Новости Севастополя

Каким стал главный вуз Севастополя за пять лет

Служба новостей ForPost

СевГУ отмечает день рождения. 

Каким стал главный вуз Севастополя за пять лет
Фото:
vk.com/sevsu

Сегодня Севастопольский государственный университет отмечает пятилетие. Вуз объединил в себе 7 образовательных организаций и за минувшие пять лет сильно изменился.

Студенты

В университет сегодня входит 12 институтов и колледж, где учатся свыше 11 тысяч студентов. В этом году в СевГУ поступили почти три тысячи юношей и девушек, треть которых приехали в Севастополь из материковой части России, а также из других государств. При этом количество иногородних и иностранных абитуриентов растёт ежегодно.

Читайте по теме: В Севастополе будут учиться студенты из Афганистана

Новые направления

За 5 лет в университете появились новые направления обучения. Так, с 2019 года в вузе появились кафедры архитекторов, садоводов, будущих чиновников, теологов, востоковедов и геодезистов.

Читайте по теме: Севастопольский университет начал возрождение „русского резерва”

Расширение 

В ближайшие два года СевГУ получит почти три миллиарда рублей — на строительство учебно-лабораторного корпуса и общежития и реконструкцию двух существующих общежитий и библиотеки. Однако общежития уже второй год стоят пустые - студентов из них выселили, а подрядчика для реконструкции так и не нашли. 

Впрочем, день рождения — повод отвлечься от проблем и погрузиться в праздник. Юбилей СевГУ отмечает широко — на трёх площадках, а чтобы украсить праздник, из Симферополя выписана целая Крымская государственная филармония.

Олег Турчанович

1316
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
sevdeel
5861
sevdeel

Пятилетие. Не на пустом же месте был создан этот ВУЗ, не заново построен. Так можно отмечать даты от каждой реорганизации и даже переименования ВУЗа. А, с другой сторны, почему бы и нет :))

 

лаиш
2245
лаиш

СПИ организовали вообще-то в году эдак 1963...

chesma
3267
chesma

Это было, в том числе, и пятилетие изгнания севастопольских преподавателей и вороватого Кошкина. А сегодня ректор с PR-специализацией и ПОНАЕХИ СО ВСЕЙ РОССИИ с кучей бездарных родственников и друзей - такова суровая действительность и горькая правда.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
986

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
997

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
1903

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
5569

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
8348

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4871
Туризм

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
191

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4321

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6801

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2419

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
42151