Новости России

Какими будут последствия гибели президента Ирана Раиси для России?

В политической и экономической жизни страны «кардинально ничего не изменится».

Служба новостей ForPost

Цены на нефть вряд ли покажут рост на фоне гибели президента Ирана Эбрахима Раиси. Такое мнение в беседе с РИА Новости высказал финансовый эксперт Игорь Юшков.

По его словам, возможны небольшие колебания на рынке нефти, подорожание будет носить кратковременный эффект.

«Небольшое подорожание в какой-то первый момент будет, но я думаю, что потом оно отыграется», — считает Юшков.

В итоге существенного подорожания мы не увидим, добавил эксперт.

Что касается политической жизни страны, то тут также не будет больших перемен после гибели президента Ибрахима Раиси, заявил в разговоре с «Известиями» политолог Владимир Сажин.

По его словам, Раиси действовал с позиции исполнителя, а фактическим управлением страной занимается Верховный лидер Али Хаменеи.

«И здесь ничего такого кардинального измениться с его (Раиси) уходом не может, потому что он выполнял задачи, которые в стратегическом плане ставил Верховный лидер и всё», — сказал он.

Следует добавить, что президент в Иране отвечает за госплан и бюджет, подписывает международные соглашения, а работой правительства руководит духовный лидер и меджлис.

Согласно конституции, обязанности погибшего президента будет исполнять первый вице-премьер Мохаммад Мохбер. Эксперты издания The Conversation писали, что это политик «из того же теста», что и Раиси. В 2010 году ЕС включил Мохаммада Мохбера в санкционный список из-за «деятельности по созданию ядерных или баллистических ракет». Через два года его из списка убрали.

Владимир Путин уже поговорил по телефону с и. о. главы исполнительной власти Ирана Мохаммадом Мохбером:

«Президент России выразил самые глубокие соболезнования Верховному руководителю Ирана Али Хаменеи, Мохаммаду Мохберу и всему иранскому народу в связи с трагической гибелью в авиакатастрофе президента Ирана Эбрахима Раиси и ряда других государственных деятелей страны», — говорится в сообщении Кремля.

Путин подчеркнул, что хорошо знал и ценил Раиси как надежного партнёра, внесшего неоценимый личный вклад в развитие дружественных отношений между Россией и Ираном.

В российском МИД также заявили о планах выполнять все прошлые договорённости с официальным Тегераном.

«Наша линия в этом плане принципиально неизменна, она находит понимание в Тегеране. Мы отмечаем встречную готовность иранской стороны работать в этом же ключе», — заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Следующие выборы президента Ирана должны быть организованы в течение 50 дней.

1043
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2000

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2045

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1024
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
941

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4902

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1511

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14049

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965