Новости Крыма

Какие секреты скрывает ханский дворец в Бахчисарае

Это выяснят и расскажут археологи и прокуроры.

Служба новостей ForPost

Три тысячи артефактов обнаружили археологи на территории ханского дворца в Бахчисарае, сообщил депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек.

«Археологи выполнили порядка 28 шурфов и обнаружили разнообразные курительные трубки, керамику, изделия из стекла и кости, рукоятки ножей, посуду для хранения припасов, среди которой есть целые экземпляры, а также монеты Крымского ханства. Также нашли фрагменты фундаментов стен, предположительно оборонительных. Это всё — ценные исторические артефакты крымскотатарской культуры», — отметил Бальбек, слова которого приводит его пресс-служба.

На раскопок были обнаружены и детали водопровода. По мнению экспертов, это может говорить о наличии комплексной системы водоснабжения на территории дворца, которую можно будет реконструировать благодаря найденным фрагментам.

Информация, полученная благодаря находкам, будет отражена в виртуальной экскурсии по музею. Таким образом стало известно, что на месте бывшей каретной располагалась конюшня, а в персидском дворике были баня и котельная. Дворик является больной точкой для администрации дворца, так как в украинский период он сильно пострадал при исследованиях и реставрациях с нарушением методики. Сейчас эксперты планируют исследования дворика «до нулевого уровня»; найденные артефакты представят в созданном для них музее под открытым небом.

По сведениям Бальбека, в украинские годы большой участок территории ханского дворца незаконно перешёл в частные руки. Он заявил, что дворец потерял от 14 до 16 гектаров территории, на которой ранее, предположительно, располагались бани. За возвращение этого участка его владельцы требуют около 30 миллионов рублей. Депутат Госдумы планирует направить материалы об этом в прокуратуру.

«Уже есть прецедент, когда мы защитили <территорию> дворца Калга-Султан в Симферополе. Уверен, что сотрудники прокуратуры выяснят, законно ли передана была смежная территория <ханского дворца> в частные руки», — отметил Руслан Бальбек.

Анатолий Кузнецов

1543
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
713

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1949

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3917

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1812

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197