Россия

Как вакцина «Спутник V» остановит смерть от коронавируса

Вирусолог привёл цифры, которые снимают вопросы об эффективности прививки.

Как вакцина «Спутник V» остановит смерть от коронавируса
Фото:
Антон Новодережкин/ТАСС

Число новых больных коронавирусом в России продолжает расти. Согласно статистике, в среднем за последние семь суток ежедневно заражались больше 22 тысяч человек. При этом смертность в среднем составляет 658 человек в день.

Вместе с тем регионы РФ продолжают вводить обязательную вакцинацию для ряда сотрудников, встречая нежелание прививаться у части населения страны. С прививками связано множество страхов, о некоторых из них ForPost писал ранее.

Однако, несмотря на недоверие части людей к вакцине, вирусологи и иммунологи заявляют, что только массовая вакцинация сможет остановить пандемию.

С вопросом о том, насколько вакцинация способна снизить смертность от COVID-19, ForPost обратился к завлабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, доктору биологических наук Сергею Нетёсову.

«Во-первых, скажем, что будет, если россияне не привьются. Смертность сейчас 4%. То есть 4 человека из 100 заболевших умрёт. Это уже достоверные факты. Если люди привьются, то от вакцины точно не умрут», — рассказал вирусолог.

Он отметил, что часть людей, которые участвовали в клинических испытаниях вакцин в мире, действительно умирали, но «абсолютно точно не от вакцины».

«В России тоже были такие испытания. Результаты были опубликованы в журнале Lancet. Там из 15 тысяч людей опытной группы умерло три человека. Их причины смерти тщательно расследовались. Они никак не связаны с вакцинацией.

В контрольной группе, которой ставили пустышку — плацебо, умер один человек из пяти тысяч. Соотношение один к трём — нормальное. Люди вообще-то смертны. Но дело в том, что когда за контрольной группой продолжили наблюдать, то в течение трех месяцев в ней умерли люди, причем от Ковида. В группе вакцинированных никто от Ковида не умер.

Это российские данные, но дело в том, что в России произведено 35 млн доз вакцин, а в мире — 3,2 млрд доз. Россия произвела чуть больше одного процента от мировых вакцин. И в тех странах, где привито больше 60% населения, цифры совсем не те, что у нас.

У нас десятки тысяч в день заражаются, а там просто десятки. Если мы привьёмся, то у нас на порядки снизится заболеваемость и, конечно, настолько же снизится и смертность. Это уже известные данные. Это показали Великобритания, Израиль, много стран Европы, но они недавно достигли этих показателей, а Израиль уже месяц назад».

Согласно статистике, в среднем за последнюю неделю в Израиле ежедневно заболевает 324 человека. При этом летальных исходов — считанные единицы. В частности, 5 июля была зарегистрирована одна смерть от коронавируса. 24 июня был ещё один умерший.

Хотя ещё в марте в стране с населением в 9 млн каждый день в среднем умирало по 10-20 человек. Сейчас же там привито больше 5 млн человек. В России же, с населением в 144 млн, привито только около 18 млн человек, а умирает от коронавируса в июне-июле ежедневно не менее полутысячи человек.

Тем временем данные, представленные в Lancet, говорят в пользу вакцины «Спутник V», ведь из группы добровольцев, состоящей из 14 964 человек, которые получили укол настоящей вакцины, в итоге заболели всего 16 человек, или 0,1% тех, кому ввели препарат.

Читайте по теме: Россияне обрадуются локдауну при определённых обстоятельствах

Семён Гринберг

2657
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Врать хватит
1044

to sonn.:  Только реклама препаратов продолжается, а никаких объяснений нет ( "Ужасно возмущает, что пишут, что среди привитых уже тысячи заболевших, но никак не объясняют ни это обстоятельство, ни то, что вакцинированные заболевают очень тяжело, лежат в больнице на кислороде, и даже умирают. Как сестра министра обороны Шойгу, который тоже прививался, например. Или Владимир Меньшов."   https://newizv.ru/news/society/06-07-2021/ih-privivayut-a-oni-umirayut-set-obsudila-smert-menshova-i-bolezn-moskalkovoy

Заживо вакцинированные.

 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Вырезка из сатьи сорокалетней давности, 1981 год:

Profile picture for user Serggio
21646

Однако, несмотря на недоверие части людей к вакцине, вирусологи и иммунологи заявляют, что только массовая вакцинация сможет остановить пандемию.

