Новости Севастополя

Как спасти от мазута море и животных? – ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Чем конкретно могут помочь севастопольцы?

Как спасти от мазута море и животных? – ForPost «Реактор»

Предвидя один из негативных сценариев движения нефтепродуктов в сторону Севастопольской бухты, в правительстве города не стали повторять ошибки Анапы. Еще 27 декабря 2024 года было принято решение снять с хранения специальные средства, выделить технику и людей, продумать механизм финансирования спасательной операции, разработать планы работы с волонтерами. Об этом сообщил директор департамента безопасности правительства Севастополя Алексей Краснокутский в ходе специального выпуска программы ForPost «Реактор».

Как сейчас идет в Севастополе операция по ликвидации разлива в Черном море мазута? Какой опыт уже приобретен властями и волонтерами – участниками спасения от мазута городского побережья, пляжей и морских обитателей? Какие прогнозы по ситуации дает научное сообщество, и что нам ждать летом, когда наступит курортный сезон в Крыму? Вопросы специалистам задаёт ведущая программы «Реактор» Лариса Петренко.

Также в видео:

  • полезные советы ветеринаров по грамотному оказанию помощи птицам, другим животным при спасании их от мазута;
  • разъяснения от спасателей: что можно и чего не надо делать, если вы инициативно решили чистить свой любимый пляж или берег;
  • как официально стать волонтером, что для этого надо;
  • что показывает практика работы конкретных волонтеров, что нужно знать при работе с мазутом?

Напоминаем телефоны дежурных ветеринарной службы и волонтерского штаба:

Для спасения птиц от мазута или при обнаружении мертвых животных: 8 (978)300-91-40.

Желающим стать добровольцем или при необходимости сообщить об обнаружении загрязнения побережья и воды: +7 (8692) 41-70-51.

Гости в студии:

Алексей Краснокутский – директор департамента общественной безопасности правительства Севастополя;

Павел Харламов – депутат заксобрания Севастополя, координатор волонтерского штаба по ликвидации последствий разлива мазута;

Николай Дмитрив – начальник управления ветеринарии Севастополя;

Юрий Володин – участник ликвидации разлива мазута, севастопольский поэт.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в ВКонтакте. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

915
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (6)
sevdeel
5906
sevdeel

"Мы справляемся, помощь не требуется, но ... помощь никода лишней не будет".

Запутаться можно: они справляются или нужна помощь? 

Может им просто нельзя сказать прямо, что сами службы это быстро и качественно не уберут и даже не выявят?

sevdeel
5906
sevdeel

Средства защты от токсичных паров и строгий контроль времени работ?

sapun
9511
sapun

Загубили море новоявленные буржуа.

Севпол
790
Севпол

ИСКУССТВЕННЫЕ РИФЫ -островки жизни под водой. Искусственные рифы - как вариант рекреации, восстановления флоры и фауты после этой катастрофы. Здесь ( https://t.me/+DS9Z90Tc6-syZWM6 ) и обсудим этот вариант

Севпол
790
Севпол

Ученые надеются на искусственные конструкции, сделанные из бетона или других твердых материалов, чтобы хоть как-то помочь видам животных и водорослей, которые живут сейчас на пораженном дне..... надежда есть: эти бетонные конструкции способны имитировать некоторые ключевые функции естественных рифов.

Исследование дает некоторую надежду на то, что со временем искусственные рифы смогут больше имитировать процессы, которые протекают на живых. Искусственным рифам может потребоваться для этого до пяти лет, поэтому программы восстановления должны начаться немедленно.

Севпол
790
Севпол

Севпол,

В процессе СВО были сделаны множество бетонных тетраэдров, противотанковых "зубьев дракона" и прочих конструкций.  Вероятно, после окончания СВО эти конструкции можно будет использовать в качестве искусственных рифов, одновременно утилизируя их, а также ограждая дно моря от запрещенного лова, донного траления. Три в одном!!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
4223

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1286

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3186

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1815

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4923

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3683
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
238

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2841

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2717

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1117

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1144

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1670