Севастополь

Каким будет постиндустриальный Севастополь-миллионник XXI века? – ForPost «Реактор»

И хватит ли на это денег?

Каким будет постиндустриальный Севастополь-миллионник XXI века? – ForPost «Реактор»

Современные города вынуждены меняться, встраиваться в неумолимые требования реальности, хотим мы этого или нет. Севастополь — не исключение. 

Сегодня в городе, который стремительно обзаводится новыми жителями и типовой бессистемной застройкой, уже нет серьезной индустриальной и производственной базы. Стержнем экономики Севастополя являются Черноморский флот, туризм, торговля и стройка. В правительстве признают, что без миллиардных федеральных дотаций и субвенций на развитие Севастополя пока, увы, обойтись нельзя.

Каким будет Севастополь будущего в постиндустриальной реальности? Какими будут траектории жизни горожан в этом городе? Какую философию развития Севастополя в этих условиях видят в правительстве? В этих вопросах журналист Сергей Абрамов разбирался в программе «Реактор» вместе с экспертами.

Гости программы:

Максим Жукалов — вице-губернатор Севастополя;

Алексей Тихонов — директор Института развития Севастополя, СевГУ;

Вячеслав Горелов — депутат Законодательного собрания Севастополя;

Элина Красильникова —  профессор, заведующая кафедрой Архитектура и дизайн Института развития города СевГУ, член экспертного совета Минстроя России.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2466
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

Смотреть не стал.

Хотя - оно, конечно, чем делом заниматься и решать реальные проблемы - лучше грезить!

Как там - "Мост до Москвы - а на нём лавочки!"(почти (с))

Profile picture for user Бара-Буль
833

Москва 13-ти миллионник, и ничего, денег хватает.

Profile picture for user Банщик
24575

в городе, который стремительно обзаводится новыми жителями

В городе категорически не хватает населения.Застройщики нас не спасут.Нужно заказать в Северной Корее миллионы палаток и принудительно сюда завозить всех, кого поймаем, включая цыганские таборы...crazy

Profile picture for user Кочевник
2081

в городе, который стремительно обзаводится новыми жителями

 

вот и здесь в студии все не местные! Вот один Горелов лет 20 по городу бродяжничает , остальные тоже далеки от способности понимания стратегического развития города. Зря время потерял!

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

 

в городе, который стремительно обзаводится новыми жителями вот и здесь в студии все не местные! Вот один Горелов лет 20 по городу бродяжничает , остальные тоже далеки от способности понимания стратегического развития города. Зря время потерял!

 А он что - "бомж"?

Ну - раз бродяжничает?

Profile picture for user Линьков
32078

Чтобы стать городом- миллионником, нужны новые территории, новое финансирование, новая инфраструктура и новое население. Поэтому город, скорее всего будет субмиллионником, то есть население города будет расти туда- сюда за счёт туристов, в зависимости от времени года. Передачу смотреть не буду- так спокойнее.

Profile picture for user Serggio
21647

Каким будет постиндустриальный Севастополь-миллионник

Никаким. Застроенным бетонными коробками, в заборах и без зелени, с кластером, но без очистных, с яхтенной мариной, но без Исторического бульвара...

Profile picture for user Верещагин
11568

"Каким будет Севастополь будущего в постиндустриальной реальности?" - бетонным гетто, как Детройт, вся разница, что не у озера, а у моря.

Profile picture for user Paganel
5569

Поэтому город, скорее всего будет субмиллионником.

Скорее - не суб-миллионником, а суб-городом, с перманентными пробками во всех направлениях, с "человейниками" (или торговыми центрами) на каждом квадратном миллиметре, с многочисленными начатыми (но, естественно, никогда не заканчивающимися "ремонтами" и "реставрациями"), и бесчисленной ордой понаехавших чинуш-временщиков, соревнующихся между собой в скорости распила бюджета aggressive 

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Красильникова - cамый вредный человек в студии: она обучает студентов своему пониманию города и его развития. Вредный вдвойне: это эксперт Минстроя, который напрямую участвует в градостроительных процессах и ставит свою подпись под многими "рекомендациями экспертов" по Севастополю. "регенерация бывших нарушенных промышленных территорий, вместо Вертолетного - многофункциональное что-то, мы с магистрантами думаем сейчас, как интегрировать территорию Севморзавода с той градостроительной тканью, которая рядом". На самом деле - это подпевка грамотному-поднаторевшему первому действующему градостроительному лицу в студии - Жукалову. И как будто никому неясно, что многофункциональность - это коммерческая застройка значительной части, что интеграция с градостроительной тканью - это та же самая коммерческая застройка. Минстрой - враг противников точечной, береговой, вместо территорий заводов и МО, коммерческой застройки. Эксперт Минстроя, подпевала интересам Жукалова - та же вражина.

