Новости России

Какие машины будет выпускать АвтоВАЗ на заводе в Петербурге

К середине 2023 года наступит пресыщение китайским автопромом.

Какие машины будет выпускать АвтоВАЗ на заводе в Петербурге

ФГУП "НАМИ" передает АвтоВАЗу российские активы Nissan, полученные от японского автоконцерна в конце октября. Ожидается, что уже в середине этого года на заводе в Петербурге начнется выпуск машин. Как ранее заявлял президент АвтоВАЗа Максим Соколов, сначала речь пойдет о трех моделях под брендом Lada. Предполагается поэтапная постановка на конвейер различных автомобилей сегментов С и D, включая кроссоверы и седаны. Обозреватель портала "Дром" Сергей Цыганов уверен, что на бывшем заводе Nissan будут выпускать китайские машины.

"В принципе все планы, которые были озвучены Соколовым, они реалистичны (речь идет о производстве в Северной столице 10 тысяч машин по итогам года - прим. "РГ"). На первом этапе сколько нужно рынку, столько и привезут автомобилей.

А как дальше пойдут дела с локализацией, с увеличением количества сборки по мере перехода от крупной узловой - совершенно непонятно. Спустя время рынок рискует быть перенасыщенным китайскими автомобилями. Причем машинами практически одинаковыми: они все сенсорные внутри, с узкими фарами, модные, но слабые по техническим характеристикам.

Мне кажется, где-то к середине 2023 или к концу года наступит такое пресыщение китайским автопромом. И покупателю захочется других машин - из-за этого произойдет какой-то отток.

Сейчас я вообще не вижу рынка на такое количество китайских автомобилей, которые задумано. Машина - это все-таки дорогая покупка, статусная, где важен имидж марки. И автомобили, не имеющие никакого имиджа, не смогут продаваться бесконечно много", - рассказал эксперт в разговоре с "Российской газетой".

1426
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
sergey-ka
5568
sergey-ka

О собственных разработках разговор не ведётся. Так и будут через дралоскоп копировать.

d dd
11137
d dd

to sergey-ka:  навряд ли эти люди знают,что такое дралоскоп.

Стеклоподъёмники електрические неподъёмная тема для страны

sergey-ka
5568
sergey-ka

to d dd:  

to sergey-ka:  навряд ли эти люди знают,что такое дралоскоп.Стеклоподъёмники електрические неподъёмная тема для страны

 Бумажный салонный фильтр повторить не могут...

Paganel
6148
Paganel

"... автомобили, не имеющие никакого имиджа, не смогут продаваться бесконечно много", - рассказал эксперт...

Я - не эксперт, и наверное поэтому мне непонятно: зачем вообще нужен этот морально устаревший китайский авто-хлам, да ещё и с абсолютно неадекватным ценником? Разве что для финансовой поддержки топ-чиновников и  топ-менеджеров с семизначными зарплатами, которые сами на этом барахле никогда ездить не будут aggressive  

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
7
941

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
751

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5910

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5113
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
570

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3977

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1412

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13989

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1855

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561