Вопросов всего два:

1. Кто и когда объявил в России пандемию коронавируса (№ и дата указа, постановления или иного нормативного акта);

2. Где опубликованы результаты последнего этапа клинических испытаний вакцин.

 

Profile picture for user Sevmaria
54

 ( "Ужасно возмущает, что пишут, что среди привитых уже тысячи заболевших, но никак не объясняют ни это обстоятельство, ни то, что вакцинированные заболевают очень тяжело, лежат в больнице на кислороде, и даже умирают. Как сестра министра обороны Шойгу, который тоже прививался, например. Или Владимир Меньшов."   https://newizv.ru/news/society/06-07-2021/ih-privivayut-a-oni-umirayut-set-obsudila-smert-menshova-i-bolezn-moskalkovoyЗаживо вакцинированные. 

 Это полная ерунда, вакцинированные переносят легко, а не привитых на ИВЛ сразу увозят. Это про московскую больницу родители друга рассказывали. Кислород это вообще-то не страшно, если умничаете, то пишите корректно и изучите методы лечения подробнее.

Profile picture for user Sevmaria
54

 

Вырезка из сатьи сорокалетней давности, 1981 год:

 Вопрос один: зачем стимулируют рождаемость? Зачем материнский капитал? Пособия и льготы на детей? Налогом бы обложили просто многодетных, это вроде проще, чем вирус и прививки. Люди, ну вы такой тупизм придумываете.

Profile picture for user Serggio
21646

to Sevmaria:  

 Вырезка из сатьи сорокалетней давности, 1981 год: Вопрос один: зачем стимулируют рождаемость? Зачем материнский капитал? Пособия и льготы на детей? 

 И действительно - зачем? Почему бы просто не поднять зарплаты? Тогда семьи сами смогут обеспечивать своих детей, и государство будет избавлено от лишних хлопот...

Profile picture for user Sevmaria
54

 

to Sevmaria:   Вырезка из сатьи сорокалетней давности, 1981 год: Вопрос один: зачем стимулируют рождаемость? Зачем материнский капитал? Пособия и льготы на детей?  И действительно - зачем? Почему бы просто не поднять зарплаты? Тогда семьи сами смогут обеспечивать своих детей, и государство будет избавлено от лишних хлопот...

 Рынок саморегулирутся, поднимешь всем зарплаты (что тоже сложно сделать, но ок, предположим в теории), цены тоже вырастут и денег опять будет нехватать, особенно многодетным семьям, в которых кушать хочет много человек, а работает один.

Profile picture for user Serggio
21646

to Sevmaria:  

  Рынок саморегулирутся, поднимешь всем зарплаты (что тоже сложно сделать, но ок, предположим в теории), цены тоже вырастут и денег опять будет нехватать, особенно многодетным семьям, в которых кушать хочет много человек, а работает один.

 Ну так ведь и количество детей в семьях - тот же рынок. А разовая выплата - это на сейчас. А дальше - всё равно детей надо кормить, одевать, учить, и всё равно это родители должны делать. 

Profile picture for user sonn.
942

зачем стимулируют рождаемость? Зачем материнский капитал? Пособия и льготы на детей? Налогом бы обложили просто многодетных, это вроде проще, чем вирус и прививки. Люди, ну вы такой тупизм придумываете.

Это просто. Как правило, многодетные - это бен лазары, рыжие и птичкины. Ещё мусульмане, но их особо не балуют. Русы практически вымирают и многодетных у них единицы. У рыжих по 4 и более отпрысков и получают надбавки, земли под коттеджи именно они и получают. И отказываться от "пряников" не собираются. Коммунизм для избранных за счёт вымирающего населения. 

Profile picture for user Serggio
21646

to Алексей Процко:  

Не благодарите. Я смог это надыбать.

 Материал, безусловно, интересный. Скачал себе, спасибо.  Но это в лучшем случае черновик (отсутствует часть реквизитов, которые делают экспертное заключение экспертным заключением). И смущает запись в самом конце о том, что эксперты поставили подписи на отдельных от экспертизы листах. Так не делается.

Profile picture for user Врать хватит
1044

to Sevmaria:  "Поток сознания" комментировать сложно. Тем не менее, вполне известные люди сделали "прививку" от вируса, затем заразились этим самым вирусом и умерли. Это вряд ли можно назвать "перенесли легко" (

 Это полная ерунда, вакцинированные переносят легко, а не привитых на ИВЛ сразу увозят. Это про московскую больницу родители друга рассказывали.