Горелов, который "романтик с испепеленным сердцем". Продолжает иногда бросать копья в лопасти ветряных мельниц, но ни попадания, ни шума уже не заметно совсем. Похоже, что фанаты застройки, лица, уполномоченные работать с Гореловым по его выступлениям, запросам, уже отлично знают, как его дурить. На последний вопрос Абрамова ответ Горелова был короткий, но вообще ужасный.

По остальным двум: ушлый, грамотный чиновник Жукалов, легко побеждающий в дискуссиях на темы градостроительства любых журналистов и собеседников и Тихонов, говорящий умно, часто верно оценивающий факторы в предложенных темах. Не принял его спич про полное отсутствие гостиниц с конференцзалами - Алексей, допроситесь, теперь они знают, чего надо строить, не хватает конферензалов! А в Аквамарине их нет? Все равно не хватает? Сейчас гигантский комплекс между Любимовкой и Мокроусова возводится с помощью Развожаева и Путина, который помог этому проекту миллиардами, там же будут конференцзалы? Нет? В Немецкой балке затеяли застройку гостиницами - там-то конференцзалы Вас устроят?

Еще одно разочаровательное видео. 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Других спикеров нет ? Единственный кто хоть что то решает это Жукалов. Тихонов уже глаз рябит с Гореловым. Где представители реального сектора - кто работает в этом направлении и тд????

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

Я это кино не смотрел,

совершенно очевидно,что на самом деле этим людям абсолютно пофиг каким будет  "патриотическая столица ".

На днях уже писал,вхождение в РФ окончательно добило советский Севастополь, людей которые прожили здесь лет 40 уже наверняка меньше половины.

Севастополь в отличии от Москвы действительно не резиновый,так как с одной стороны море,а с другой РК.

       Парадигма государственного менеджметна такова - попал на должность,пой про нужные вещи (типа кластеры),выполняй бюджет и не забывай о себе (пример бывший член ЕР,пребывающий на Кипре со скромным капиталом,нажитым на государевой службе).И тебе будет назначен высокий КиПиАй.

    Экономическая модель которую проводит назначенная власть - надутие численности населения и сбор налогов с популяции, ндфл,на недвижимость и прочее.А она работает от 500 тысяч (ставки можно повышать,если не хватает)

    Севастополь будет городом с населением около 800 т., преимущественно состоящим из пришлых пенсионеров и пенсинеров  МО и людей занятых отхожим промыслом.

     После того как стройка упрется в естественные границы и стоимость земли,она как экономический фактор закончится.

      Утверждение,что в число стержней входит ЧФ,ложно,он таковым уже давно не является - с одной стороны военнослужащие - это бюджет МО, с другой гражданский персонал со средним окладом в 14  т.р.(даже не средний класс 17 тр)

Торговля это наше все (причем по всей стране)

Ну а туризм - очень неустойчивая статья дохода,мода доходы населения ну и прочая

       Я не футуролог, но жить будет очень не комфортно,не смотря на "формирование комфортной городской среды( чуть не написал степи, потом вспомнил,что  все застроено)

Profile picture for user Дальневосточница
1048

to Пять пятерок:  Очень заметно Красильникова пыталась угодить Жукалову. Но ее слова про зеленый каркас одобряю.  Ну а комфортной среды ждать не приходится, город перенаселен. Дворы забиты машинами, они на тротуарах и газонах, везде. И какая комфортная среда , город погряз в мусоре. Комфорт и неповторимый облик был в советское время. Должны быть расчеты по количеству допустимого населения. Дай Бог , чтобы природа нас не оставила без воды с такими темпами увеличения жителей.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to Дальневосточница: про зеленый каркас она часто говорила, если не врала - но ведь такие обученные люди (она профессор, эксперт Минстроя по Севастополю - в это министерство случайных профессоров экспертами по городу, который решено застроить плотно-бесповоротно на основании решений барыг и оборотней не допускают) умеют говорить правильно и красиво: студентам и минстрою нравится.

