Севастополь

Вернуть жизнь на Матросский бульвар в Севастополе мешают развалины бильярдной

Называть реконструкцию Матросского бульвара его возрождением есть все основания: сегодня это место в самом центре города поражает пустотой и запущенностью. Что мешает вернуть сюда жизнь, выяснилось на заседании комитета по градостроительству и земельным отношениям Заксобрания Севастополя.

Вернуть жизнь на Матросский бульвар в Севастополе мешают развалины бильярдной
Фото:
Дмитрий Осипенко
Развалины на территории Матросского бульвара в Севастополе

Можно лишь догадываться, что подумали бы о нас те, кто жил или бывал в Севастополе, скажем, в середине 19 века. Вот как описывает Матросский бульвар Лев Толстой в рассказе «Севастополь в мае» (причем речь, напомним, идет о военном времени): «В осажденном городе Севастополе, на бульваре, около павильона играла полковая музыка, и толпы военного народа и женщин празднично двигались по дорожкам. Светлое весеннее солнце взошло с утра над английскими работами, перешло на бастионы, потом на город - на Николаевскую казарму и, одинаково радостно светя для них, теперь спускалось к далекому синему морю, которое, мерно колыхаясь, светилось серебряным блеском».

От этих строк, которые зачитал глава комитета Вячеслав Горелов, лица присутствующих прояснились, как будто в зале заседний тоже засияло солнце. Но ненадолго: нынешнее состояние Матросского бульвара не дает оснований ни радоваться, ни расслабляться.



Мерзость запустения

Именно печальный пейзаж в самом центре города сподвиг группу жителей Севастополя написать депутатам письмо, каждое слово которого проникнуто обидой за родной город. Одна из примет запустения, на которую они обращают внимание, - «полуразрушенное здание непонятного назначения, расположенное у входа на бульвар, напротив архива Черноморского флота».

«Здание разваливается на глазах, и, по нашему мнению, может причинить вред прохожим. Строение обнесено ужасающего вида забором, который точно не должен присутствовать на этом месте. Территория центральной части Севастополя, как мы слышали, охраняется законом о культурном наследии. Но о каком культурном наследии может идти речь, если на самых красивых участках встречаются такие «объекты»?

Эта часть города постоянно посещается туристами. Какой вывод они могут сделать, наблюдая эти конструкции? И почему городские власти не принимают никаких мер по избавлению от них – ведь на протяжении 10 лет там никто и пальцем не пошевелил? Просим вас поспособствовать восстановлению исторической справедливости и очистить центр города от заборов и развалин подобного вида», - призывают авторы  письма.

 

Будет ли в Севастополе свой Арбат

Депутаты и сами давно мечтают вернуть Матросскому бульвару былую красоту и славу. Еще летом 2014 года совместными усилиями Екатерины Алтабаевой, Алексея Чалого, Вячеслава Горелова и общественника Григория Донца была подготовлена историческая справка, ставшая своего рода прологом к проекту реконструкции. Тогда же за внебюджетные средства была проведена подробная топосъемка, а чуть позже — подготовлен эскизный проект, прошедший публичные слушания.

Но у тогдашнего городского правительства эти планы отклика не нашли: как вспоминает Вячеслав Горелов, губернатор Сергей Меняйло в декабре 2015 года даже не пришел на Матросский бульвар, где его ждали собравшиеся для совместного обсуждения проблемы депутаты, общественники и просто горожане.

Весной 2017 года, напомним, стало известно, что реконструкцию бульвара готов взять на себя Благотворительный фонд историко-культурного развития города «35-я береговая батарея». Нынешнее правительство Севастополя восприняло эту идею очень позитивно: сегодняшний вид бульвара не может нравиться ни одному нормальному человеку. 

О том, что и как планируется сделать, ForPost рассказывал достаточно подробно.

