Севастополь

Каким вернется на Матросский бульвар «Мальчик с корабликом»

Пластику и настроение скульптуры восстанавливали по старым фотографиям.

Каким вернется на Матросский бульвар «Мальчик с корабликом»

Трогательная фигурка юного судомоделиста из советского севастопольского детства вернётся на возрождённый Матросский бульвар. Московский скульптор Василий Вершинин сейчас заканчивает работу над моделью из глины, сообщает НТС.

Фигура Мальчика с корабликом появилась на Матросском бульваре в пятидесятые годы, когда силами флота место отдыха восстанавливали после войны. Оригинал скульптуры давно утрачен. Осталось лишь несколько фотографий советского времени, где изображена небольшая мальчишеская фигурка с моделью военного корабля в руках, украшавшая фонтан с кувшинками и золотыми рыбками. Эти фотографии изучил Василий Вершинин.

«Сохранилось несколько фотографий. Они не очень хорошего качества, но, на мой взгляд, достаточно неплохой Мальчик был. Он выразительный, и мне хотелось всё это сохранить. На первый взгляд, он может показаться таким советским, топорно слепленным. Но на самом деле  там достаточно пластичная и хорошая скульптура была. Она сделана профессионально. Хочется сделать не хуже», – говорит Василий Вершинин.

Василий Вершинин сделал несколько эскизов и моделей скульптуры. Ему очень хотелось воспроизвести настроение, которое, несмотря на кажущуюся простоту, было присуще тому мальчику из севастопольской ребятни, сегодня уже выросшей, но помнящей старый бульвар и бассейн с золотыми рыбками.

«Мне хотелось, в первую очередь, с одной стороны, сохранить ту скульптуру, которая была. Понятно, что такую же уже не сделать, это будет другая вещь. Но хотя бы сохранить общее впечатление от неё. Вот эта фигура – она могла бы быть вообще символом города. Как памятник таким мальчикам, которые мечтают о кораблях, о море и о каких-то подвигах», – считает скульптор.

Сейчас модель лепится из глины, потом пройдёт стадию формовки. Далее будет сделана восковая копия, на которой мастер доработает последние штрихи. И только затем фигуру Мальчика с корабликом отольют в бронзе и установят на Матросском бульваре.

НТС

2624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Tatiana Erodska
1199

Символом города могли бы стать "трое с площади каррронад"

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Не зря утверждают, что все новое-это хорошо забытое старое.

Profile picture for user Целительный Анчар
7191

Каким вернется на Матросский бульвар «Мальчик с корабликом»

Каким он был таким он и вернётся

Profile picture for user Линьков
32078

На представленных фото у мальчика с корабликом разный наклон головы yak

Из чего можно сделать вывод: на первом фото- он левша, а на втором фото- правша

Profile picture for user Misha
914

to гейзер:  

А рыбки красненькие будут?

 Если БФ "35бб" закончит реконструкыию -будут

Profile picture for user Ирокез
556

 

Куда пропали скульптуры пионеров с Дворца пионеров? И когда они вернутся? https://sevastopol.su/news/kuda-propali-skulptury-pionerov-s-dvorca-pionerov

 А реально?! Кто "приватизировал" украшение , известное коренным жителям, как символ и украшение Дворца пионеров?!

Profile picture for user Serge N
42

 

  Куда пропали скульптуры пионеров с Дворца пионеров? И когда они вернутся? https://sevastopol.su/news/kuda-propali-skulptury-pionerov-s-dvorca-pionerov  А реально?! Кто "приватизировал" украшение , известное коренным жителям, как символ и украшение Дворца пионеров?!

 Им стало трудно на всё и всех смотреть сверху........ 

Profile picture for user Штурманец
1133

Никогда.

Вам нужны эти гипсовые скульптуры? 

Куда пропали скульптуры пионеров с Дворца пионеров? И когда они вернутся? https://sevastopol.su/news/kuda-propali-skulptury-pionerov-s-dvorca-pionerov

 

Profile picture for user yury
1619

Мальчик вернётся с анорексией и корабликом в руках, и рыбками,которых есть нельзя.

Profile picture for user irakliya
3508

Радуюсь, что возрождается моя молодость. И пионеры пусть радуют и будят воспоминания!ok

Profile picture for user gevic
6529

Да,  тут  бы  не  перебрать с сентиментами. «Первомальчик» на  фото Линькова был  как-то  лиричнее. Он  как бы побаивался  своим  творением  золотых рыбок  потревожить.  Оно  и  понятно -  воспитание правильное …

А  вот этот, «грядущий»  мальчик  ближе  по духу  и  стилю к фигурам из  московского  метро  или к нашим  революционным барельефам.  Оно может  и  ничего,  что  он не аморфного , не  бройлерного  сложения…  Но такое  впечатление ,  что он  по-взрослому озабочен перспективой    «спускать  корабль  на  воду» среди  разовых   стаканчиков.  Совсем-таки     другая лирика…….

