Севастополь

Каким для Севастополя был 2022 год: соцполитика и здравоохранение

В этот раз фраза «это был тяжелый год» звучит по-особенному.

Каким для Севастополя был 2022 год: соцполитика и здравоохранение

2022 год прошел под знаком СВО. Впрочем, Севастополь жил не только сводками с фронтов и связанными с боевыми действиями событиями. Своим взглядом на уходящий год с ForPost поделилась глава парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

Результат

По мнению депутата, хорошая новость уходящего года – начало строительства учреждения социальной поддержки нового формата, которое должно появиться после решения перепроектировать психоневрологический интернат.

«Есть небольшая задержка, связанная с вопросом передачи полномочий от Минэкономразвития Минстрою, но перспектива создания в городе такого нужного соцучреждения становится всё более реальной», – подчеркнула Татьяна Щербакова.

Этот год запомнился депутату также большим прорывом в остром вопросе выделения жилья детям-сиротам. Ранее, чтобы сократить в городе число очередников среди детей-сирот, депутаты предлагали внедрить систему жилищных сертификатов, и наконец это произошло.

«Один дом, строившийся с применением счетов эскроу, уже вводится в эксплуатацию, ещё один, на который были выделены бюджетные деньги, достраивается. Также появилась новая возможность реализации жилищных прав детей-сирот – сертификаты. Мы обращалась с этим вопросом в федеральные органы власти, чтобы на федеральном уровне было внесено данное изменение, но, к сожалению, тогда наше предложение осталось без ответа. А в этом году такой законопроект внесла прокуратура, и благодаря нашей совместной работе сироты уже получают эти сертификаты. Наконец мы увидели реальное продвижение в решении этой проблемы», – делится радостью Татьяна Щербакова.

Читайте также: 25 севастопольских сирот получили квартиры в новом доме

Депутат отмечает положительную динамику и в решении вопросов благоустройства округа, по которому она избиралась.

«Выполнен капитальный ремонт дороги в районе улицы Коли Пищенко, завершена реконструкция основного корпуса больницы имени Даши Севастопольской на улице Надеждинцев. До конца года должны отремонтировать подпорную стену на улице 4-й Бастионной. Надеемся, что будет закончен ремонт сквера на проспекте Генерала Острякова. Всё это очень важно для повышения качества жизни севастопольцев», – подчёркивает парламентарий.

Строили, строили и …не построили

Впрочем, в социальной сфере и в здравоохранении ожидаемо остается много нерешённых вопросов.

Татьяна Щербакова называет «незаживающей раной» строительство больницы скорой медицинской помощи. Напомним, ещё в феврале 2021 года правительство Севастополя и подрядчик (компания «РТ-Соцстрой», дочерняя структура госкорпорации Ростех) объявили, что больница появится в октябре 2022 года. Однако на сегодняшний день не согласовано даже проектное решение.

Беспокоит депутата и то, что до сих пор не сдвинулся с мёртвой точки вопрос строительства государственного приюта для бездомных животных, а также работы программы по снижению их численности. И перспектив для решения этой проблемы в будущем году тоже нет, с сожалением отмечает депутат.

Татьяна Щербакова

Старые новые проблемы

В 2023 году Татьяна Щербакова продолжит помогать искать пути решения вопроса, связанного с помещениями бывших общежитий.

«ГБУ Госжилфонд, которому передана часть этих зданий, не имеет реальных возможностей в полной мере распоряжаться помещениями и получать определённую прибыль, он имеет право только содержать их, при этом вырастают гигантские долги. Счета арестованы, кроме как на зарплату, ни на что больше тратить деньги он не может. Таким образом законность проживания в этих помещениях людей и возможность эксплуатации зданий находится в подвешенном состоянии», – пояснила собеседница ForPost, добавив, что варианты решения проблемы сейчас прорабатываются совместно с правительством города.

На следующий год переносится также борьба с незаконной торговлей. Депутат подчёркивает: проблема здесь не в пенсионерах, продающих зелень, а во вполне организованной и обширной торговой деятельности без соблюдения санитарных норм и налоговых отчислений в бюджет.

«На последней прямой линии губернатор уделил этому внимание, призвал жителей прежде всего самим не покупать на стихийных рынках и местах незаконной торговли, потому что такая торговля исчезнет сама собой, как только перестанет приносить прибыль», – отмечает парламентарий.

Острой, по словам Татьяны Щербаковой, остаётся проблема кадрового голода в медицине, а также нехватки площадей в здравоохранении. Однако и в этой сфере есть плюсы: в городе развивается система реабилитации.