Идеальным вариантом, говорит Вячеслав Горелов, было бы формирование  единого пешеходного пространства между Матросским бульваром и Синопской лестницей. Эта «красивая идея», помимо прочего, отвечала бы еще и интересам безопасности: сегодня, выйдя с бульвара, человек попадает на Матросский спуск, по которому ходит транспорт. Так возникла идея организовать здесь своего рода севастопольский Арбат: место, отданное художникам и другим творческим людям.

«Такой вход не будет парадным, но будет безопасным, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями», - поясняет Горелов.

Готовность развалин - 54%

Камнем преткновения служит «объект, находящийся в полуразрушенном состоянии». И вырвать его, как гнилой зуб, не так-то просто: мы ведь живем в правовом государстве. Соответственно и шаги, которые намерены предпринять депутаты, должны находиться сугубо в правовом поле. Вячеслав Горелов подчеркнул это несколько раз. Но, к сожалению, аналогичных принципов придерживаются далеко не все.

Убедиться в этом помог небольшой экскурс в новейшую историю Матросского бульвара.

Как сообщил член Севастопольского регионального штаба ОНФ Виктор Дорошко, злополучное помещение строилось как бытовка для второй очереди вычислительного центра Черноморского флота. В первой половине 90-х оно пустовало (точнее, служило приютом бомжам). А еще через несколько лет было передано в аренду частным лицам, которые сделали к нему каменную пристройку и организовали в ней бар. Наконец, в 1999 году случился пожар, после которого оба помещения сгорели. С тех пор развалины стоят практически в неизменном виде.

Вопрос о том, велись ли с тех пор на объекте какие-либо строительные работы, председатель Заксобрания Екатерина Алтабаева прояснила специально. Ответ представительницы «Севреестра» был отрицательным.

Тем не менее руины, как выяснилось, живут своей таинственной жизнью.

В сентябре 2007-го участок площадью 1259 кв. м, на котором расположены бывшая бильярдная и трансформаторная подстанция, был отдан под застройку частной компании «Мир услуг» сроком на 49 лет. В ноябре этого же года «Мир услуг» продал свое право пользоваться землей компании «Севстройпроект». Но самое интересное,  что сейчас развлины, убедиться в состоянии которых может любой желающий, зарегистрированы как объект незавершенного строительства. Его готовность, как говорят документы, составляет 54 %. Назначение — нежилое помещение. Соответствующее свидетельство выдано 11 июня 2015 года.  

«Развалины никоим образом не менялись и не перестраивались с 1999 года. Соответственно, мы понимаем, что данные о незавершенном строительстве с 54%-й готовностью фальсифицированы. Какие организации могут их подтвердить или опровергнуть?» -  поросила ответить спикер Заксобрания.  

«Это земля севастопольцев»

Сказать, что представители «Севреестра» и профильных департаментов сразу включились в поиски выхода с энтузиазмом, было бы большим преувеличением.

Однако депутаты проявили настойчивость, и в результате их обеспокоенность передалась и другим присутствующим. В ходе часового разговора был намечен план совместных действий.

Начинать приходится с малого: в ближайшие дни депутаты направят несколько официальных запросов, чтобы собрать максимум информации об объекте. Как он соотносится с  границами охранных зон трех расположенных на Матросском бульваре объектов культурного наследия? Предпринимал ли «Севстройпроект» попытки оформить свое право на пользование землей в российском правовом поле? Кто проведет техническую экспертизу объекта? Ответы на эти и другие вопросы депутаты планируют получить в ближайшее время. А затем будет выработан план дальнейших действий: парламентарии полны решимости бороться за то, чтобы на Матросский бульвар вернулась жизнь.

«Спасибо вам большое, надеемся, что все действия, которые необходимы, будут предприняты в кратчайшие сроки. Эта земля принадлежит Севастополю и севастопольцам, и нужно сделать все возможное, чтобы сохранить ее как парковую зону», - обратилась ко всем присутствующим Екатерина Алтабаева.

Ольга Смирнова

фото и видео Дмитрия Осипенко

Публикация подготовлена по заказу БФ35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о восстановлении архитектурного наследия Севастополя

3293
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Интересно, как отберут собственность в этот раз! Собственник явно не лох!

