Архитектурная концепция реконструкции Матросского бульвара была рассмотрена сегодня на архитектурно-художественном совете при правительстве Севастополя. В роли заказчика выступает благотворительная организация «35-я береговая батарея».
Бережно и с любовью
По словам руководителя архитектурной мастерской «Сенаб проект» Дмитрия Прокофьева, инвестор и разработчики концепции постарались объединить все объекты, находящиеся на реконструируемой территории, одной общей идеей. Попытки соединить их в одно «осмысленное городское пространство» делались и раньше, но до конца не доводились. В том числе — и в силу грозных исторических причин. Теперь такое пространство, наконец, появится, и выдержано оно будет в классическом стиле.
«Матросский бульвар появился в XIX веке, и именно в это время он должен был сложиться и оформиться как завершение Центрального холма. Поэтому мы продолжаем тему классицизма, которая так ясно прочитывается в архитектуре Центрального городского холма. И, конечно, мы понимаем, что всё дошедшее до нашего времени необходимо сохранить», — сказал архитектор.
Воссозданы будут беседка в мавританском стиле, фонтан, летний кинотеатр. О кинотеатре Дмитрий Прокофьев отозвался особенно тепло, заметив, что он в своё время был «прекрасно нарисован» и должен быть воссоздан в том виде, в котором запомнился горожанам и любим ими. Перед ним появится многофункциональное общественное пространство, которое можно использовать самыми разнообразными способами. Облагорожена будет и тропинка, ведущая к Синопской лестнице.
Предусмотренное проектом освещение парка сделает его местом, в котором приятно погулять в любое время суток, и подчеркнёт красоту фонтана, значимость памятника Казарскому и других исторически и архитектурно важных объектов. Позаботились авторы концепции и о маломобильных группах населения — инвалидах и мамах с колясками.
Все растения, которые сегодня можно увидеть на бульваре, будут сохранены, помимо этого, к ним прибавятся новые. Более точный дендроплан появится позже, однако некоторые интересные детали, связанные с растениями, вырисовываются уже сейчас.
В частности, в общее пространство будет включена «совершенно чудесная», по выражению Прокофьева, роща судакской сосны, которая расположена на правом склоне холма, но пока «оказывается вне зоны внимания посетителей».

Замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко задал вопрос о материалах, которые будут использованы в ходе реконструкции. Дмитрий Прокофьев сообщил, что инициатор и инвестор проекта относится к делу очень ответственно, поэтому и материалы будут исключительно качественными. Центральная аллея будет выложена гранитными плитами, боковые дорожки и спуски — гранитной брусчаткой, парапет парадной лестницы, мавританская беседка и фонтан будут выполнены из природного камня.
Исторические развалины
Члены градостроительного совета задали авторам проекта немало вопросов — как обоснованных, так и не совсем. К числу последних можно отнести вопрос о том, почему авторы проекта не хотят использовать инкерманский камень.
Дмитрий Прокофьев несколько раз подчеркнул, что этот материал был бы отличным вариантом, однако купить его на сегодняшний день просто невозможно. Однако тема инкерманского камня возникла ещё не раз: возможно, спрашивающие хотели, чтобы инвестор и автор проекта попутно наладили его добычу и обработку.
Несколько странно было ждать ответов и на другие вопросы, решение которых сами спрашивающие называли «делом города». Например, с помощью парковки «привести» к южному входу на бульвар улицу Луначарского.
И проектирование, и реконструкция, напомним, будут выполняться исключительно за счёт средств частного инвестора, без какого-либо участия городского бюджета.

К числу вопросов дельных относится вопрос об увеличении реконструируемой зоны. Как выяснилось, авторы этого и сами хотели бы, однако мешают «развалины бильярдной». Мы о них рассказывали в октябре прошлого года, когда их исторические перспективы стали темой обсуждения на заседании комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам.
Закрыть этот вопрос, считает депутат заксобрания Михаил Чалый, можно, однако пока этот он всё ещё стоит на повестке дня. Хотя без этого крайне сложно будет решить многие проблемы, в том числе — обеспечить доступность бульвара для инвалидов.
«Больше десяти лет это безобразие стоит в самом центре города, и никто ничего не может сделать. Возможность сделать есть, недостаёт только желания», — подчеркивает Михаил Михайлович.
«Это большая редкость»
По окончании обсуждения главный архитектор Севастополя Александр Моложавенко поблагодарил Дмитрия Прокофьева за тщательную и грамотную проработку концепции и пожелал ему и дальше работать с таким же энтузиазмом.
«Мы видим очень неравнодушное отношение, и надеюсь, что наши предложения также поспособствуют улучшению результата, которого ждут севастопольцы», — сказал он.
Отвечая на вопросы журналистов, главный архитектор города назвал задачу разработчиков очень сложной. Но проектировщики, ещё раз подчеркнул он, относятся к Матросскому бульвару не просто грамотно, но и бережно, «с трепетом».

