Новости Севастополя

Как заразились дети из севастопольского лагеря «Чайка»

Лагерь, в котором массово заболели дети, продолжает работать.

Служба новостей ForPost

Дети из севастопольского лагеря «Чайка» которые с острой кишечной инфекцией оказались городской инфекционной больнице, заразились норовирусом ещё до приезда в Севастополь. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков.

Больна половина группы пловцов, приехавших из Пермского края в детский лагерь «Чайка» 2 июня.

Из 21 госпитализированного — один взрослый. У него и ещё семерых из попавших в больницу симптомов нет, но они заражены и являются переносчиками возбудителя инфекции. Среди тех, госпитализированных - два ребенка из Санкт-Петербурга и один из Севастополя. Они контактировали с заболевшими пермяками.

«Эпидемиологическое расследование говорит о том, что заразились в процессе сборов и переезда. Сейчас ждём карантинный период — порядка 72 часов», — рассказал Антон Бахлыков.

Протекает болезнь не очень выраженно. У одного ребёнка наблюдалась температура 38,2 °С, у остальных — около 37,2 и 37,4 °С. После выздоровления дети вернутся в лагерь.

По словам Бахлыкова, норовирусом очень легко заразиться, он очень «контактный», но закрывать лагерь не будут.

Справочно. Норовирус — разновидность кишечной инфекции ротовируса, отличается молниеносным распространением и быстрым, по сравнению с другими ротовирусами, излечением. Передаётся пищевым, водным и контактно-бытовым путём. 

Татьяна Руснак

4202
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Ректор
29
Ректор

Заголовок в прессе "С пловцами из Перьми общались только 3 человека!"

Влад-N
815
Влад-N

очень вероятно следующие случаи в дол Ласпи...очень 

Устроительница
1815
Устроительница

А это не тот лагерь, где канализации не было?

Влад-N
815
Влад-N

"Информер":

«Режимный объект. Запрет на посещения территории», - так было озвучено родителям, которые интересовались возможностью посетить ДОЛ «Ласпи», где отдыхают их дети.

Все новое и свежее, но вот только детям не хватает еды. Уже на второй день смены в ДОЛ «Ласпи» третьему, самому малочисленному отряду, не хватило каши. Дети ограничились оладьями. На следующий день на ужин не хватило макарон, поэтому ребятам предложили доесть утреннюю кашу, которой в этот день оказалось в избытке.

Около часа мальчики и девочки ожидают завтрак-обед-ужин. Дети постоянно жалуются на исключительно холодную еду, соленую манную кашу, кислый кефир. Кстати, нет и чистой питьевой воды, приходится пить воду из-под крана.

Влад-N
815
Влад-N

Вот и закономерный результат подготовки к сезону ...предсказуемый...и очень печальный...

В лагере «Ласпи» заболели дети

Несколько детей из оздоровительного лагеря «Ласпи» доставлены в городскую инфекционную больницу.

Вероника Драбинка
3
Вероника Драбинка

В Чайке заболело гораздо больше детей, с разных отрядов, даже после карантина больных. Дочку забрала с лагеря 07.06, с температурой 38,7, рвотой, общей слабостью и !!!! диагнозом местного врача - ларингит!! В инфекционке поставили диагноз гастроэнтерит!!!

Вероника Драбинка
3
Вероника Драбинка

Дети лежат в общих палатах корпуса со здоровыми, рвут, без доступа к питьевой воде и без внимания вожатых.

Главное за день

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
1584

В Севастополе в связи с повреждением контактной сети временно меняют движение поездов и электричек

Информация будет обновляться. Пассажиров просят следить за объявлениями.
26/04/2026 10:10
2195

Во время ночной атаки в Севастополе погиб человек

Ранения получили четверо. Налёт на город стал одним из самых массовых за всё время конфликта.
26/04/2026 09:01
7294

Почему в России растёт спрос на безалкогольное вино, а виноделы Севастополя не спешат его делать

Некоторые производители уже задумываются о производстве безалкогольного вина в Крыму, но не торопятся.
25/04/2026 13:01
1056

Большая объездная дорога в Севастополе стала ближе к строительству

Проект планировки и межевания участка от Якорного кольца до Лабораторного шоссе утверждён официально.
25/04/2026 11:00
4886

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
7267
Туризм

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
734

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
395

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
13255

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3278

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
1152