«Открылось реабилитационное отделение для взрослых на территории роддома № 1 и планируется открытие такого же отделения для детей. Безусловно, это очень важный шаг, потому что до этого, к сожалению, в городе практически не было площадей для оказания этого вида медицинских услуг», – подчёркивает депутат.

Под знаком СВО

Конечно, в 2022 году нельзя не сказать о специальной военной операции, в которой активно принимают участие многие севастопольцы как на полях сражений, так и в качестве помогающих оказавшимся в беде людям волонтеров.

«Я думаю, что весь город живёт во многом под знаком СВО. Подводя итоги года, нельзя не сказать о том, что у нас удивительные люди, которые умеют объединяться, отбрасывают свои собственные проблемы и помогают тем, кому сейчас труднее. Хочется всем выразить большую благодарность», – отметила Татьяна Щербакова.

В завершение беседы Татьяна Щербакова пожелала всем севастопольцам победы.

«Каждый, возможно, вложит в это слово что-то своё, но, как поётся в известной и любимой всеми песне, «нам нужна одна победа»», – сказала она.

Ольга Зубрицкая

1049
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Каким для Севастополя был 2022 год? Годом "мастеров языкового жанра", разворовывания государственных средств, бестолковщины и очередным годом здраво-захоронения!

Как бы не пыжились, кому на Руси жить хорошо, "от слова мёд, - во рту сладко не станет", да шила в мешке, всё равно не утаить, как бы не "гладил по шерсти " этот мешок.

Profile picture for user Маклюра
2665

Последние 30 лет у нас каждый год был тяжёлым!!! И в надежде на следующий новый год. что он будет лучше!

Profile picture for user love19596
3074

С каждым годом все тяжелее и тяжелее, остаются только надежды на улучшение.

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

Важно, чтобы в психоневрологическом интернате хватило мест для представителей исполнительной и законодательной власти.

Минэкономразвития, Минстрой при чем в Севастополе? Надо, решайте, наймите подрядчика и стройте.

Партийная и парламентская этика "одобрямса" и оглядка на Федеральный центр погубит все.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

К концу года высшее достижение - запрет выдачи лекарств инвалидам на 3 месяца, как положено по законодательству(

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

"Партийная и парламентская этика "одобрямса" и оглядка на Федеральный центр погубит все".

время подходит в этой фразе скорее настоящее и возможно прошлое,чем будующее

 

Profile picture for user Misha
914

 

Важно, чтобы в психоневрологическом интернате хватило мест для представителей исполнительной и законодательной власти.Минэкономразвития, Минстрой при чем в Севастополе? Надо, решайте, наймите подрядчика и стройте.Партийная и парламентская этика "одобрямса" и оглядка на Федеральный центр погубит все.

 

to Валерий Ковриков:  

Чувствуется, что Вы - большой специалист в федеральных стройках))

Profile picture for user Ярви
67

Главное разочарование Правительства Севастополя-это зам. губернатора Севастополя,курирующий медицину города Кулагин!,последовательно разрушает медицину Страны по д предводительством Голиковой.Отнюдь не Новогоднее-но это факт!

Всех с Новым Годом!

П.С 

Да, господа.. Уже смешно, а гули.?

Под вывеской - Не грите.! Будет норм.!

Нас всех теперь и с пенсией нагнули..

А скоро будем есть подножный корм..



Шейсят - для женщин.! Офигеннно тоже..

А мужикам и вовсе - Шейсатпять.!

Но коли ты мужик, то думать должен,

Как идио- систему изменять.!



В глаза, конечно, можно тыкнуть спичкой..

В Чернобыле пожить, глядишь - мутант..

Иль ноги отфигачить электричкой..

Но есть поинтересней вариант.!



Я подскажу тебе, что нужно делать.!

Пусть лапки трёт улыбчивый премьер,

А ты берёшь, и где-то в пейсятдевять,

Меняешь пол.!!! И бац.! Пенсионер.!!!

Привет Хинштейну и его братии в Думе и Зак.Собраниях!

Работайте бр....!

(с изменениями,https://udaff.com/read/korzina/142433/

Profile picture for user Turn
36298

Севастополь это Родина моя - Родина моей России

Севастополь для меня один из главных символов России

Севастополь это жемчужина в Российской империи вчера сегодня и всегда

Севастополь это город в душе каждого севастопольца  , он рожден с ним ,он живёт с ним 

Севастополь гордость России

Можно много перечислять что такое Севастополь для нас в прошлом сегодня и в будущем  Он достоин этого 

Живи процветай мой город любимый на века !!!!!

 

Profile picture for user Валерий Ковриков
1011

to Misha:  я про деньги пока ничего не писал.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393