«Поэтому я результатом доволен», — добавил Александр Павлович.
Дмитрий Прокофьев, в свою очередь, признался корреспонденту ForPost, что работает над проектом с интересом и любовью, а к заказчикам, пообщавшись с ними, относится «с большим пиететом».
«Это не коммерческий проект — это проект, на который люди тратят не только собственные деньги, но и время и душу. И это очень важно и случается очень редко», — добавил он.
Президент благотворительного фонда Пётр Николаев пообещал, что высказанные во время заседания пожелания будут изучены и по возможности учтены.
Сколько ещё понадобится таких заседаний, чтобы все остались довольны, сказать затруднился. Тем более что некоторые предложения, по его признанию, «противоречат друг другу». Однако работа продолжается, и это радует: иначе, думается, севастопольцы реконструкции просто не дождались бы.
Ольга Смирнова
Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"
Бильярдную давно нужно было вернуть городу, что там за хозяева выискались? Бандюки из 90-х? Помню, помню, какие разборки были там и как она горела ярко. Уже сколько лет прошло - стоит в руинах. На... с ялика. Почему Овсянников до сих пор не решил этот вопрос? В историческом парке в центре Севастополя какая-то падаль хапнула земельку и до сих пор владеет общественными сотками? Бред.
Памятник Казарскому должен отлично просматриваться с Нахимова. Лишние деревья лучше убрать. Невелика потеря. В 80-х, у меня есть фото, наверх вела кипарисовая аллея, убрали ведь её, таким образом самое неблаговидное, т.е. вырубка относительно ценных пород, было проделано ранее. Осталось довести до финала старый план.
Что за время у нас? Попробуйте вырастить деревья в нашем городе. Памятники и плитка не вырабатывают кислород, который прежде всего нужен нам, людям. И не меньше чем наша историческая память. Не знаю как на сегодняшний день, но раньше там росли очень старые деревья ~ это тоже своеобразные памятники. Чем старше и крупнее дерево, тем оно больше вырабатывает кислорода, даёт больше тени и красиво своими уникальными внешними чертами. Насколько трепетно относятся архитекторы в прошлому озеленению бульвара?
to всего один: Вы читаь умеете???..Какие деньги свалились на Севастополь? Все делается на деньги благотворительной организации "35- береговая батарея"..........Архитектурная концепция реконструкции Матросского бульвара была рассмотрена сегодня на архитектурно-художественном совете при правительстве Севастополя. В роли заказчика выступает благотворительная организация «35-я береговая батарея».
to всего один:
Тот же , кто оплачивает все, что связано с 35-й береговой батареей.
Чего-нибудь монументального
всё время хочется в России,
но непременно - моментального,
и без особенных усилий.
Хороший проект, профессиональный. Главное теперь - поскорей начать и довести дело до конца.
P.S. И хорошо, что отказались от макета брига "Меркурий". Нашелся бы кто-нибудь из "небратьев" или просто маргинал, подожгли бы. Вспомните печальную судьбы "Баркентины".
Если за "концепцию" и "архитектурное пространство" Матросского бульвара берутся люди, не родившиеся, не выросшие и не пожившие в этом городе, то результат будет довольно предсказуемым...
to АМакаров:
Точно так же такие, как Вы , в 2006 году стонали по поводу территории 35-й береговой батареи. И точно так же такие, как Вы, замолчат в тряпочку, когда состоится открытие объекта.
Удивительны комментаторы. БЕСПЛАТНО для города, полсле массы обсуждений, публично делается ремонт общественного пррстранства. И лениво ковыряясь в зубах, диванные войска дают советы...
to Misha: Ну так не мешки ж ворочать!))
to АМакаров: ну, судя по Вашему ежедневному и в рабчее время присутствию в комментариях, Вы тоже не сильно пролетарий))
Вот производители изделий из гранита https://demetra-stone.ru поставляют для благоустройства Севастополя.
Или вот производители гранитной брусчатки. Можно подобрать брусчатку на сайте по хорошей цене и купить онлайн.
https://globalgranit.ru/katalog/bruschatka