Новости мира

Как только мировая экономика начнёт выходить из кризиса, Украина станет банкротом

Служба новостей ForPost

В министерстве финансов Украины заявили, что они, мол, готовятся к сложным переговорам с МВФ насчёт четвёртого транша. Архиответственный момент.

Расслабьтесь, мужики. Дадут нам деньги. Все эти принципы и консенсусы не имеют никакого значения. Читайте историю Международного Валютного Фонда. Турцию МВФ шестнадцать раз кредитовал, несмотря на нарушения всех без исключения рекомендаций. Понятно, что миссия Фонда на Украине скажет что-то о либеральной экономике, о снижении предельных налоговых ставок или повышении коммунальных тарифов. В жанре демократического совета. Однако к контролю за использованием кредита эти пожелания не имеют никакого отношения.

Контроль – это что-то вроде плана Маршалла по восстановлению Европы после Второй мировой войны. Только целевые проекты: машиностроительные станки, модернизация промышленности, минеральные удобрения, топливо. Ни один доллар не пошел мимо кассы. А МВФ, напротив, никогда не будет давать деньги на развитие реальной экономики. У спасателей нашего бюджета другие цели.

Нет, здесь речь идет не о всемирном заговоре. И даже не о банкротстве Аргентины в 2001 году, которое последовало вскоре за практическим воплощением рекомендаций МВФ. Аргентина и без этого шла к дефолту. Катализатором банкротства стало как раз прекращение финансирования со стороны МВФ. На самом деле Фонду есть чем заняться, помимо того, как банкротить экономику развивающихся государств.

МВФ действительно работает на то, чтобы во время кризиса поддержать внешнюю стабильность проблемных стран. Хотя бы временно. Чтобы проценты по долгам перед иностранными инвесторами оплачивали. Чтобы филиалам иностранных банков население возвращало кредиты. Чтобы у нас были деньги на покупку автомобилей и прочего импорта ­− ведь экономике стран-экспортёров для выхода из кризиса нужен платежеспособный спрос.

На эти цели МВФ во время кризиса дополнительно получает сотни миллиардов долларов от США, Японии, Китая и Евросоюза. Фонд эти деньги не «жмёт» − он заинтересован в максимально широком распределении средств. Более того, в годы всеобщего роста и процветания бюрократический аппарат МВФ страдает от сокращения штатов и сидит без премиальных и бонусов. Дело в том, что бюджет организации (а это около 1 миллиарда долларов в год) формируется исключительно за счёт процентов с кредитов. Так что здесь есть также личная заинтересованность – чем больше раздали, тем больше потом получат.

Куда пойдут кредитные деньги конкретно на Украине? Это можно сказать без аналитического отчета миссии МВФ. Правительство Тимошенко будет продолжать национализацию корпоративных долгов, а также закрывать бюджетный дефицит. Эта политика полностью совпадает со стратегическими целями Международного Валютного Фонда. Вот если бы правительство вдруг направило деньги, например, в металлургическую отрасль на замену устаревших мартенов конвертерами – тогда да. Пришлось бы кредитную линию Украине закрыть. А пока что будем получать. Может даже сверх положенных 16 миллиардов.

Ну, а потом будем отдавать. Точно по аргентинскому сценарию. Характерно, что в Аргентину МВФ лишил финансирования уже после того, как главные доноры Фонда вышли из кризиса.

2414
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

ty
7357
ty

злодей
4371
злодей

Как только мировая экономика начнёт выходить из кризиса, Украина станет банкротом

Не будет слова такого-украина-

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to АК-7 to злодей (москва) Не будет слова такого-Украина ХРЕН ДОЖДЕТЕСЬ!!! УКРАИНА БЫЛА, ЕСТЬ, БУДЕТ!!!Если на тебя гавкает свора бродячих собак,ты от каждой отгавкуешся?Пусть гавкает,они скоро завоют...

Верещагин
15564
Верещагин

to СОН(вчерашний) Чего это поскуливают несостоявшиеся "вовчатки" ? жабонятка вас - КРЫС давит, да и по сути перспектив у украдины нет?!!!:))

Сиреневый Туман
1725
Сиреневый Туман

Больше всех пугают Украину МВФ пророссисты, с чего бы такая забота? Их жаба давит.

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to Верещагин (A) to СОН(вчерашний) да и по сути перспектив у украдины нет?!!!:))Ты за Украину не переживай,у нее мы есть.Так что она не пропадет.

Чего это поскуливают несостоявшиеся вовчатки ? жабонятка вас - КРЫС давит,Сопли подотри,а то подскользнешься,травма будет,да не доведи Господи,темечком об асфальт.А в голове и так ничего нету.

украдиныЗа паРашей соскучился?А вообще,тебе сюда.Ознакомся,себя узнаешь?

ippon
57
ippon

а хоть один свидомый может ответить-чем кредиты +% по ним отдавать????????????все что взяли все просрали,ни копейки в экономику не вложено.за то нацгордость не позоляет признаться в том ,что все в стране скоро будет принадлежать кредиторам,причем вместе с вами

СОН(вчерашний)
4465
СОН(вчерашний)

to ippon (СЕВАСТОПОЛЬ) Ишшо один умный выискалсы.а хоть один свидомый может ответить-чем кредиты +% по ним отдавать?Я могу ответить,но не хочу.Форпост-не экономический форум.Торохти на экономику,там тебе обьяснят.В Инете находишся,а не в подворотне.

Верещагин
15564
Верещагин

to СОН(вчерашний) "за Украину не переживай,у нее мы есть"- Это особенно вселяет надежду, судя по достигнутм вами с ней результатам !:))) Не долго осталось бедняжке!:)) Видимо потому ты и "ответить не хочу" , что НЕЧЕГО!:)))

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
72

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
181

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
668

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1352

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2371
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
232

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
705

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1931

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
707

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2372