцев без движения», — объясняет руководитель БРУ Владислав Шмельков, попутно демонстрируя все вышеперечисленные документы.

Прошлое — уже рассматриваем

Сотрудник полиции подтвердил, что ситуация ставшего очагом напряжения Псилерахского карьера ведомству давно известна; более того, сигналы о сохраняющемся конфликте поступают без перерыва. Когда сотрудника спрашивали о ходе рассмотрения заявления, постоянно приходилось уточнять — речь идёт о заявлении какой недели и какого дня.

Некоторые из них, по словам сотрудника полиции, безусловно находятся в работе.

«Прошлое — уже рассматриваем. А то, о котором вы говорите, — ещё регистрируется», — звучали реплики.

Читайте по теме: Конфликт вокруг Балаклавы угрожает стройкам Севастополя

ЧОП «Авангард» появился на территории Псилерахского карьера в конце декабря 2019 года. Вот-вот наступает месяц май.

«Каждый день нам обходится в значительные суммы. Из-за того что некие люди на уже достоверно незаконном основании находятся на нашей территории, БРУ не может полноценно функционировать, меньше платит налогов. Это при том, что за аренду этого участка мы заплатили в городской бюджет за три года вперед», — добавляет финальные штрихи к картине руководитель БРУ Владислав Шмельков.

Николай Сведски

Фото автора

5748
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
March63
833
March63

to Вrandмейстер:  

Давно пора взять Бабошкина за причинное место, а дальше ниточка потянется. Взять под охрану объект и дорогу на основании липового договора о безвозмездной уборке - это черезчур. На таком же точно основании "Чистый город" мог бы все улицы города перекрыть. 

КВВМУ
681
КВВМУ

Разбойники с большой дороги

timur.hazanov
6
timur.hazanov

Изуродовали место даже не для города или Крыма.... Ни какой благодарности природе и месту, а разборки, рейдерские захваты, мелочные претензии...и скотское отношение к  Родине... Интересно, что должно произойти, когда именно скотское отношение к Родине станет приступлением? Карьер нужен для строительства дорог, зданий и т.д. Это вынужденная мера. Но появляется хамло которое заявляет- это мое!

Serggio
27608
Serggio

Просто блокирование деятельности. А ЧОП в данном случае выступает в виде силовой поддержки бандитского рэкета. Как в 90-е. 

Если у них даже договор на охрану недействителен, то они вообще не имеют права там находиться и исполнять какие-либо охранные функции. Просто банда. В чём проблема отобрать у ЧОПа лицензию в связи с незаконным осуществлением деятельности?  

Lubel 71
1078
Lubel 71

Гандурас, какой то! Теперь что,каждый делец-ворюга нанимает себе частный вооруженный отряд(чоп),и твори чего хочет?Как на озере в Терновке! Как бы напомнить,хлопцам из ВСЕХ ЧОПОВ,что они -"сторож в камуфляже", и их полномочия заключаются в вызове полиции.Не более!

Street
343
Street

Что мешает собственникам привести свой ЧОП для охраны своей территории, машин, а еще лучше договор с РоссГвардией заключить и все дела

Даккар
6814
Даккар

Как дети малые-писюнами меряются,а власть ни чего не делает.

byrgik
2064
byrgik

Среднесписочный штат работников рудоуправления 600 человек, "Доломита" - 14 человек. В задаче спрашивается: сколько щебня для строек Севастополя могут добыть 14 человек? Из открытых источников - владельцы ЧОО "Авангард" куряне (Курск), но предпиятие зарегистрировано в Симферополе (широка страна моя родная). 

zitramon
6328
zitramon

Видать у Бабошкина есть козыри, что боятся его трогать или команды не было?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
315

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4979

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2874

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10837

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1763

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5132

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3040

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1047

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6063

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3616