Новости Крыма

Какие секреты скрывает ханский дворец в Бахчисарае

Служба новостей ForPost

Это выяснят и расскажут археологи и прокуроры.

Какие секреты скрывает ханский дворец в Бахчисарае
В ханском дворце в Бахчисарае
Фото:
ForPost

Три тысячи артефактов обнаружили археологи на территории ханского дворца в Бахчисарае, сообщил депутат Государственной думы от Республики Крым Руслан Бальбек.

«Археологи выполнили порядка 28 шурфов и обнаружили разнообразные курительные трубки, керамику, изделия из стекла и кости, рукоятки ножей, посуду для хранения припасов, среди которой есть целые экземпляры, а также монеты Крымского ханства. Также нашли фрагменты фундаментов стен, предположительно оборонительных. Это всё — ценные исторические артефакты крымскотатарской культуры», — отметил Бальбек, слова которого приводит его пресс-служба.

На раскопок были обнаружены и детали водопровода. По мнению экспертов, это может говорить о наличии комплексной системы водоснабжения на территории дворца, которую можно будет реконструировать благодаря найденным фрагментам.

Информация, полученная благодаря находкам, будет отражена в виртуальной экскурсии по музею. Таким образом стало известно, что на месте бывшей каретной располагалась конюшня, а в персидском дворике были баня и котельная. Дворик является больной точкой для администрации дворца, так как в украинский период он сильно пострадал при исследованиях и реставрациях с нарушением методики. Сейчас эксперты планируют исследования дворика «до нулевого уровня»; найденные артефакты представят в созданном для них музее под открытым небом.

По сведениям Бальбека, в украинские годы большой участок территории ханского дворца незаконно перешёл в частные руки. Он заявил, что дворец потерял от 14 до 16 гектаров территории, на которой ранее, предположительно, располагались бани. За возвращение этого участка его владельцы требуют около 30 миллионов рублей. Депутат Госдумы планирует направить материалы об этом в прокуратуру.

«Уже есть прецедент, когда мы защитили <территорию> дворца Калга-Султан в Симферополе. Уверен, что сотрудники прокуратуры выяснят, законно ли передана была смежная территория <ханского дворца> в частные руки», — отметил Руслан Бальбек.

Анатолий Кузнецов

1571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
143

На восстановление Панорамы в Севастополе выделили почти 100 млн рублей

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
280

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
659

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1937

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
912
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7470

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3275

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4631

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1153

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2336

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2260