Только эффекта от этих мер не наблюдается, а численность населения нашей страны сокращается. Статистику хотя бы посмотрели (

 Вопрос один: зачем стимулируют рождаемость? Зачем материнский капитал? Пособия и льготы на детей? Налогом бы обложили просто многодетных, это вроде проще, чем вирус и прививки. Люди, ну вы такой тупизм придумываете.

Profile picture for user ulogin_mailru_16327140919345290965
238

 

 Вопрос один: зачем стимулируют рождаемость? 

Те меры, которые Вы указываете, - это не стимуляция рождаемости. Это подачки, в чём любая трезвая семья отдает отчёт себе и никак при планировании на них не расчитывает.  Стимуляция - это когда в школе идёт учебно-воспитательный процесс, реализуемый профессионалами. Когда этих профессионалов там достаточно, и физрук не преподает русскую литературу. Когда доступна медицина, не навязчива, а именно доступна. Когда есть выбор бюджетных внеурочных занятий, и экипировать на них ребенка по карману любой семье. Когда места в лагерях(!!!) хватит всем желающим, и родителям можно спокойно работать, не ломая голову, где целое лето будет болтаться оставленный дома отпрыск. Когда в районах есть парки и скверы, и в море не страшно окунуть младенца (ибо очистные так и не заработали). Когда пресловутая свекла в тарелке не является мерилом финансового благополучия. 

Семьям для увеличения числа детей нужна уверенность и стабильность.  А милостыня - она проедается моментально. С такими-то ценами на продукты :) 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Личные персональные данные, увы, получить сложнее. Но полный документ у Самого и естественно прочих уже на столе давно. Многое было сделано, тобы документ не дошёл до людей.

to Serggio:  

...смущает запись в самом конце о том, что эксперты поставили подписи на отдельных от экспертизы листах

 

Profile picture for user Serggio
21646

to Алексей Процко:  В любом случае, документ очень интересен. И очень многое объясняет.

Profile picture for user Александров Анатолий
97

Вирусолог привёл цифры, которые снимают вопросы об эффективности прививки.

Неубедительно! И ВТОРОЙ раз за сегодня Новосибирск отдельным "репортажем".  Совпадение?

FP! Зачем опять комментарий стёрли?

Profile picture for user Аэлита
4243

Очередная лапша. Москалькова делала прививку, а сейчас лежит с вирусом...

Profile picture for user Мыша
172

Боже, сохрани нас от идиотов, которые не могут оторвать свою пятую точку от дивана, но Мнят себя «экспертами» в любой области. 

Profile picture for user Zebra Z
233

Сам Жак Аттали сообщил, что этот текст "Является лишь бредовым продолжением ложной цитаты, которую я осудил за клевету в 1983 году". Да, он в своё время выиграл судебный процесс против лиц, которые обвинили его в поддержке "геноцида людей". На сайтах, занимающихся проверкой фактов, по запросам пользователей провели проверку. На одном сайте сделали следующий вывод: "Цитата [приведённая выше] неверна. Предложения, из которых она состоит, вырваны из контекста. 

Вот как на самом деле последовательно звучат слова Жака Аттали: "Поскольку, до тех пор, пока речь шла о продлении ожидаемой продолжительности жизни, чтобы достичь максимального порога рентабельности человеческой машины с точки зрения работы, это было идеально. Но по прошествии 60/65 лет человек живёт дольше, чем производит, и поэтому обходится обществу дорого. Однако я считаю, что в самой логике индустриального общества целью будет не увеличение продолжительности жизни, а обеспечение того, чтобы в пределах определённой продолжительности жизни человек жил как можно лучше, но таким образом, чтобы расходы на здоровье были как можно ниже с точки зрения затрат для общества". Несколькими строками позже он пишет: "Действительно, с точки зрения общества, гораздо лучше, чтобы человеческая машина внезапно остановилась, чем постепенно ухудшалась". И дальше: "Я, со своей стороны, как социалист, объективно против продления жизни, потому что это приманка, ложная проблема".

 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Я обратил внимание на то обстоятельство, что все уколотые становятся крайне агрессивными. Видимо озверин подмешивают в ампулы. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20653

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2246

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9080

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10982

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5144