Новости Севастополя

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону

Служба новостей ForPost

Разбирались с активистом СРОО «Гражданский контроль» Еленой Кравченко.

Как в Севастополе решить судьбу своего дома по закону
Фото:
ForPost

Почему в Севастополе протоколы общих собраний собственников многоквартирных домов не соответствуют требованиям Минстроя и Жилищного кодекса РФ? Как решение большинства жильцов дома сделать легитимным – ликбез в сфере ЖКХ провела член севастопольской региональной общественной организации «Гражданский контроль» Елена Кравченко. 

Избежать «внутридомовые войны», возникающие в случае конфликта интересов жильцов, возможно только при соблюдении требований Жилищного Кодекса, а вот с ними как раз и не знакомы севастопольцы. 

Кто знает, например, что в протоколах, которые сейчас предлагает Фонд содействия капитальному ремонту Севастополя перед проведением работ, должен быть пункт о передаче на хранение в управляющую компанию демонтированного старого оборудования – труб, электрощитов, лифтов и прочего?

«Жильцы даже не подозревают, что те трубы, которые у них из дома вывозят после демонтажа, это - их имущество, средства от продажи которого должны пойти на благоустройство, на внутридомовые нужды», – Елена Кравченко настаивает, что отсутствие этого пункта в протоколе ФСКР является нарушением. 

Что требовать у Госжилнадзора и как решать судьбу своего дома по закону – выясняла Полина Ласькова.

 

Напоминаем, что трансляции программы ForPost можно смотреть на наших страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», а также на стрим-канале YouTubeTV-ForPost, Ustream ForPost Sevastopol и Periscope TV ForPost Sevastopol. Также в сокращённом виде программа выходит на телеканале НТС с понедельника по четверг (7:00 и 20:00).

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

2590
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Гвидонка
356
Гвидонка

Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!

Гвидонка
356
Гвидонка

как вариант - обращаться в эту организацию - Гражданский контроль - за содействием на пути ДОБИВАНИЯ ПРАВДЫ и реакции чиновников

Всё верно, а поэтому нам горожанам нужно этого добиваться коллективно, пересылать все отписки на сайты: губенратору , прокуратуры, следственного комитета, а также в администрацию президента при необходимости...а как ещё боротся с "отписчиками"?? А то получается получили очередную отписку и дальше никаких действий?? А поэтому нужно настойчиво обращаться во все инстанции о бездействии контралирующих органов и служб исполнения, а не  убирать в "шкаф" и плакаться только в соцсетях и чатах об отписках... настойчиво и смело боротся с такими бездействиями... Может кроме слов, есть какие-то предложения? Чтобы заработал в Севастополе Жилищный Кодекс РФ нужно чтобы перестали работать отписки чиновников!   

 

Vce.pod.nebecami
1826
Vce.pod.nebecami

Редкий случай, когда человек прищел и последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика. Спасибо за репортаж - полезно.

Saratov2
1
Saratov2

to Сергей Правдин:  Есть предложение создать для начала управляющую компанию с сотрудниками нацеленых на оказание реальных жилищных услуг жителям нашего города, а не на извлечение неконтролируемой прибыли. Давайте покажем делом жителям нашего города что можно работать честно! От неравнодушных граждан, имеющих соответствующий опыт в этом направлении, желающих перевести свой дом в достойную управляющую организацию ждем предложений. 

Андрей 3317
8
Андрей 3317

Про Базарова  - не согласен. По остальным - все верно.

Пока Базаров. Яньков, Дагриджан, Горлов и Чалков на своих местах сидят - НИЧЕГО не изменится!  ЖКХ в Севастополе как жрало деньги не работая, так и будет это делать! 

 

chesma
3267
chesma

последовательно, мотивированно рассказал все по сути. За словами чувствуется реальная практика

Пора разработать механизм ПРИНУЖДЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА К УВОЛЬНЕНИЮ ОДИОЗНЫХ ФИГУР В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ и назначении на должность севастопольцев, показавших на практике компетентность и желание работать на благо горожан. Например Елену КРАВЧЕНКО на соответствующий департамент РУКОВОДИТЕЛЕМ, Павла СКИБИНСКОГО на Стройнадзор и будет Развожаеву и многим другим хороший тормоз на безобразия.

При нормальном ЗС это было бы реально.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
83

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1577

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7052

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4554

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1236

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3497
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
202

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9800

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8564

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2836

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8217