Новости Севастополя

Какие темы остались в стороне прямой линии Путина

Прямую линию и итоговую пресс-конференцию президент России Владимир Путин посвятил, в основном, теме специальной военной операции

Служба новостей ForPost

Прямую линию и итоговую пресс-конференцию президент России Владимир Путин посвятил, в основном, теме специальной военной операции, немного потеснившей внутреннюю повестку. Но о том, что не вошло в подведение итогов года от главы государства, рассказал проекту «ForPost.Политика» политолог Сергей Маркелов.

«Процентов 50 вопросов и ответов уделили теме СВО. Затем, конечно, внутрироссийская повестка, которой тоже уделили достаточно много внимания. И только затем — процентов 10-15 — геополитика и противостояние с Западом», — сообщил Маркелов.

Демонстративная отрешённость

По его словам, президент во время четырёхчасового прямого эфира держался спокойно и позитивно.

«Негативных эмоций лично я не увидел. Их либо не было, либо они были положительные. Там, где он мог быть вовлечённым и высказать негатив, президент выглядел подчёркнуто отстранённым, я сказал бы, даже отрешённым. Это, как пример, вопросы про Армению и Молдавию, про Запад и так далее», — отметил эксперт.

Вероятно, таким образом глава государства хотел подчеркнуть своё спокойное отношение к подобным проблемам, их некритичность для него и для страны в целом.

Мало цифр и губернаторов

В этот раз, по мнению политолога, Путин, в основном, опирался на логические рассуждения, а не на оперирование цифрами.

«Почему я обратил на это внимание — раньше президента критиковали за путаницу именно с цифрами, процентами и так далее. Возможно, этот момент учли, и конкретных цифр в этот раз решили избегать. То есть в этот раз он говорил более абстрактно. Как, впрочем, и должен уметь говорить политик», — добавил Маркелов.

Кроме того, Путин практически не упоминал в этот раз губернаторов регионов. Как минимум, по персоналиям.

«Если раньше звучали конкретные регионы и фамилии, в этот раз, насколько я слышал, ни одной фамилии не прозвучало. Они заменялись формулировками по типу «мы обсуждали, мы провели встречу» и тому подобным», — отметил политолог.

Приоритет Китаю

Он также обратил внимание на эпизод с вопросами от китайского и американского журналистов. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков хотел дать слово корреспонденту The New York Times, но Путин вмешался и попросил пропустить вперед журналиста агентства «Синьхуа» из Китая.

«Он сказал: сначала представитель китайского информационного агентства, а уже потом можно задать вопрос и американской журналистке. Любопытная и, на мой взгляд, достаточно тонкая расстановка акцентов и приоритетов», — отметил Маркелов.

А как же выборы?

Эту прямую линию особой делают грядущие выборы президента. По словам политолога, эксперты ожидали информацию о послевыборных планах Путина, но этот момент пока остался нераскрытым.

«Тема ротации власти не звучала. А именно — будет ли такая ротация, какие планы по правительству и так далее», — пояснил Маркелов.

Впрочем, он не ожидает особой интриги от выборов и считает, что основной связанный с ними вопрос — это то, что будет происходить со страной после итогов голосования?

Из «околовыборных» тем президент мельком упомянул одну из самых острых — ситуацию с здравоохранением. А именно: Путин заявил, что включит в предвыборную программу продление модернизации первичного звена здравоохранения.

Напомним, в прошлом году российский лидер не проводил прямую линию и пресс-конференцию. В 2021 году и раньше оба этих мероприятия проходили раздельно. Последняя прямая линия состоялась в июне 2021 года и продлилась 3 часа 40 минут. Итоговая пресс-конференция прошла в декабре того же года, она длилась 3 часа 56 минут.

Ответы президента в ходе нынешних итогов года уложились в 4 часа 4 минуты.

Владимир Путин занимает пост главы государства с 2000 года, с перерывом в 2008-2012 годах, когда он возглавлял правительство. Он сообщил, что снова выдвинет свою кандидатуру на президентских выборах в 2024 году.

Как мы писали, вопросы, которые направили на прямую линию президента из Севастополя, отработают городские власти.

307
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3765

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4969

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6205

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2821

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
812

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4960

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2874

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31373

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145