И ,  может быть ,  есть  резон   как-то  отвести  мальчика  и  рыбок  с общей  оси бульвара?  Может  быть так оно просторнее  окажется  ?

to yury:  

«Мальчик вернётся с анорексией и корабликом в руках, и рыбками,которых есть нельзя…..

Profile picture for user господин ПЖ
462

За борьбой вокруг Матросского бульвара, на мой взгляд, упущено главное: то, каким будет реконструированный Матросский бульвар, какой эстетической мерой он будет устроен. Мраморные львы-копии скульптур с Графской пристани, находящейся рядом, скульптура мальчика с корабликом в стиле провинциальных парков 1950-х, шалманчик в мавританском стиле, более уместный где-нибудь на Южном берегу, множество несуразных вазонов на лестнице и т.п. ... - разве всё это гармонирует с величественным обликом памятника Казарскому - того объекта, без которого Матросский бульвар немыслим?! Нет, нет и нет! Всё это собрание разнородных элементов "забивает" и опошляет его. Можно по-разному относится к действиям Овсянникова, но Матросский бульвар, действительно, заслуживает лучшего: гармоничного целостного ансамбля выстроенного мерой стиля памятника Казарскому. Поэтому правильным будет остановиться и тщательнейшим образом определиться с окончательным решением.

Profile picture for user МсСк
69

Не надо было тянуть на Матросский бульвар в 21-22 век ни мальчика с корабликом, ни белые бестолковые бетонные урны со скамейками. Полированный мрамор от перехода к Приморскому и наверху (позор разрешающим архитекторпм!) убрать или спрятать, посадить красивые деревья и кустарники. Памятник Казарскому - лучшее, что там есть и будет, если не испортить все вокруг.

Profile picture for user Линьков
32078

 

to gevic:  

;

…  Но такое  впечатление ,  что он  по-взрослому озабочен перспективой    «спускать  корабль  на  воду» среди  разовых   стаканчиков…..

 Мальчик по- взрослому озабочен перспективой реконструкции Матросского бульвара. Еще вчера он был радостным и безшабашным пацаном с Корабелки, а сегодня на минутку задумался- спускать или не спускать на воду свой кораблик..

А вот тот самый мальчик

Profile picture for user Gewissen
260

Жаль, что авторам проекта восстановления бульвара не хватило смелости (или не захотели) выбрать между Матросским и Мичманским бульваром. Они пытаются соединить сразу всё: беседку в мавританском стиле и девушку с веслом мальчика с корабликом, маморных львов и тут же под ними надпись "Матросский...", т. е. угодить всем.

PS Я-то не против, просто забавно выглядит

Profile picture for user Gewissen
260

Куда пропали скульптуры пионеров с Дворца пионеров? И когда они вернутся? https://sevastopol.su/news/kuda-propali-skulptury-pionerov-s-dvorca-pionerov

А куда пропали скульптуры со здания Института физических методов лечения и когда они вернутся?

Profile picture for user Absolut
2532

.... Матросский бульвар, действительно, заслуживает лучшего: гармоничного целостного ансамбля выстроенного мерой стиля памятника Казарскому. Поэтому правильным будет остановиться и тщательнейшим образом определиться с окончательным решением.

Какие утраченные артефакты стоит восстанавливать? Здесь нужно определить и отсечь зерна от плевел.  Дурновкусие в центре города, как от него избавиться? Кто определил ценность гипсового мальчика для будущего? Некий скульптор решил за нас...А ведь ценность типовых находок из прошлого не может быть определена без обсуждения профессионалов. На волне ностальгии можно наделать ошибок.  Есть уровень великих памятников наших предков, который даже оккупантов не смог заставить  их уничтожить...

    Памятник Тотлебену с фигурами матросов...- вот уровень, ниже которого нельзя опускаться.  Что нам будет явлено с восстановлением псевдобеседки и гипсового мальчика с "золотыми рыбками"? Эклектика говорит о дурновкусии. Стоит ли на идти по ложному пути? Не опустит ли он память о подвиге Казарского на второй уровень смыслов? Нужно усилить главный акцент подвига Казарского  и убрать все лишние элементы. Ведь город морской славы - главная  компонента  которая характерна только для Севастополя.

    Так ли уж важны селфи с гипсовым мальчиком и псевдобеседкой?  Видимо,  следующий шаг для селфи - это гипсовый мальчик с "айфоном"....

     

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
620

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
726

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32219

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2351

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9516

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12331