Profile picture for user гейзер
3341

Какую жизнь на Матросский собираются вернуть авторы?. Где они увидели запустение: Разместили фото закоулков, которые ещё нужно разыскать, а фото центральной алеи, почему-то, не удосужились? Центральная алея и спуски в отличном состоянии, басейн выложен новой плиткой. Отличгный бульвар для прогулок и видов города. Убрать мусор, засыпать место бывшей "Ямы" и хватит. Помешались на бетонировании всего и вся. А участки , украденные у города, отгородить от бульвара забором и засадить плющём или яжевикой. Чтобы и не высовывались. Или авторам не хватает на бульваре барыг с торговлей и духового оркестра с вальсирующими господами?





 

Profile picture for user Absolut
2532

Хотелось бы услышать печальную историю "Морской галереи" от бывшего хозяина  "члена Севастопольского регионального штаба ОНФ Виктора Дорошко" которая в кадр не попадает. Как сложится ее судьба?

Profile picture for user ulogin_mailru_7179287287220041814
51

 

 Отличгный бульвар

               Точнее, половина бульвара. А неработающее освещение и ободранный гранит не считается? Что мешает доделать вторую половину, отбитую у застройщиков? А продлить пешеходную зону до Синопской лестницы - отличная идея. Надоели уже эти буржуйчики - ни себе, ни людям. Снести все развалины нафиг и сделать нормальный бульвар.

 

                    

Profile picture for user Шурин
2618

Вот как описывает Матросский бульвар Лев Толстой в рассказе «Севастополь в мае» (причем речь, напомним, идет о военном времени)

Стесняюсь спросить -- тогда бульвар тоже назывался Матросским?

А по теме: бильярдная, вроде, находилась слева от входа со стороны Штаба, а справа был жутко загаженный туалет типа сортир (воспоминания семидесятых)

Profile picture for user 73vit
640

Я помню этот бульвар с 60-х годов. Это было местом паломничества молодежи, в основном матросов и курсантов обоих училищ. Была танц.площадка, было много красивых девушек, был кинотеатр и никакой биллиардной. А еще  был фонтан, куда на счастье кидали копейки.

Таким Матросский бульвар и надо восстановить без питейных заведений, с музыкой и танцами. А самострой нужно уничтожить и зачистить место. Не было его на плане и нет

 

Profile picture for user 73vit
640

 

to Шурин (Севастополь

До революции бульвар назывался "Мичманским"

А вообще я помню этот бульвар с 60-х годов. Это было местом поломничества молодежи, в основном матросов и курсантов обоих училищ. Была танцплощадка, её называли "сухим доком", до сих пор уцелела, был кинотеатр,был фонтан. Это было веселое место

Таким и надо восстановить бульвар!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Дело не в бильярдной, а в кое что другом, где кому-то, явно "мешает" то, что обычно мешает плохому танцору.

Profile picture for user Кочевник
2085

to 73vit (Севастополь):

танцплощадка называлась " Ямой"! 

Profile picture for user Eugenn
610

Кто же этот таинственный собственник, 《незавершивший строительство》 в 2015 году?? Данные страшно произнести?

Profile picture for user niksy46
1805

Вопрос сложный.Разбираться будут года три.Развалины чьи-то,а этот кто-то захочет денег.В результате будет "отжим" собственности для общественного блага, как уже не раз бывало в этом городе.Поживем,а если доживем, то,может быть,увидим.

Profile picture for user Igor1234
996

Оценить , компенсировать , а земельный участок прекратить пользование ! Изъять объект с частичной компенсацией ! ( это могут быть копейки) оштрафовать владельца и арендатора на сумму компенсации ( через суд ) за ненадлежащее санитарное состояние. Арендуемого объекта ! 

Profile picture for user Defendor3
113

Да ни кто туда не пойдет без весской причины - ступеней много!!! И делать там не чего! Вот если там шикарную спорт площадку забубенить и роллер дром с велодромом, то наверное жизнь закипит за счет молодых и горячих, которые осилят подъем а заодноне будет мешаться на набережной

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348