Новости Севастополя

Какие регионы составят компанию Севастополю в многодневном голосовании

Где ещё, кроме Севастополя, состоится многодневное голосование в 2024 году, разбирался проект "ForPost.Политика"

Служба новостей ForPost

Голосование на выборах депутатов законодательного собрания Севастополя третьего созыва продлится в течение трёх дней: с 6 по 8 сентября 2024 года. Между тем, избирательные комиссии в российских регионах могут решать этот вопрос на своё усмотрение и выбирать любой вариант: один, два или три дня.

В Севастополе доводы в пользу многодневного голосования озвучили достаточно веские. Речь, в частности, идёт о соображениях безопасности на фоне продолжающейся специальной военной операции. Предполагается, что электоральная процедура в течение нескольких дней снизит концентрацию людей на избирательных участках. К этому, кстати, можно добавить и возможность голосовать непосредственно из дома, которая также будет.

Впрочем, трёхдневное голосование предпочли в большинстве российских регионов, пусть и без столь веских аргументов в его пользу. Речь идёт о 30 субъектах РФ. Помимо Севастополя, столько же продлятся выборы госсовета в Крыму, а также голосование в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах.

В два дня решили уложиться три региона: Северная Осетия-Алания, Мурманская и Челябинская области.

И «по старинке», в один день выборы проведут восемь регионов: Бурятия (причём на выборах в прошлом году там также предпочли однодневный формат), Кабардино-Балкария, Татарстан, Тыва, Амурская, Иркутская и Курганская области, а также Ненецкий автономный округ.

Всего в сентябре пройдёт более 3,5 тысяч избирательных кампаний разных уровней в 82 субъектах РФ.

Напомним, три дня работали избирательные участки и на президентских выборах в марте 2024 года. В Севастополе на довыборах депутата Терновского муниципального совета в 2023 году голосование длилось два дня.

Столько же можно было голосовать и на довыборах в заксобрание в 2022 году. В 2021 году, согласно решению Центризбиркома, выбирать депутатов Госдумы можно было в течение трёх дней. Впервые же многодневное голосование начали использовать в 2020 году, в связи с пандемией коронавируса. Со следующего года такую практику продолжили.

?>

0
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3549

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3519

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
9057

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2574

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1723

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1786
Туризм

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
1449

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
294

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5181

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
819

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
713

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
574