Новости Севастополя

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону

Служба новостей ForPost

Разбирались с активистом СРОО «Гражданский контроль» Еленой Кравченко.

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону
Фото:
ForPost

Почему в Севастополе протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов не соответствуют требованиям Минстроя и Жилищного кодекса РФ? Как решение большинства жильцов дома сделать легитимным – ликбез в сфере ЖКХ провела член севастопольской региональной общественной организации «Гражданский контроль» Елена Кравченко. 

Избежать «внутридомовые войны», возникающие в случае конфликта интересов жильцов, возможно только при соблюдении требований Жилищного Кодекса, а вот с ними как раз и не знакомы севастопольцы. 

Кто знает, например, что в протоколах, которые сейчас предлагает Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя перед проведением работ, должен быть пункт о передаче на хранение в управляющую компанию демонтированного старого оборудования – труб, электрощитов, лифтов и прочего?

«Жильцы даже не подозревают, что те трубы, которые у них из дома вывозят после демонтажа, это - их имущество, средства от продажи которого должны пойти на благоустройство, на внутридомовые нужды», – Елена Кравченко настаивает, что отсутствие этого пункта в протоколе ФСКР является нарушением. 

Что требовать у Госжилнадзора и как решать судьбу своего дома по закону – выясняла Полина Ласькова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2585
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Гвидонка
355
Гвидонка

Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!

Гвидонка
355
Гвидонка

как вариант - обращаться в эту организацию - Гражданский контроль - за содействием на пути ДОБИВАНИЯ ПРАВДЫ и реакции чиновников

Всё верно, а поэтому нам горожанам нужно этого добиваться коллективно, пересылать все отписки на сайты: губенратору , прокуратуры, следственного комитета, а также в администрацию президента при необходимости...а как ещё боротся с "отписчиками"?? А то получается получили очередную отписку и дальше никаких действий?? А поэтому нужно настойчиво обращаться во все инстанции о бездействии контралирующих органов и служб исполнения, а не  убирать в "шкаф" и плакаться только в соцсетях и чатах об отписках... настойчиво и смело боротся с такими бездействиями... Может кроме слов, есть какие-то предложения? Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!   

 

Vce.pod.nebecami
1750
Vce.pod.nebecami

Редкий случай, когда человек прищел и последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика. Спасибо за репортаж - полезно.

Saratov2
1
Saratov2

to Сергей Правдин:  Есть предложение создать для начала управляющую компанию с сотрудниками нацеленых на оказание реальных жилищных услуг жителям нашего города, а не на извлечение неконтролируемой прибыли. Давайте покажем делом жителям нашего города что можно работать честно! От неравнодушных граждан, имеющих соответствующий опыт в этом направлении, желающих перевести свой дом в достойную управляющую организацию ждем предложений. 

Андрей 3317
8
Андрей 3317

Про Базарова  - не согласен. По остальным - все верно.

Пока Базаров. Яньков, Дагриджан, Горлов и Чалков на своих местах сидят - НИЧЕГО не изменится!  ЖКХ в Севастополе как жрало деньги не работая, так и будет это делать! 

 

chesma
3267
chesma

последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика

Пора разработать механизм ПРИНУЖДЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА К УВОЛЬНЕНИЮ ОДИОЗНЫХ ФИГУР В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и назначении на должность севастопольцев, показавших на практике компетентность и желание работать на благо горожан. Например Елену КРАВЧЕНКО на соответствующий департамент РУКОВОДИТЕЛЕМ, Павла СКИБИНСКОГО на Стройнадзор и будет Развожаеву и многим другим хороший тормоз на безобразия.

При нормальном ЗС это было бы реально.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1283

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2313

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
274

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5977

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1710

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1691
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
294

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1947

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22571

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1337

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13261

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2339