Севастополь

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону

Разбирались с активистом СРОО «Гражданский контроль» Еленой Кравченко.

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону
Фото:
ForPost

Почему в Севастополе протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов не соответствуют требованиям Минстроя и Жилищного кодекса РФ? Как решение большинства жильцов дома сделать легитимным – ликбез в сфере ЖКХ провела член севастопольской региональной общественной организации «Гражданский контроль» Елена Кравченко. 

Избежать «внутридомовые войны», возникающие в случае конфликта интересов жильцов, возможно только при соблюдении требований Жилищного Кодекса, а вот с ними как раз и не знакомы севастопольцы. 

Кто знает, например, что в протоколах, которые сейчас предлагает Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя перед проведением работ, должен быть пункт о передаче на хранение в управляющую компанию демонтированного старого оборудования – труб, электрощитов, лифтов и прочего?

«Жильцы даже не подозревают, что те трубы, которые у них из дома вывозят после демонтажа, это - их имущество, средства от продажи которого должны пойти на благоустройство, на внутридомовые нужды», – Елена Кравченко настаивает, что отсутствие этого пункта в протоколе ФСКР является нарушением. 

Что требовать у Госжилнадзора и как решать судьбу своего дома по закону – выясняла Полина Ласькова.

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).



По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Пока губернатор не сменит ряд руководителей их замов и других, которые пишут только отписки и работают только для отчётности, будет очень медленно продвигаться наведение порядка в нашем городе, а в частности это в первую очердь касается Госжилнадзора и департамента ЖКХ и других... не заменимых не бывает...можно подозревать ряда руководителей и чиновников, что это их бизнес в сфере ЖКХ, а поэтому и тысчи жалоб  от собственников о незаконных действиях управляющих компаний, которые работают ради наживы и мошеннических схем... но почему-то никто не хочет не один надзорный орган проверить счёта  УК, а куда же уходят деньги при оплате собственниками по лицевым счетам, очень много  подделок документов и незаконных начислений УК. Эти вопросы должны срочно и кардинально рассматриватся в Правительстве города...навести порядок в кадровой политике всех ведомств и служб... изложил свою логику мышления. А вы как думаете??

Profile picture for user Гвидонка
312

Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Всё верно, а поэтому нам горожанам нужно этого добиваться коллективно, пересылать все отписки на сайты: губенратору , прокуратуры, следственного комитета, а также в администрацию президента при необходимости...а как ещё боротся с "отписчиками"?? А то получается получили очередную отписку и дальше никаких действий?? А поэтому нужно настойчиво обращаться во все инстанции о бездействии контролирующих органов и служб исполнения, а не  убирать в "шкаф" и плакаться только в соцсетях и чатах об отписках... настойчиво и смело боротся с такими бездействиями... Может кроме слов, есть какие-то предложения?

Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!

 

Profile picture for user OrelImperia
382

Совместное не разделенное имущество посторонних друг другу людей, неизбежно будет создавать проблемы.

Profile picture for user Paul_S
5438

Пока Базаров. Яньков, Дагриджан, Горлов и Чалков на своих местах сидят - НИЧЕГО не изменится!  ЖКХ в Севастополе как жрало деньги не работая, так и будет это делать! 

Profile picture for user Paul_S
5438

to OrelImperia:  

Совместное не разделенное имущество посторонних друг другу людей, неизбежно будет создавать проблемы.

 Общее имущество не может быть разделено, и "проблемы" создает не общее имущество, а НЕ функционирующий совершенно аппрат надзора, контроля и управления ЖКХ в правительстве Севастополя! 

Profile picture for user Гвидонка
312

как вариант - обращаться в эту организацию - Гражданский контроль - за содействием на пути ДОБИВАНИЯ ПРАВДЫ и реакции чиновников

Всё верно, а поэтому нам горожанам нужно этого добиваться коллективно, пересылать все отписки на сайты: губенратору , прокуратуры, следственного комитета, а также в администрацию президента при необходимости...а как ещё боротся с "отписчиками"?? А то получается получили очередную отписку и дальше никаких действий?? А поэтому нужно настойчиво обращаться во все инстанции о бездействии контралирующих органов и служб исполнения, а не  убирать в "шкаф" и плакаться только в соцсетях и чатах об отписках... настойчиво и смело боротся с такими бездействиями... Может кроме слов, есть какие-то предложения? Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!   

 

Profile picture for user Vce.pod.nebecami
1643

Редкий случай, когда человек прищел и последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика. Спасибо за репортаж - полезно.

Profile picture for user Saratov2
1

to Сергей Правдин:  Есть предложение создать для начала управляющую компанию с сотрудниками нацеленых на оказание реальных жилищных услуг жителям нашего города, а не на извлечение неконтролируемой прибыли. Давайте покажем делом жителям нашего города что можно работать честно! От неравнодушных граждан, имеющих соответствующий опыт в этом направлении, желающих перевести свой дом в достойную управляющую организацию ждем предложений. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Всё в точку написано, так давайте каждый на сайте губернатора обозначим ему свою точку зрения о бездействии и только в виде показухи и отчетности цифр и процентов госжилнадзора... а также о необходимости кадровых решений, а конкретно указанных фамилий... отписками своими уже достали эти  так называемые надзорные и контролирующие органы... люди уже стонут от беспредела управляющих компаний, а они все отчёты и отписки строчат.

Пока Базаров. Яньков, Дагриджан, Горлов и Чалков на своих местах сидят - НИЧЕГО не изменится!  ЖКХ в Севастополе как жрало деньги не работая, так и будет это делать! 

 

Profile picture for user Андрей 3317
8

Про Базарова  - не согласен. По остальным - все верно.

Пока Базаров. Яньков, Дагриджан, Горлов и Чалков на своих местах сидят - НИЧЕГО не изменится!  ЖКХ в Севастополе как жрало деньги не работая, так и будет это делать! 

 

Profile picture for user chesma
3267

последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика

Пора разработать механизм ПРИНУЖДЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА К УВОЛЬНЕНИЮ ОДИОЗНЫХ ФИГУР В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и назначении на должность севастопольцев, показавших на практике компетентность и желание работать на благо горожан. Например Елену КРАВЧЕНКО на соответствующий департамент РУКОВОДИТЕЛЕМ, Павла СКИБИНСКОГО на Стройнадзор и будет Развожаеву и многим другим хороший тормоз на безобразия.

При нормальном ЗС это было бы реально.

Profile picture for user ulogin_yandex_1016710492
68

Всё верно, кадры есть честные, грамотные, которые дествительно и реально хотят помочь в развитии города, но почему-то в Правительстве их не хотят замечать, губернатору стоит задуматься о кадровой политике, чтобы не повторять ошибки предыдущего губернатора... это же очевидно и наглядно видно о бездействии и ради отчётности некоторых служб и департаментов в том числе и надзорных органов...

последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика Пора разработать механизм ПРИНУЖДЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА К УВОЛЬНЕНИЮ ОДИОЗНЫХ ФИГУР В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и назначении на должность севастопольцев, показавших на практике компетентность и желание работать на благо горожан. Например Елену КРАВЧЕНКО на соответствующий департамент РУКОВОДИТЕЛЕМ, Павла СКИБИНСКОГО на Стройнадзор и будет Развожаеву и многим другим хороший тормоз на безобразия. При нормальном ЗС это было бы реально.

 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
956

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
493