Новости Крыма

Как восьмую годовщину воссоединения с Россией отметят в Крыму

Основные праздничные мероприятия запланированы на 18 марта.

Служба новостей ForPost

Сегодня в рамках торжественных мероприятий, посвящённых восьмой годовщине Общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией, глава Республики Крым Сергей Аксёнов возложил цветы к памятнику «Народному ополчению всех времен» в Симферополе.

По информации пресс-службы, глава республики поздравил земляков с праздником и поблагодарил за выбор, сделанный в 2014 году. Он выразил уверенность в том, что такой же выбор, в случае необходимости, крымчане готовы сделать и сегодня. Возвращение «на историческую родину» он назвал знаковым событием.

«Наш референдум стал началом нового периода в истории Крыма, в истории нашего Отечества, во всей мировой истории. Это настоящий эталон демократии, когда народ сам, без давления, угроз и манипуляций, свободно высказал свою позицию и определил свое будущее и судьбу полуострова, реализовал свое законное право на самоопределение», — написал Сергей Аксёнов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Основные мероприятия, приуроченные к воссоединению Крыма с Россией, пройдут в пятницу, 18 марта. Так, с утра в городе-герое Керчи стартует международная акция «Сад памяти»: в память о погибших в Великой Отечественной войне у крепости планируют высадить молодые абрикосы. В Симферополе у стен парламента состоится праздничный концерт с участием звёзд российской эстрады. В парке имени Тренёва пройдёт исторический квест для молодёжи. Запланированы и другие мероприятия во всех населённых пунктах республики.

Как сообщал ForPost, Севастополь также планирует с размахом отметить годовщину Русской весны. Запланированы фотовыставки, мотопробег и другие торжественные мероприятия, в том числе на горе Гасфорта, а также праздничный концерт с участием Юлии Чичериной и Олега Газманова на площади Нахимова.

953
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
ZV21
245
ZV21

Прежде чем эти плясовые и песенные  мероприятия с эстрадниками отмечать - поинтересовались бы мнением севастопольцев и крымчан. Что за очередная глупость от заезжих управленцев?  Если бы их родные и близкие выполняли свой воинский долг сейчас в Украине, было бы им до веселья? Вспомнить надо обязательно, но без излишних дурацких концертов. Позже отметим и порадуемся Победе!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1660

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2993

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3587

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6218

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7313
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11979

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1533

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3645

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533