Новости Севастополя

Жительница Севастополя засудила застройщика из-за долгого ожидания квартиры

Служба новостей ForPost

Принятое судом решение можно назвать компромиссным.

Жительница Севастополя засудила застройщика из-за долгого ожидания квартиры

Жительница Севастополя выиграла суд с застройщиком, который просрочил сдачу многоквартирного дома. Детали примечательного разбирательства отражены в решении Гагаринского районного суда Севастополя, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Ответчиком по делу выступала компания «Крымградо», с которой истец заключила договор о долевом строительстве жилья. Получить оплаченную квартиру дольщица должна была не позднее 30 сентября 2021 года, но в обозначенные сроки компания «не вписалась».

Несмотря на то что спустя полгода объект недвижимости был передан владельцу, женщина не стала мириться с нарушениями застройщика и потребовала от него почти 240 тысяч рублей неустойки и 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. Ещё 120 тысяч рублей (50% от размера неустойки) компания, по мнению истца, должна была выплатить в качестве штрафа.

Застройщик предъявленные требования признал частично, отметив также, что в нарушении сроков присутствует вина городского департамента архитектуры.

Дело в том, что представители ведомства изначально не подписали документы о вводе объекта в эксплуатацию. Из-за этого компании пришлось обратиться в суд, который признал отказ департамента незаконным, после чего здание всё-таки было официально сдано.

С учётом подобных обстоятельств требования дольщицы удовлетворили частично. Гагаринский суд принял решение взыскать с ООО «Крымградо» 120 тысяч рублей неустойки, назначил штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (60 тысяч рублей) и выплату компенсации морального вреда (5 тысяч рублей).

Добавим, что судебное решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано участниками процесса в апелляционном порядке.

Андрей Гринев

3359
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Кочевник
2352
Кочевник

Ввод через суд- уловка чиновников. В случае чего: я не виноват- мне суд приказал!

Bip1
2337
Bip1

to Кочевник:  Сейчас чиновники стали генераторами уловок.

geragera
1563
geragera

А на Григорова заявления в суд не подают обманутые дольщики?

Andgi
3553
Andgi

Молодец, так всем надо поступать, может тогда застройщики более ответственней будут подходить к своим обязанностям. 

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

Случайно… не тот застройщик…. 

nomofilaks
40
nomofilaks

Решение суда мало, теперь его надо исполнить. Банк РНКБ, судебные приставы уклоняются от его исполнения, скрывают сведения о денежных средствах Крымградо, затягивают и устраивают волокиту. Имущество уже второй год не оценивается. Прокуратура не реагирует. Кто стоит за застройщиком? Откуда такая оборона?

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
499

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
432

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2358

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
275

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3808

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4841
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
197

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
541

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
508

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15472

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1290

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3016