Севастополь

Как в Севастополе считали проблемы и койки местного здравоохранения

В процессе участвовали чиновники и активисты.

Как в Севастополе считали проблемы и койки местного здравоохранения
Фото:
ForPost / Светлана Косинова

Концепцию развития здравоохранения Севастополя, утверждённую городским правительством и вызвавшую много вопросов местного ОНФ, обсудили в региональном штабе  Народного фронта, сообщает НТС. В частности, эксперты попросили дать более точную информацию по развитию городской аптечной сети и созданию склада медикаментов, в котором остро нуждается Севастополь.

Ведомство представлял первый заместитель директора департамента здравоохранения Владислав Нусинов. Он ответил, что концепция аптечной сети на сегодняшний день ещё обсуждается и дорабатывается. Однако, некоторые ключевые решения уже приняты. В городе создаётся специализированная лекарственная служба. Она полностью возьмёт на себя закупку и контроль поставок льготных медицинских препаратов. До последнего времени всю эту масштабную деятельность осуществляли всего три специалиста Севздрава.

При этой лекарственной службе на средства, выделенные правительством  Москвы, и будет организован городской склад медикаментов. Он заработает после ремонта, который оттягивается из-за несоблюдения сроков подрядчиком.

Руководитель исполкома Севастопольского штаба ОНФ Лариса Мельник озвучила наболевший вопрос. Не первый год общественность борется с желанием сменяющих друг друга директоров Севздрава под лозунгом оптимизации сокращать койки в севастопольских больницах. В частности, город крайне обеспокоен решением отдать помещения эндокринологического отделения онкодиспансеру.

«Учитывая то, что любой эндокринологический больной – это потенциально либо онкологический, либо кардиологический больной, мы с вами что хотим сделать? Разбросать койки, тоже лишить людей специализированной помощи?» - выражает несогласие Лариса Мельник.

Владислав Нусинов отметил, что в Севастополе при катастрофической смертности от рака, до сих пор не начато строительство запланированного многопрофильного онкологического центра, поэтому передача эндокринологических коек – вынужденная мера.

«Как бы там не рассматривали терапию, эндокринологию – у нас во главе угла стоит сегодня онкология. Поэтому было принято решение о том, что мы передаём корпус стационара онкодиспансеру. Первый этаж у нас остаётся за терапией. И три этажа с двумя операционными будут за онкодиспансером. Что, соответственно, увеличит и количество операций, и качество операций, и наблюдение за онкобольными», - ответил Нусинов.

Читайте также: На своих двоих: кто и как ставит на ноги севастопольцев

Лариса Мельник напомнила, что ещё один заместитель директора Севздрава Михаил Малишевский лично обещал создать пульмонологическое отделение. Однако сейчас город имеет всего 15 профильных коек, разбросанных по больницам города. Это сводит на нет доступность медицинской помощи и её качество.

Владислав Нусинов сообщил, что пока в принятой концепции развития здравоохранения нет конкретики по коечному составу, однако ему понятна обеспокоенность экспертов ОНФ.

«О сокращении коечного фонда речь не идёт. <...> Позвольте вам законченный материал представить, после которого вы нас начнёте критиковать», - предложил Нусинов.

Эксперты севастопольского штаба Общероссийского народного фронта выразили надежду, что новое руководство департамента здравоохранения, в отличие от предшественников,  будет прислушиваться к их мнению.

НТС

2609
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user rotor
3186

За 5 лет Советский Союз одержал победу над фашистской Германией и Японским милитаризмом и начал остраиваться после войны!!!! У нас  мудрые руководители муму  водят 5 лет!!! Успехов переломных нет ни в одной сфере! Онкологии-нет,пульмонологии-нет! Аптечный склад несчастный построить-это целая войсковая операция! Шойгу в обход украины построил 200 км железнодорожного пути меньше чем за год! У нас и деньги в город идут,и работать есть кому,но 5 лет нужно какую то хрень согласовывать!! Ну очень мудрое руководство города  и продвинутых "менеджеров"-чтоб нне заругаться!

Profile picture for user nord
10762

Менеджеры здесь не лечатся, а запущенные эндокринные заболевания ( даже на приём не попасть, а тем более в стационар!) - никаких онкоддиспансеров не хватит! А специалисты уйдут, что тогда? Какой-то медицинский геноцид творят эти чиновники от медицины в городе.  Пять лет! Да за пять лет да с такими денежными реками в город уже можно было современные медцентры построить, склады и проблемы с лекарствами навсегда решить! Если б не крали!!!

Profile picture for user БИрина
326

Состоялся очередной обмен мнениями и каждый участник остался при своем. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to nord:  Манагерам надо строить хосписы и СИЗО.   Для себя.

Я всегда вспоминаю Раису Максимовну Горбачёву.

Никакие деньги  и лечение в лучших клиниках Германии не помогли.

В Крыму правил Василий Джарты.  Ставленник  Януковича.

Недолго. Умер в 53 года в Ялте.

Profile picture for user Влад-N
815

Очень верно отметил

rotor

что за 5 лет была одержана победа в ВОВ! А за 4 года с 2014 в СЕВАСТОПОЛЕ ...кем и над кем одержана победа????????...или еще вчера не удалась "перемога" на площади ЦУМ? когда позорно ,тайком пытались заблокировать проезды к торговым местам??? ПОЗОРИЩЕ!!!!

()

 

Profile picture for user Невзоров
1844

пока все будут сидеть с умными лицами, как на фото, никакого порядка не будет. Пока рабочих на подобных объектах будут кидать на деньги, тоже ничего путного не построится. Опыт шараг пригодился бы, только в качестве работников эффективных манагеров нужно использовать под руководством опытных прорабов

 

 

Profile picture for user Sana0206
664

Пока население смотрит зомбоящики и радуется в какой "прекрасной" стране живет-толку не будет.

Люди,хватить смотреть телевизоры,включайте мозги и анализируйте жизнь!

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Тина Севастополь:  Похоже, Вы тоже не в восторге от идеи создать в инкерманской городской больницы  отделения хосписа. Это же какому идиоту могло придти в голову-совместить лечение и умирание? Ведь у хосписа и больницы-совершенно разные цели! Лучше бы  расширили возможности для лечения-чтобы оно стало более эффективным. Оборудовать процедурные кабинеты, создать более комфортные условия для больных... А хоспис можно было бы оборудовать в здании бывшего КВД. Рядышком, на ул. Четвертакова. Ментам загорелось в этом двухэтажном сдании устроить отдел по борьбе с наркотиками. И сами ничего не делают, и заброшенное здание постепенно ветшает и начинает разрушаться без ухода. Как говорится, сам не гам, и другому не дам! А отдел-пусть бы устроили в огромном здании бывшего института Крылова(который сейчас оккупировала инспекция по безопасности движения). думаю, места бы хватило.

to nord:  Манагерам надо строить хосписы и СИЗО.   Для себя. Я всегда вспоминаю Раису Максимовну Горбачёву. Никакие деньги  и лечение в лучших клиниках Германии не помогли. В Крыму правил Василий Джарты.  Ставленник  Януковича. Недолго. Умер в 53 года в Ялте.

 

Profile picture for user Даккар
6631

Дело Бахлыкова живёт!!!!!!!!!Развал не менуем ввесной!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3463