Новости Крыма

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Служба новостей ForPost

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение
Заторы могут возникнуть на нескольких участках пути
Фото:
Власта Ненашева|ForPost

В ближайшее время между двумя центральным точками Южного берега Крыма начнутся серьёзные ремонтные работы, которые могут осложнить и без того непростую транспортную ситуацию перед курортным сезоном. Чем именно будут заниматься дорожные бригады и как долго продлится ремонт, выяснил ForPost.

На каком участке Южнобережья начнутся работы

Новые работы коснутся искусственных сооружений и инженерной защиты на трассе «Симферополь — Алушта — Ялта», а также прилегающего к ним дорожного полотна. Строительные бригады развернутся на участке между горой Кастель и посёлком Массандра протяжённостью около 28 километров.

«Цена контракта — 5 миллиардов 175 миллионов 127 тысяч рублей», — сказано в распоряжении, недавно подписанном главой Крыма.

Единственным подрядчиком дорогостоящего капремонта станет ООО «ПРОФСТРОЙ-07». По данным ЕГРЮЛ, фирма была зарегистрирована в Кабардино-Балкарской Республике в 2019 году. Информации о том, что прежде компания бралась за выполнение каких-либо госконтрактов, ForPost найти не удалось.

В рамках первого подобного соглашения у общества с ограниченной ответственностью будет чуть больше двух лет, чтобы выполнить все работы — завершить капремонт планируют до 1 сентября 2028 года. Не менее половины всех работ подрядчик должен выполнить самостоятельно.

Сейчас из Алушты в Ялту есть всего одна дорога.

В довесок фирма взялась завершить строительно-монтажные работы на двух искусственных сооружениях, примыкающих к трассе. Как пояснили ForPost в пресс-службе ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым», речь идёт о мостах. Один из них располагается недалеко от Алушты, другой — в районе Ялты.

На ремонт выделили 247,9 миллиона рублей.

«Предельный срок, на который заключаются контракты, — 1 декабря 2026 года. Обязанность единственного подрядчика выполнить работы по контрактам собственными силами в объёме не менее 50% от цены контракта», — сказано в распоряжении.

Отметим, что ремонт мостов начался ещё весной 2025 года. Тогда, согласно данным ЕИС в сфере госзакупок, подрядчиком стало зарегистрированное в Симферополе ООО «СУ-47». Однако в середине марта текущего года заказчик в одностороннем порядке расторг оба контракта из-за срыва сроков реализации.

Почему АО «Центродорстрой» затянул ремонт

На том же участке дороги между горой Кастель и посёлком Массандра уже без малого четыре года трудится и московская компания АО «Центродорстрой». Как рассказывал ForPost, в августе 2022 года фирме доверили капремонт дорожного полотна стоимостью почти в 10 миллиардов рублей.

АО «Центродорстрой» трудится на участке с лета 2022 года.

Изначально завершить работы планировали к декабрю 2025 года. Однако сейчас, по информации, которой в своих социальных сетях поделился председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, срок реализации контракта перенесли.

«Выявленные ранее недочёты, касающиеся темпов производства работ, устранены исполнителем в установленный срок <…>. Проектная документация предусматривает <…> замену дорожной одежды, выполнение сложного комплекса инженерных работ, устройство присыпных обочин, укрепление подпорных стен, расширение проезжей части и ряд других мероприятий. Срок завершения строительства — 2027 год», — написал чиновник.

Напомним, на данный момент дорожный ремонт продолжается ещё на нескольких участках маршрута по Южному берегу Крыма.  Как сообщал ForPost, на Южнобережном шоссе в районе Фороса возводят противооползневые сооружения, а на соседней дороге к Байдарским воротам разворачивается капитальный ремонт полотна.

До 1 декабря 2026 года бригады дорожников также будут занимать 8 километров полотна Южнобережного шоссе от автовокзала Ялты до посёлка Виноградное.

Пока что не завершился и ремонт автомобильного моста на въезде в Ялту. Для безопасности водителей на этом участке пути введена реверсивная схема движения. Также проблемный участок можно объехать через Массандру — по улице Свердлова.

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost

На трассе «Симферополь — Алушта — Ялта» на участке от горы Кастель до посёлка Массандра (28 км) проведут капремонт за 5,175 млрд рублей. Подрядчик — кабардино-балкарское ООО «ПРОФСТРОЙ-07», срок окончания работ — 1 сентября 2028 года. Также отремонтируют два моста у Алушты и Ялты за 247,9 млн рублей (срок — до 1 декабря 2026 года). Параллельно на этом же участке АО «Центродорстрой» продолжает работы, начатые в 2022 году, — их завершение перенесено на 2027 год.

223
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
223

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
311

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
1913

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2024

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2707
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
255

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
950

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
642

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1602

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1564

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1205