Profile picture for user against everibody
3451

"институт развития города" от СЕВ ГУ? А как Сев Гу заслужил такое почетное право развивать город? Разрушенной напрочь собственной инфраструктурой (общежития,библиотека). Постоянными скандалами с уголовным подтекстом-осужденный проректор,дела о взятках преподавателям,и как говорится,и тд и тп.Ни разу за последние годы не было столько негатива в других Вузах города. И студент данного вуза приглашает на встрече со студентами президента РФ посетить ВУЗ? Представляю "отсыревшие" кресла руководства после услышанного от этого приглашения.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_21299298
78

Я вижу свой город, если сопоставлять с мировым опытом, это Марсель, Сан-Франциско, Монте-Карло и своя историческо туристическая составляющая, город магнит для состоятельного населения, современные НИИ и технопарки, аля кремниевая долина, а так же город досуга и развлечений, виноделия, казино, клубов, отелей, пляжей, финансовых организаций, порт, отличнейшего транспортного движения без пробок, это рокада в том числе и через море, как в Питере, транспортные хорды, как в Москве, дорогие машины, яхты, богатые люди, природа, горы, инвестиции и конечно военная состовляющая как базы, аэропорты, аэродромы, пво, район делового центра с высотками небоскребами бизнесс класса, но не в центре, а где нибудь на камышовом шоссе или 7м 10м километре, электромобили и зарядные станции, внутренний туроборот, современные приложения и сервисы свои для удобства коммуникаций, население 2 миллиона человек )

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

 

Я вижу свой город, если сопоставлять с мировым опытом, это Марсель, Сан-Франциско, Монте-Карло и своя историческо туристическая составляющая, город магнит для состоятельного населения, современные НИИ и технопарки, аля кремниевая долина, а так же город досуга и развлечений, виноделия, казино, клубов, отелей, пляжей, финансовых организаций, порт, отличнейшего транспортного движения без пробок, это рокада в том числе и через море, как в Питере, транспортные хорды, как в Москве, дорогие машины, яхты, богатые люди, природа, горы, инвестиции и конечно военная состовляющая как базы, аэропорты, аэродромы, пво, район делового центра с высотками небоскребами бизнесс класса, но не в центре, а где нибудь на камышовом шоссе или 7м 10м километре, электромобили и зарядные станции, внутренний туроборот, современные приложения и сервисы свои для удобства коммуникаций, население 2 миллиона человек )

 Булка хфранзузкая хрустит, читал я в детстве роман  однофамильца видного госдеятеля, "Остров Крым" ну для 90х  бестселлер(хорошо продающийся) ,прям плагиат оттуда.

  Особенно умилило про ПВО, те кто знает что такое С60 не дадут соврать, нужно иметь основную позицию и запасную и еще пару тройку, отстрелялся и вали.Думаю, что с этим и сейчас трудности,а уж при населении в 2 млн и подавно будут.

Странно, что автор еще не в Москве,там это все уже есть.И магнит китайский неодимовый (покрепче советского)

 

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Не нужно сравнивать Москву и Севастополь это разные города! Если в правительстве считают что нужно довести численность города до миллионника и тогда в бюджет пойдут налоги. Чушь да и только! Где работать они будут? Своим не где едут на материк работать.

Москва 13-ти миллионник, и ничего, денег хватает.

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Меня не устраивает бесконечные переделки дорог и тротуаров причём когда снимают плитку потом при укладки обратно не хватает и нашли выход асфальтом скрыли...Вот в правительстве постоянно Кластеры Марины, а когда будет заводы, промышленность рабочие места для молодёжи после Вузов. Сейчас уже нет как было окончил институт и тебя трудоустраивали сразу 

Profile picture for user sergey-ka
3942

Если создать условия и пригласить ВУЗы, тогда город может стать городом студентов. Не имея наукоёмкого производства, при определённых условиях, город может стать привлекательным для IT индустрии, дизайнеров, инженеров. Скорее всего экономические реалии не позволят прийти к этому эволюционным путём и всего этого не произойдёт. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Информация для правоохранителей:

Приняли ПЗЗ без учета мнения структур Управления культурного наследия. т.е. сначала потенциальному Инвестору говорят : вот ПЗЗ - можете вкладывать в Севастополь средства, запускают стартер, предлагают места на карте города, на этом этапе снимают гешефт с активных и желающих приобретать землю и строить в Севастополе.

Потом выясняется, что ПЗЗ принято с нарушением (без учета имеющихся ограничений) и инвестор должен стать в очередь. Ждать мнение и экспертизу Управления культурного наследия, которое может найти черепок Бедного Йорика (это из Шекспира, кто понимает) и на этом основании запретить строить там, где ПЗЗ - разрешает. Или же не найти черепок и кости рыцаря Айвенго и радостно сообщить - строить и вкладывать деньги в Севастополь -можно!

Т.е. мнение таково: в принятии ПЗЗ активно участвуют люди думающие и опытные, но мягко говоря не желающие иметь прозрачный механизм развития экономики города.

ПЗЗ - это продуманная фикция, втюханная жителям города бизнесменами в костюме чиновника.

Если в городе нет правил развития, а запутанный механизм с крысами на Большой Морской и в кабинетах - город деградирует! Пытается жить как инвалид на субсидиях и дотациях!

Еще хуже, когда Инвестор потратил средства стартовые (рабочие проекты, согласования с архитектурными людьми и с пресмыкающимися к ним прокладками), выходят на старт строительства объекта (процесс увеличения фактической капитализации и привлекательности Севастополя), но вот незадача: вчера издали новое ПП (Постановление), отменяющее внесенное в ПЗЗ основание, позволяющее строить (называется «ошибка при внесении в ПЗЗ избранного вида разрешенного использования земли)

И все потуги активного инвестора, потратившего не только время на чаепитие в кофейнях и в специально предназначенных местах для обсуждения возможности развивать Севастополь - оканчиваются заверением: еще годик и всё досогласуем, вы же от серьезных людей к нам обратились и даже нас «реально заинтересовали» своим проектом, только вот нормативная база пока кривая, кто-то напутал (эх бы знать того, кто напутал, мы бы ему -огого..)

И идёт оплеванный инвестор обратно к себе и думает - видимо я действительно ещё слабенький, а город обойдётся без меня - ведь у него есть субсидии и дотации..

Вот так они и жили: она ловила рыбу, а он её жарил!

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вопрос: когда в экономическом блоке появится Управление, отвечающее за привлечение в город инвестиций, и ответственное за весь механизм: от А до Я - ?

Profile picture for user aleksey2005st
595

Мечтатели. Все определяет реальная экономика, а ее нет ни в Севастополе, и в стране все меньше. Все хотят потреблять и не производить. Вопрос, а кто все это создавать будет? Сколько виноделие в Севастополе создаст рабочих мест а вместе с тем и людей способных что-то покупать? Должен быть баланс. И это во всех сферах деятельности. Можно производить дырки от бубликов, получать за это деньги и их же и покупать. Все больше вижу как об экономике рассуждают люди, которые руками ничего не делают и не понимают как это работает.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

"Все определяет реальная экономика, а ее нет ни в Севастополе, и в стране все меньше"++++

постиндустриальное,оно такое, вот пример как это выглядит возможно глазами фигурантов встречи,которые считают стержнем экономики ЧФ,а на второе место ставят туризм - вот взяли все маящиеся от безденежья и побежали на пл.Нахимова посредничать(типовой вид занятости для туротрасли) и стали зазывать туристов по бухтам покататься на катере и на топ 1 экономики ЧФпосмотреть (а там экипажи закачаешся- 1 капитан-собственник п/с и возможно матрос-экскурсвод))),но зазывал много,а желающих нет и часть из них побежала зазывать на экскурсии по Крыму и окресностям,а там схожая картина.Что ж делать? А давайте, подумала часть людей съедем на дачу, а квартиру будем сдавать.

И вот май июнь вода холодная,еле еле командировочному на неделю сдали, ура в июле августе погостили гости,а там 1 е сентября. И мертвый сезон уже.

Ну еще есть горничные дневальные,ну в общем мастера гостеприимства.

Ну я не пессимист... Ну туризм хорошо,но 5,6,7 месте

Про винишко и виноделие, местный рынок(бухариков)не является определяющим для отрасли

Виноделие не продуцирует большой занятости, пик её приходится на сбор урожая,решается проблема посредством работников, гостей из южных краев.Важная отрасль,но опять не основная.

И еще мне непонятны эти охи и ахи про АЙТИ, ну польза сводится опять,что кто то будет, кому то недвигу в Парке высоких технологий в аренду будет сдавать.Кроме того продукция этой отрасли не съедобна.

Все это мелко и является закономерным итогом 30 летнего развития мозгов набекрень,как выше описано в стиле нью васюки и 2 млн.

Profile picture for user sergey-ka
3942

to d dd:  

И еще мне непонятны эти охи и ахи про АЙТИ, ну польза сводится опять, что кто то будет, кому то недвигу в Парке высоких технологий в аренду будет сдавать. Кроме того продукция этой отрасли не съедобна. Все это мелко и является закономерным итогом 30 летнего развития мозгов набекрень, как выше описано в стиле нью васюки и 2 млн.

 Это вполне возможные не основные дополнительные варианты развития города и занятость отдельных слоёв населения. Если не нравятся айтишники, тогда недвижимость могут занять и "ночные бабочки". Природа не терпит пустоты.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
464

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
535

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31753

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2319

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9433

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11997